Низкие эритроциты в крови
Добрый день,уважаемые врачи.Заранее спасибо каждому,кто ответит.Сдала анализ крови,увидели низкие эритроциты (3,86),все остальные показатели в норме.Из жалоб сильная утомляемость,сильно выпадают волосы,слабость общая сильная.Что это,куда обратиться,чем себе помочь?Спать стала много,иногда вырубает на ходу,проваливаюсь в сон,просыпаюсь через час и голова тяжёлая и болит.Ночами сплю при этом не мало и ложусь не поздно
Здравствуйте!
Гемоглобин при этом в норме?
Снижение эритроцитов может быть признаком скрытого (латентного) железодефицита.
Ваши жалобы так же могут быть проявлением данного состояния.
Поэтому важно оценить уровень Ферритина. Это депо железа, отражает запасы железа.
При снижении Ферритина рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.