Фронтит и гайморит

Здравствуйте, поставила прививку экстренную от столбняка в чт, в сб почувствовала недомогание, сильная слабость, боль в горле поднялась температура, сразу начала лечение. В пн температура так и держалась до 38. Вечером появилась сильная и страннаЯ головная боль, во вторник пошла в поликлинику, сделали рентген пазух, рентген на руки не отдали, сказали воспаление и в лобных и в носовых, назначили Супракс 400 мг 1 раз в день на 7 дней . выпила вчера и сегодня. Улучшений нет. Сильные головные боли, глаза как будто выдавливает, будто микро землетрясение но в моей голове, тошнота, боль в зубах на каждый шаг, к вечеру ощущение онемения по левой стороне и справа на руке мизинец. Заговариваюсь или путаю слова не часто, запах гноя во рту. Начиталась, что это может быть симптомом абсцесса мозга. Страшно. , что делать в этой ситуации?

32 года

Здравствуйте
Эффективность лечение антибиотиком оценивают на третье четвёртые сутки.
В таких ситуациях когда имеется тошнота, затруднение речи, онемения в разных частях тела действительно возможно какие-то неврологические нарушения и в таких случаях необходимо консультация невролога
К сожалению ,так как нельзя посмотреть снимок и нет его описания неизвестно отёкли в пазухах или возможно есть уровни жидкости учитывая гнойный запах нельзя исключить и внутричерепные осложнения, хотя они достаточно редкие и быстро не развиваются. В таком случае необходима консультация лор-врача в экстренном порядке можно обратиться в приёмное лор-отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, до утра же терпит ситуация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, я просто еще очень тревожная, по факту наверно поднялась бы высокая температура? Если бы гной вышел за пределы?

Здравствуйте .

Есть ли насморк ? Выделения из носа ? Заложенность ?

В подобной ситуации эффективность от антибактериальной терапии оценивается в течении 3 дней .

Рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг 2 раза в день 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рупия Зайнуловна, заложенность сильная отделяемое гнойное густое сегодня днем было. Тяжело высморкать, по. Промывании большие куски слизи вываливаются

В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней

С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней

Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .

Здравствуйте
В настоящее время супракс не эффективен при развитии острого синусита
В Пазухах носа может быть как наличие патологического содержимого так и отёк слизистой оболочки, при отёке как правило антибиотик не показан
Описания снимка также нет на руках?

При воспалении в пазух носа
рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет эффекта на фоне местного лечения и на фоне приема суаракса, в подобной ситуации показана замена антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, в июне был Амоксиклав, по этой причине и назначили Супракс.

Принятый ответ

Из цефалоспоринов антибиотик выбора Спектрацеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней, бактерии, которые вызывают острый синусит к Супраксу выработали чувствительность

Здравствуйте
Если есть/ был насморк беспокоет отделяемое окрашенное/ светлое обильно,головная боль ,температура,возможно боль усиливается при наклоне головы вниз,по снимку синусит ( плохо не видим какой отёк или жидкость),то конечно более вероятно так и есть.
Эффект от антибиотика оцениваем на третьи сутки полные. Конечно препарат выбора при синусите Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали его в ближайшие три месяца
Также рекомендована местная терапия носа с целью открытия пазух и хорошего оттока
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен
По возможности попросите хоть делать фото снимка,они сейчас цифровые.
Если самочувствие ухудшается так как описывается в вопросе: тошнота,спутанность речи и прочее,обратитесь на очный осмотр для исключения осложнений
Пишите о самочувствии обязательно

Здравствуйте . лечение может быть следующее в таких случаях : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д на 7 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, + антибиотик . При неэффективности лечения или ухудшении выполняется пункция в/ч пазухи. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости