Эрозитематозный гастрит, как вылечить

Здравствуйте! Примерно месяц назад начались боли в желудке и другие неприятные проявления (подташнивание, отрыжка воздухом, тяжесть после еды, быстрое наступление голода, схваткообразные болевые ощущения после еды). Пока ждала врача из отпуска для гастроскопии применяла следующие препараты: -Суспензия Маалокс -Гель Пепсан -Таблетки Омез 20 мг потом - таблетки Нексиум 20 мг -Гомеопатические таблетки Гастрикумель -Капсулы Хелинорм -Таблетки Ганатон (после них были сильные боли в кишечнике и диарея) -Раствор Альфазокс -Капли Гастрогуттал Ни один из них не дал облегчения, боли сохранились. Сегодня сделала гастроскопию (в приложении), результат - эрозитематозный гастрит. По словам врача, заброса и признаков хеликобактера нет. Эпителиальное образование у меня уже больше 20 лет без изменений, врач сказала, на него внимания не обращать. Теперь рекомендована консультация гастроэнтеролога. С учетом того, что я уже пропила огромное количество самых разнообразных препаратов, и они мне никак не помогли, чем можно вылечить наконец этот гастрит? Спасибо.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не образование,это особенность анатомического строения желудка и поджелудочной железы в виде наличия дополнительного протока поджелудочной железы, который открывается в желудке. Это не патология.
С учетом наличия эрозивной гастропатии обычно рекомендуется :

Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

При отрицательном тестировании на Нр-инфекцию обычно рекомендуется:

ребагит 100мг 3р\сут 1мес
нексиум 20мг 2р\сут до еды 1мес
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, врач сказала, что тест на хб можно проводить не ранее чем через месяц после нексиума. Это верно? Или можно ранее? Нексиум я пью уже больше 1,5 месяцев, и он не помог.

По поводу Ганатона я писала выше, что он вызвал сильные боли в кишечнике и диарею, не подошел.

Тогда получается только ребагит из перечисленных?

через 2 недели после окончания нексиум можно выполнять тест на Нр-инфекцию.
Ганатон можно заменить на диспевикт 100мг 3р\сут до еды до 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, а что по поводу приема Нексиума? Я пила его 1,5 месяца без улучшений. Сейчас жду две недели до сдачи теста, а потом его снова месяц пить несмотря на то, что он не помогал? Можно его вообще столь длительное время принимать?

И получается, пока жду две недели ничего пока не принимать? Или можно начать Ребагит и Диспевикт?

можно ребагит и диспевикт. Далее, после выполнения теста на Нр-инфекцию, можно будет скорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Эпитеальные образования как правило являются гиперпластическими полипами и растут в антральном отделе на фоне хронического воспаления , вызванного инфекцией хеликобактер, так же, как и эрозивные процессы.
В подобных случаях , перечисленные Вами препараты, как правило малоэффективны.
Обязательно в подобных случаях мы обследуем пациента на хеликобактер, согласно золотым стандартам.
С большей долей вероятности инфекция присутствует.
За две недели все желудочные препараты отменяются и сдается С 13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
При положительном результате стандартная терапия выглядит именно так
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во время еды (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (14 дней)
При отрицательном результате
Нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза 30 мин до еды(1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза до еды (1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Не совсем понятно насчет Нексиума и Ганатона. Я писала выше, что пропила Нексиум больше месяца, и он не дал результата. Ганатон же вызвал серьезные побочки. Вы же пишете их в назначениях, поясните, пожалуйста.

Здравствуйте.
Как раз ганатон является препаратом первого выбора, который назначается при тяжести, поэтому гастроэнтерологи его включают в течение.
Можно его заменить на диспивикт 1 таб три раза до еды(2-4 недели)
Но если инфекция хеликобактер присутствует, то ганатон принимать не нужно в подобных случаях, так как диспептическое явление выиде тяжести в желудке вызывно как правило хроническим воспалением, поэтому и важно проверить, есть ли инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы ничего не ответили про Нексиум. Он у Вас в назначениях и при положительном, и при отрицательном результате.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать