Непонятно что
Здравствуйте, я жуткий ипохондрик. В последнее время меня ничего особо не беспокоило, но недавно у меня появилось сразу и много. На днях голова сильно болела, прошла, теперь сегодня я проснулась у меня ломит ноги и поясницу, хотя я ничего только с вчера не делала и никаких нагрузок не было. Схожу с ума, потому что это все навалилось за неделю. Не знаю к какому врачу идти. Сегодня меня немного тошнит, на языке какая-то странная штука и вот ломота, больно. И страшно. Температуры вроде нет, но меня очень пугают эти симптомы. Что со мной? К какому врачу идти? Может ли это быть что-то серьезное? Я точно не беременна, образ жизни домашний и без особого спорта, у гинеколога проверялась только, но там все хорошо. Не знаю повлияло это или нет, но бросила резко кофе (пила его каждый день очень много лет)
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность вопросами здоровья, безусловно, порой важно знать, что происходит с состоянием.
Хотелось бы отметить, что действительно, связь всех симптомов есть, это то, что они происходят в одном организме.
Вижу, что отмечаете в настоящий момент тошноту, изменения языка, ломоту ног и поясницы. При резкой отмене кофе действительно встречается головная боль, иногда может быть плохое настроение.
Благодарю за фото, опасного ничего нет, это называется географический язык - слущивание слизистой. К счастью, это обычно безвредное состояние, связанное со стрессом, раздражителями из пищи, непропорциональным рационом (мало разнообразия-мало витаминов). Понимаю, как переживания насчёт такого количества симптомов могут изматывать.
Скажите пожалуйста, правильно ли понимаю, что ломота и тошнота появились спонтанно? С чем-то связываете их возникновение? Было ли накануне употребление готовой еды или посещение общепита? Стул не изменился?
Я забыла уточнить.
Я пью атаракс каждый вечер по назначению невролога. Мама два дня назад мне посоветовала бад с Триптофаном. Вот пью второй день.
Может это связано? Сегодня утром именно начало ломать, вечером сильно усилилось.
Я не обратила внимания на этот бад. И вечером выпила и атаракс и обезбол. Очень сильная тревога и тошнота. Может у меня серотониновый синдром? или что это может быть? Пить больше 5HTP не буду. Но состояние меня очень пугает, что я столько таблеток съела. Что делать?
Благодарю за уточнение! Ваш страх объясним, действительно сочетание лекарств и такое действие на организм может быть непонятным. Важен один нюанс, прежде чем я смогу ответить на ваши вопросы. Указали приём обезболивающего - можете уточнить название и дозировку? Приняли для лечения ломоты или ещё что-то беспокоило? Раньше данный препарат-обезболивающий- принимали без последствий?
нимесулид одну таблетку
без последствий
витамин пила около 13:00 вчера, а атаракс под вечер , около двух часов назад я выпила нимесулид и еще четверть атаракса. через 40 минут специально вызвала рвоту, вот сейчас мне плохо и паника
если что боли прошли, я думаю от нимесулида
Поняла, хорошо, что раньше не было реакций на препарат и сейчас он оказался эффективен против боли. Безусловно, с рвотой мог выйти Атаракс в этот раз, то есть паника может быть сильнее, так как он рекомендован как раз для снижения тревоги, улучшения сна.
Что касается триптофана - это БАД, а это значит, что с одной стороны мы не можем быть уверенными в наличии или отсутствии взаимодействий с лекарствами, а с другой стороны, - с учётом возможных примесей и не соответствии состава этикетке можем рекомендовать оценивать функцию печени, может быть рекомендован анализ на АЛТ и АСТ в крови.
С другой стороны, время между приёмом БАД и лекарствами прошло внушительное, и взаимодействия в кишечнике в таких случаях уже нет. Если продолжить тему взаимодействия, Нимесулид и Атаракс могут взаимодействовать также на уровне печени, но обычно значимых побочных эффектов не возникает со стороны печени. Может быть усиление действия на желудок (что может давать тошноту) этих двух препаратов, поэтому обычно рекомендуется разносить по времени их приём, примерно около 2ч, но это не обязательно. То есть маловероятно, что взаимодействие лекарств могло вызвать все ваши симптомы.
Что касается серотонинового синдрома, обычно при применении всех описанных средств он не возникает. Он возникает при применении антидепрессантов, которые длительно влияют на взаимодействие между нервами, в них долго действует серотонин, не утилизируется. Не доказано убедительными данными, что БАД триптофан поступает в межсинаптическую щель, поэтому он не влияет на развитие этого синдрома. Атаракс также не обладает подобным действием, он влияет на другие рецепторы нервов. То есть в этом случае маловероятен серотониновый синдром, его можно исключить.
