Воспаление в кишечнике у ребенка 6 месяцев

Ребенку 6 месяцев. Все началось от отказы еды, не набора веса, рвоты с алыми прожилками крови. Делали ФГДС-все в норме в копрограмме лейкоциты были до 12,в крови поднимались до 20… иозинофильный нейротоксин в стуле отсутствует,зато кальпротектин 5000!! Уже перешли на полный гидролиз принимаем месяц, прикорм пока исключили. Лежали в больнице 2 недели,ребенок шел на поправку , принимали нифуроксазид началась рвота после приема пятидневного приема лекарств. Лактазная недостаточность тоже присутствует. Торч инфекции все исключены Проставили два дня антибиотик. Анализы пришли в идеальное состояние, нас выписали .. после недели сдала анализы повторно, копрограмма слизь, лейкоциты опять 8-10. В стуле появились прожилки крови , до этого не было Кровь Тромбоциты 633 огригации лейкоциты 14,9 Нейтрофилы 20 проценто Ижозинофилы 8 процентов Бодофилв 0 процентов Моноциты 4 процента Лимфоциты 68 процентов Обошли всех возможных врачей. В больнице походу воспаление сняли, а саму проблему не решили. Говорят инфекция, а что и как никто сказать не может

Нет

Здравствуйте. По анализам от 3 сентября гемоглобин гастроинтестинальный не обнаружен, то есть крови нет в кале, антибиотик отменен по причине того что воспаление купировано, сейчас наблюдаем. По назначению не поддерживаю Элькар, насчет пробиотики Максилак он разжижает стул, его обычно назначаем при плотном стуле, запорах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич , а если воспаление в организме опять начало прогрессировать.. сколько наблюдать? В кале 8-10,в крови уже 15…

У детей в кале это не много, до 20 может быть, в крови у детей до 17 норма.

Добрый вечер! Не вижу выполнения анализов на кишечные инфекции. Нужно также осмотр гастроэнтеролога для исключения воспалительных заболеваний кишечника, осмотр хирурга для ректального осмотра с целью исключения анальных трещин, повреждения прямой кишки, контроль фекального кальпротректина, клинического анализа крови+ СОЭ, б/х крови СРБ.

Принятый ответ

Добрый день. как давно ребенок на лечебной смеси?
Обычно при наличии таких жлоб необходимо исключить кишечные инфекции ( ПЦР кала на ОКИ, и посев кала на патогенные бактерии, кал на токсины клостридий А и В), а так же консультация детского хирурга для исключения трещин ануса. Сейчас стул жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок около месяца на лечебной смеси. Сегодня лейкоциты уже превысили 17… Посев кала на патогенные бактерии пришел нормальный, по словам врача …Клостридии были в 4 титре при сдаче на дисбактериз месяц назад .
Сегодня была консультация детского хирурга, Геморой у ребенка есть, сказали на фоне этого может кровить. Написали направление в инфекционку, будут колоть антибиотики

Здравствуйте
Если на лечебное смеси больше месяца и нет положительной динамик,то
обычно рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции (исключить кишечную инфекцию)
Осмотр детского хирурга (исключить трещину на слизистой)
ОАК и БАК (общий )