Помогите пожалуйста

Здравствуйте, ситуация такая, последние месячные были 06.06, 12.08 ходила на узи, эндометрий 9мм, трехслойный, шейка 42мм, в обоих яичниках фолликулов более 10, 09.09 сдала кровь на хгч, результат 27, 11.09 еще раз сдала кровь, результат 13, 12.09 пошла на узи, на рубце (после кс) гиперэхогенные включения, толщина 4.1мм и 3.8мм, шейка 31мм, эндометрий 16.5мм, в правом яичнике желтое тело 16мм, рядом с левым яичником видно образование тонкостенное, подвижное, размерами 26х17мм с гипоэхогенным содержимым, аваскулярное, в заключении овуляторный тип, вторая фаза, скажите, пожалуйста. Возможно ли, что это все таки беременность? Может ли быть такое, что было две или более овуляции? Судя по последнему узи, овуляция была? Если ПА был 01.09, возможна ли беременность? За всё время задержки кровянистых выделений не было, последние две недели только тянет низ живота и болит грудь.

СПКЯ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, две овуляции в цикле действительно бывают, хоть и нечасто. Сейчас можно судить лишь о факте «последней» (или единственной все же, вероятнее, что овуляция просто случилась поздно), судя по наличию желтого тела. Уровень ХГЧ более 5 указывает на беременность, но его отрицательная динамика (если анализ сдан в одной и той же лаборатории) указывает на целесообразность дальнейшего контроля ХГЧ еще через 48 часов. Беременность в такой ситуации обычно действительно есть, вопрос в ее состоятельности и прогнозах (не исключена, учитывая такую динамику роста ХГЧ, и так называемая биохимическая беременность в итоге, но пока какие-либо выводы делать преждевременно, нужен ещё контроль ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, что и последний результат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, судя по узи, по наличию желтого тела, овуляция была дня 4-5 назад? Почему тогда кровь на хгч была с результатом 27? Кровь сдам повторно в понедельник, если хгч снизился, потом, например, поднялся, может ли это быть нормальной беременностью?

Нет, совсем такое узи не описывает «сроки овуляции», она могла произойти раньше.
Да, даже при такой динамике ХГЧ может быть и физиологически впоследствии протекающая беременность, если он начинает расти нормальными темпами.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, судя по снижению уровня хгч , могла произойти биохимическая беременность.

Биохимическая беременность возникает невероятно часто, но большинство женщин даже не знают обычно что беременны, потому что не успевают сделать тест, приходит менструация после задержки.

Сейчас целесообразен дальнейший контроль ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях при сомнительных значениях прироста ХГЧ , не исключается факт возможной биохимической беременности, но также возможно беременность развивается,просто прирост скачкообразный

В подобных случаях рекомендуют продолжить оценку уровня прироста ХГЧ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина, судя по узи, по наличию желтого тела, овуляция была дня 4-5 назад? Почему тогда кровь на хгч была с результатом 27? Кровь сдам повторно в понедельник, если хгч снизился, потом, например, поднялся, может ли это быть нормальной беременностью?

Да , иногда ХГЧ может расти скачкообразно

Принятый ответ

Здравствуйте . По хгч беременность есть , но прироста нет , сдайте хгч ещё раз в динамике с интервалом в 48ч для оценки прироста хгч в одном и том же лаборатории
Овуляция такая может быть и это нормально
Если хгч будет снижаться то это была биохимическая беременность

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные данные действительно целесообразно предположить что данная беременность была биохимическая.
В данной ситуации обычно рекомендуется продолжать контроль хгч в динамике. На узи плодное яйцо видно при хгч от 1500-2000.