Повышен показатель липидного профиля

Здравствуйте, у мужа повышен показатель липидный профиль. В ОАК тоже изменения. Год назад поставили астму (смешанного генеза) контролируем у пульмонолога. По узи почек , киста в правой почке. По узи брюшной полости (жировая болезнь печени) Так же делали узи вен шеи и головы и нижних конечностей. Есть изменения, бляшки. Сделали кт сердце, по рекомендации кардиолога. 3 месяца пил Холестерол. Что необходимо еще проверить и сдать? Серьезные ли изменения в узи?

Астма
44 года

Здравствуйте!
По данным узи выявлены атеросклеротические бляшки в области бифуркации. В таких случаях важен динамический контроль роста бляшек 1 раз в год. Кардиолог принимает решение о назначении статинов по результатам динамического наблюдения.

Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.

Т.е. вам нужно наблюдаться у кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ. По ОАК ничего серьезного нет?

По ОАК есть небольшие изменения, сдавали на фоне общего благополучия (т.е. не болели)? Если да, то рекомендуется повторно сдать анализ через неделю и при схожих изменениях обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Он не болеет, у него астма. 1,5 года назад переболел коклюшем перешло в астму. И по крови изменения в тромбоцитах, базофилах и эозинофилах всегда изменение (

В таком случае это может бы б связано с астмой. Тут я вам не помогу, это не мой профиль, нужна консультация терапевта/пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Простите можно еще вопрос.
Кардиолог мужу прописала пить:
Урсосан по 1 тх2 раза в день
Омакор капсулы по 1х 1 раз в день
Супразофен по 1 т 1 раз в день
Кардесартан по 1/2 т х 1 раз в день
Проблем с сердцем у него нет. Статины тут есть? Нужно ли такое лечение? Вроде кт сердца проблем не выявили и по бляшкам не значительные измениния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не будет нагрузка на печень и почки, так в почке киста

Принятый ответ

Да, статины назначили, тут дело не у размере бляшки, а в том, что она находится в опасном месте, поэтому ее надо стабилизировать. На сайте есть хороший кардиолог - Шейпук Алена Германовна, по кардиологическим вопросам рекомендую обратиться к ней, очень грамотный врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое)

Добрый день! По УЗИ сосудов имеются атеросклеротические бляшки 20%. Они гемодинамически незначимые, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга.
В сочетании с незначительным повышенным холестерином ( но за счет «плохого» холестерина) обычно требуется консультация кардиолога с решением вопроса о назначении статинов. На данный момент обычно рекомендуется придерживаться диеты.
По анализу крови незначительные сдвиги в лейкоцитарной формуле - ничего критичного, возможно проконтролировать через пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ . А эозинофилы и базофилы это изменение из за астмы?

Да, часто наблюдается при астме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Простите можно еще вопрос.
Кардиолог мужу прописала пить:
Урсосан по 1 тх2 раза в день
Омакор капсулы по 1х 1 раз в день
Супразофен по 1 т 1 раз в день
Кардесартан по 1/2 т х 1 раз в день
Не будет ли нагрузка на печень и почки? Ваше мнение нужно это лечение мужу?

Кандесартан от давления
Супразофен это как раз статин, от обнаруженных изменений, основа для стабильности бляшки
Омакор - это омега, также снижает уровень холестерина в крови
Урсосан как гепатопротектор

Данные препараты находятся в компетенции кардиолога. Отменять/корректировать это все же их задача.
В целом, назначения адекватные. Но при несильно выраженных изменениях несколько излишни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А какие по вашему мнению лишнее подскажите пожалуйста?

Принятый ответ

Неврологи обычно ограничиваются гипотензивной терапией ( кандесартан) и статинами ( супразофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за консультацию)

Здравствуйте
Опишите пожалуйста какие симптомы беспокоят ?
По узи сосудов главное исключаем аневризмы, диссекции , гемодинамически значимые бляшки
Остальные записи клинического значения не имеет , скорость кровотока меняется каждую минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ничего не беспокоит, у него астма второй год, после коклюша. Наблюдается у пульманолога.
Сдали контрольно анализы, повышен холестерин и липидный профиль. Это непонравилось. И ОАК втрой год повышены тромбоциты, эзинофилы и базофилы

В таких случаях лечение и дообследование у терапевта , пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У пульманолога он наблюдается и лечиться.
А по изменению холестерина? И бляшек по узи? Это к какому врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

?

Кардиолог и сосудистый хирург ( если бляшки более 70 % стеноза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо