Помогите расшифровать анализы
Добрый день! По результатам есть отклонения. Помогите понять, что может быть и к каким врачам записываться.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Дообследование не требуется. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, повышенная кислотность. И боли в животе…
В таком случае обычно рекомендуют дополнительно сдать билирубин, липидограмма, аст, алт, амилаза, креатинин, мочевина
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Не переживайте, обычно изменение относительных значениях в % не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных показателях и говорят лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу.
Именно поэтому важно обратить внимание, что количество базофилов, лимфоцитов и нейтрофилов изменено только в относительных значениях, а абсолютные показатели в норме.
НО обращает внимание небольшое снижение общего числа лейкоцитов, это может быть следствием перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом, даже бессимптомного.
Уточните, не болели недавно? Жалобы какие то имеются?
Дарья Михайловна, да, повышенная кислотность и боли в животе
Обычно это не является причиной снижения лейкоцитов.
Подробный уровень не является опасным и обычно приходит в норму самостоятельно.
Изжога и боли в животе обычно требуют дополнительного обследования в виде ФГДС, анализа на Хеликобактерную инфекцию.
Вы обследовались?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня нейтрофилов, лейкоцитов и повышение лимфоцитов - это признак перенесенной вирусной инфекции.
Не болели недавно?
Повышение базофилов может наблюдаться как при орви, так и при аллергическом воспалении. Склонности к аллергии нет?
Анастасия Александровна, было плохое самочувствие, слабость, боли в животе и повышенная кислотность
Скорее всего так протекала вирусная инфекция.
На сегодняшний день самочувствие улучшилось?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов и базофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу критических отклонений нет. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов , это признаки текущей или перенесенной инфекции.
Если жалоб нет, то ничего делать не надо , показатели сами придут в норму со временем