Если связывать воедино симптомы, то часто это признак пищевого отравления, употребления некачественной пищи (тошнота, ухудшение общего самочувствия, ломота из-за интоксикации). Обычно это состояние проходит само, или можно пить больше жидкости -2л, принимать препараты против ломоты (Нимесулид можно, 100-200мг в день до 5 дней), при тошноте принимать метоклопрамид 10мг разовая дозировка до трёх таблеток в сутки. Симптомы обычно проходят за 1-3 дня. В ближайшее время постарайтесь соблюдать щадящую диету, питаться желательно дробно, малыми порциями.
Для уточнения лечения паники, психоэмоциональных расстройств, которые могут влиять на мышцы и вызывать устойчивые спазмы, может потребоваться консультация психотерапевта, психиатра из узких специалистов. На нашем сервисе, в частности, есть такие специалисты, с ними можно это обсудить при необходимости или получить второе мнение.
В целом по описанию в вашем случае нет причин переживать за серьёзное состояние, все симптомы объяснимы безвредными причинами, а взаимодействия лекарств - маловероятны. Для безопасности в таком случае можно выполнить анализ на АЛТ и АСТ, в частности можно приложить результаты к диалогу для оценки. Но особой необходимости нет.
Географический язык также обычно проходит самостоятельно, но может помочь при наличии неприятных симптомов со стороны полости рта рассасывать немедикаментозные пастилки (halls) или с анестетиком (если нет аллергии, с -каинами, например, граммидин до 4р в день), избегать острой/горячей/грубой пищи, достаточный питьевой режим (не ранее 1,5л), реже дышать ртом, чаще - носом.
Желаю скорейшего ощущения отличного самочувствия!
Огромное спасибо за ответ. Сейчас я могу выпить половинку атаракса для сна? Тревога никак не отпускает. Это ни на что не повлияет ?
Принятый ответ
В таких случаях допустимое распределение атаракса по дозам в течение дня до 1/2 таб утром, 1/2 таб в обед и 1 таб перед сном, то есть да, если ранее принималось четверть таблетки, теперь половинку выпить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Учитывая ваши жалобы можно предположить два состояние: вероятнее вирусная инфекция и возможный гастрит. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, фгдс, биопсия хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях
Ваши симптомы ломоты в ногах и пояснице, лёгкой тошноты и странного вкуса во рту без температуры могут быть связаны с резкой отменой кофе, стрессом, тревожностью и малоподвижным образом жизни. Для подтверждения и исключения других причин можно обратиться к терапевту, при необходимости к неврологу и сдать общий анализ крови и проверку витаминов (D, B12, железо и ферритин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из текста можно предположить, что плохое самочувствие при резкой отмене кофе может быть синдромом отмены кофеина, проявляющийся головной болью, усталостью, сонливостью, раздражительностью, тревогой и проблемами с концентрацией. Эти симптомы возникают из-за зависимости организма от кофеина: при его отсутствии уровень аденозина, гормона сонливости, повышается, а кровеносные сосуды мозга расширяются, что приводит к головной боли. Симптомы обычно проходят в течение нескольких дней или недели, но чтобы избежать их, рекомендуется постепенно снижать потребление кофеина. 🙏🏼❤️
По фото симптомы глоссита, скажите как давно сдавали анализы на витамины? Делали фгдс ?
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Резкое прекращение употребления кофе , возможно , стало главным триггером плохого самочувствия
Когда человек долго и регулярно пьет кофе , мозг и организм начинает привычно работать в условиях постоянного действия кофеина. Кофеин стимулирует нервную систему , влияет на обмен веществ, сосуды и даже на болевые ощущения
При резкой отмене кофе снижается уровень стимуляции головного мозга , кофеин блокирует действие аденозина - это вещество , которое вызывает усталость . Когда кофеина становится меньше, этого вещества становится больше , поэтому появляется вялость, сонливость
Эти симптомы , как правило, проходят в течение одной недели не более после отмены кофеина
По фото языка можно заметить проявление десквамативного глоссита . Это состояние часто возникает на фоне снижения иммуннита , на фоне нехватки витаминов группы В, железа , а также на фоне проблем с желудком если, например, есть заброс желудочного сока в пищевод - рефлюкс
Что касается язык, то можно использовать антисептики для полости рта , как, например , Мирамистин, Хлоргексидин. Полоскать ротовую полость Ротоканом. Если есть изжога , то может порекомендоваться консультация гастроэнтеролога