Консультация пульмонолога /

Пневмония при ковиде — вопрос №362172

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня, прямо крик души, потому что устала уже болеть. Началось всё с 7 ноября.Температура 37,5. Далее 38 - 38,9.В первые дни было першение в горле. Где то на третий день началось давление в груди. Пила амиксин, бронхомунал. Много воды. На пятый день начался сухой кашель. Самочувствие ухудшилось. Начала пить левофлоксацин. Плохо переносила.Но температура спала. Два дня пропила, больше не нашли-в аптеках нигде не было.Начала пить амоксиклав 500,но толку не было. Через сутки опять температура 38,9,самочувствие ближе к обморочному. Боль в груди. На 9 день утром случился приступ-очень тяжело дышать было, судороги, головокружение сильное. Муж привёз на скорую. Сделали кт- левосторонняя нижнедолевая пневмония. Медиастенальная лимфоденопатия. Лежала в стационаре 14 дней. Ковид положительный. Капали дексаметазон 6 дней, ципрофлоксацин 3дня-плохо было от него. Но температуры не было. Поменяли на цефтриаксон, ставили 4 дня, сразу температура появилась 37,1,к вечеру 37,3.Капали калий 3 дня и аскорбинку с глюкозой. Таблетки азитромицин,ацц.Ингаляции с беродуал ом, амбробене. На 14 день в стационаре, после отрицательного мазка на ковид, выписали с температурой 37,4.Ничего не назначили. Сегодня пятый день дома, температура 37,5 держится с утра до вечера, потом спадает. Боль и жжение в груди. Голова чумная. Сделала вчера кт-с учётом анамнеза кт картина может соответствовать фазе разрешения левосторонней нижнедолевой пневмонии(степень изменений кт1) Сдала сегодня оак, WBC 8,75. Почему температура, чем ещё лечиться? Уже сил нет болеть. Помогите, пожалуйста.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! У вас постковидный синдром, который может держаться достаточно длительно. Температурный хвост может продолжаться до 2 -3 мес в ряде случаев. Прикрепите пожалуйста анализ целиком
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил, спасибо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализы хорошие. Курс магния ( магнелис 2 табл 3 раза в день 1 мес), цинк 50 мг 1 мес, обильное питье и дыхательная гимнастика. Организму нужно время прийти в себя
Клиент
Анна, ещё раз спасибочки.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы!)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, динамика положительная. После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно может сохраняться субфебрилитет. Это связано с явлением постинфекционной астении, которая может продолжаться до 1,5 месяцев. Лейкоциты при контроле у вас в норме. В легочной ткани нет болевых рецепторов, поэтому боли при заболеваниях бронхолегочной системы возникают только в том случае, если поражена плевра, рекомендую к лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.Добавить нимесил по 1 саше 2 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Фтизиатр
Ольга, Вы всё правильно делали, эффективно пролечились. Но коронавирус обладает рядом особенностей : он вмешивается в работу некоторых органов и систем, в том числе в процесс терморегуляции. Поэтому даже после успешного излечения температура может держаться ещё достаточно долго - до двух-трех месяцев, иногда дольше. Ваш организм восстанавливается после болезни, принимайте витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк селен магний. Делайте дыхательную гимнастику. А температура со временем нормализуется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
Ольга, сейчас посмотрела прикрепленные анализы. Анализы хорошие. Не волнуйтесь. Всего Вам доброго!
Клиент
Елена, и вам!
Педиатр
Это состояние может помочь пережить Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день неделю. Это состояние астеническая, постковидная субфебрильная температура может длиться до месяца. Потом она начнет повышаться уже на меньшее количество времени, или не каждый день, И постепенно уйдёт. К Пете аскорбинку 1г сутки витамин D 2000ед сутки, Когда станет полегче можете пропить с 3 курса бронхомунала. Это последствия воздействия кавида на иммунитет, и тут мы что-либо изменить бессильны. Это просто нужно пережить
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Лечение у вас было правильное, на КТ изменения могут также еще долго сохраняться. По анализам всё хорошо.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой