Габапентин + Нимесулид
Пью габапентин 300 мг 2 раза в день, назначили сейчас еще Нимесулид 200 мг порошок 2 раза в день. Можно ли совмещать габапентин с Нимесулид ?
Здравствуйте! Все некомбинированные нпвс сочетаются с габапентином, в том числе нимесулид.
Согласно официальной инструкции у них нет межлекарственного взаимодействия и они часто используются в комбинации в неврологии.
Здравствуйте!
Да, совмещение возможно и безопасно: это препараты с разным механизмом действия и разной точкой приложения в организме.
Поэтому продолжайте приём и, при необходимости, возможно повышение дозы габапентина до 3х раз в сутки
Здравствуйте, Анастасия!
Да, выше перечисленные препараты совместимы между собой , между ними нет никаких негативных взаимодействий , но рекомендуется соблюдать интервал между приемом минимум 2-3 часа.
Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, мне невролог выписал габапентин месяц назад по 2 таблетки 300 мг на 20 дней. Так вышло, что не могли понять откуда боль в спине. Сегодня сама сделала рентген таза, выявлен перелом копчика со смещением. Травматолог назначил нимесулид 200 мг 2 раза в сутки на 5 дней. Вопрос: у меня сейчас поидее пришел переиод отмены габапентина. Мне надо сейчас не менять дозировку габапент. Пропить нимесил, а потом отменять. Или можно начать отменять и пить нимесил одновременно? У меня были побочки когда только начала пить габапентин
Принятый ответ
Дозировку габапентина лучше снижать постепенно - то есть рекомендуется снизить дозировку до 300 мг , затем отменяют через 5 дней. Параллельно можно начать прием нимесила.
Здравствуйте, да, данные препараты можно принимать совместно.
Такая комбинация применяется достаточно часто, для купирования болевого синдрома.
Самостоятельно можно проверять препараты на совместимость на этом сайте https://mediqlab.com/check-interactions