Как правильно восстановиться после удаления пупочной грыжи(мейо)?
Выписали из больницы после удалении пупочной грыжи(по мейо). Забыл при выписке уточнить пару вопросов у врача.в бандаже врач сказал ходить хотя бы месяц. Уже второй день дома.Швы только через 5 дней снимать. Подскажите пожалуйста в бандаже ходить круглосуточно или спать можно без бандажа? Как сильно должен быть затянут бандаж? Есть ли какая то гимнастика или упражнения для укрепления и профилактики п/о зоны? После какого срока можно начинать физические нагрузки и занятия физкультурой? В данный момент придерживаюсь стола # 1. Буду благодарен любым дополнительным советам Возраст 33 рост 189 вес 140кг
Здравствуйте. После грыжесечения в течении месяца необходимо соблюдать щадячий режим -не выполнять физических упражнений на мышцы живота, стараться не напрягаться, сильно не кашлять и т. д. Бандаж затягивать, чтобы он не препятствовал свободному дыханию. Носить бандаж по 2-3 часа, после чего отдыхать лежа в течении часа. Поднимать не более 5 кг. Возобновить физические нагрузки можно по сформированию рубца ( через 1 месяц) .С уважением.
Виктор, То есть снимать бандаж каждые 2-3 часа и потом лежать без него отдыхать и потом снова одевать? спать в бандаже?
Спать и лежать без бандажа.
Виктор, но еще проблема в том что я не могу спать на спине. только на боках или животе. понятно что ближайший месяц на животе нельзя спать.
Перед тем, как встать, одевайте бандаж.