Боль а спине и ноге
Здравствуйте. Беспокоит спина и левая нога лечение Мидокалм . Мелоксикам не помогают уже длительное время. МРТ есть могу приложить.
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы. Также описана одна протрузия диска без компрессии корешка, также клинически не значима и одна грыжа диска с миграцией и компрессией корешка, что может вызывать болевой синдром. Уточните пожалуйста характер болей.
1. Боль усиливается при перемене
положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
6.Чем купируете боли?
Анна Мироновна, здравствуйте! Боль отдает в левую ногу больше при сидении также наклонится невозможно и даже одеть обувь на этой неделе ноге , боль по шкале примерно 6 онемение пальцев и стопы нет, больше боль как бы в тазу с левой стороны. Пробовали и Мелоксикам и Мидокалм курсами пока колешь легче потом все возвращается в течении пару дней.
Анна Мироновна, еще хочу дополнить температуры нет, боли раньше были примерно пару раз за год и как правило ноющая и сейчас так же просто постоянно болит и все. ЛФК нельзя пока не купировать воспаление и боль да?
Спасибо за ответ. Боль - тянет, ноет, стреляет? Отдаёт по всей ноге, до самых пальчиков? Нога от бедра до стопы не немеет? На пятки, на носочки можете встать? Мочеиспускание не нарушено? По шкале от 1 до 10 какая интенсивность боли? Раньше были такие боли? Сколько времени болит сейчас и после чего заболело?
Нет ,в подобных случаях ЛФК не рекомендуется.
Анна Мироновна, боль ноет и тянет только в бедро, болит уже месяц от чего да непонятно просто заболело (работа сидячая) по шкале примерно 5 , на носочки встаю.. Раньше не часто два раза в год так было но после мелоксикама и мидокалма проходило а сейчас уже нет
.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О , ревматоидный фактор; очная консультация нейрохирурга с диском. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются длительные, стойкие боли ; нарушение функции тазовых органов ( недержание/задержка мочи и / или кала), слабость в стопах, секвестрированая грыжа диска на МРТ). До очной консультации нейрохирурга в подобных случаях обычно рекомендуется приём антиконвульсантов, например габапентина: первые три дня по 1 капс на ночь, затем три дня по 1 капс 2 раза в день, потом по по 1 капс 3 раза в день - до 2- х месяцев. Отменять препарат в обратном порядке. При приёме габапентина может возникнуть слабость, сонливость, головокружение, заторможенность. При развитии побочных эффектов или аллергических реакций- препарат отменить и немедленно обратиться к врачу. Габапентин является рецептурным препаратом и выписывается только при очном осмотре невролога. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Какие нибудь другие препараты применяете?
Анна Мироновна, нет не принимаю. А сколиоз на снимке МРТ не мог этот перекос повлиять и грыжа может из за этого! ? В нуга бест хожу на массаж кровать и тоже не помогает.
В подобных случаях , скорее всего, причиной грыжи диска возможен подъём тяжести.
В подобных ситуациях массаж обычно не рекомендуются, в том числе и массаж на кровати нуга бест
Анна Мироновна, получается проблема в грыже значить , и в результате как решить эту проблему если ЛФК нельзя. Растяжение также , может блокада поможет как уменьшить грыжу и вообще это возможно?
Немного дополню. При приеме габапентина обычно рекомендуется избегать вождения автомобиля, работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Также обычно рекомендуется именение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Принятый ответ
Дмитрий, я доступно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, да все понятно , к нейрохирургу придется идти из за грыжи. Соответственно о рецептурный препарат и выпишет. А так рекомендации учту
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть крупная грыжа с каудальной миграцией и сдавлением нервного корешка, что вероятнее и является причиной боли(радикулопатия).
Боль в ноге, это нейропатическая боль. Нпвс и миорелаксанты при ней мало эффективны. В таких случаях используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Если габапентин не дает эффект, то переходят на дулоксетин. Препараты рецептурные.
Если на фоне лечения нет никаких улучшений,нарушено качество жизни, то рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо ясно все.