Может ли быть перелом в таком случае?

Добрый день! Со всего размаха ударилась рукой (на фото обвела место кружочком) об угол открытой дверцы фасада шкафа. Внешне отека нет, посинения тоже. Когда ударилась боль была сильная, потом прошла. Пальцами шевелить могу. Но все равно есть чуть тянущая боль , которая отдает по всей руке до локтя. (Больше похожа на такую, что бывает когда локтем ударишься , то потом такая же боль по руке расходится.) И когда пальцами шевелю в месте удара есть тоже небольшая болезненность. И в целом боль в кисти похожа на боль, когда долго работаешь за компьютером и держишь мышку (но я уже давно так не держу). Подскажите, какова вероятность перелома или трещины ? Какие должны быть еще признаки для перелома или трещины , или тех, что я пересилила , достаточно?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
какова вероятность перелома или трещины ?
Вероятность небольшая, но полностью исключить нельзя.

Какие должны быть еще признаки для перелома или трещины , или тех, что я пересилила , достаточно?
Достаточно того, что перечислили. Достоверно трещину можно исключить только по рентгенограмме.

Если найдут перелом или трещину, то нужно смотреть снимки и по ним давать рекомендации.
Если костных повреждении нет, то больше данных за посттравматический тендинит и лигаментит л\з сустава, который в народе называют "растяжение связок".

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить нагрузку в суставе, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.

2. Затейпировать сустав, при необходимости наложить не туго эластичный бинт или купить бандаж-напульскик.

3. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Если боли не сильные, можно обойтись без таблеток.
Из БАДов рекомендуют препараты коллагена 2-го типа - укрепляют связки и сухожилия.
Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович,
Спасибо большое за ответ.
Сегодня уже ничего не болит практически.
А перелом или трещина могут быть без боли?

Без боли не могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина чаще всего соответствует сильному ушибу мягких тканей и раздражению нервных окончаний в месте удара. Характерная «тянущая» боль, которая распространяется по руке, напоминает ощущения при ударе локтем и обычно связана с кратковременным сдавлением или растяжением нерва. Отсутствие отёка, гематомы и сохранность движений пальцев делает вероятность перелома или трещины небольшой, но полностью исключить костное повреждение без снимка нельзя. Иногда даже при небольшом воздействии возникают трещины, которые внешне никак себя не проявляют.

Признаками перелома или трещины чаще бывают нарастающий отёк, выраженная боль при движении, заметная деформация, ограничение подвижности пальцев или кисти, появление крупных синяков. Однако и при их отсутствии тонкая трещина на рентгене всё равно может обнаруживаться.

Для уточнения причины боли наиболее информативна рентгенография кисти или лучезапястного сустава в двух проекциях. В случае сохранения боли или её усиления обычно рекомендуют выполнить такой снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Сергеевич,
Благодарю за ответ.
Сегодня уже почти ничего не болит. Перелом или трещина разве бывают без боли?

Да, перелом или трещина обычно сопровождаются болью, но её интенсивность может быть разной. В первые часы боль часто выражена сильнее, затем может стихать и оставаться только при нагрузке или движении. В ряде случаев при мелких трещинах боль быстро уменьшается, и единственным проявлением остаётся дискомфорт при движениях или при надавливании на место удара.

Обычно при полноценном переломе боль не проходит полностью и часто усиливается при попытке использовать конечность. Поэтому исчезновение почти всех ощущений через короткое время больше характерно для ушиба мягких тканей или лёгкого растяжения связок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Сергеевич, а супер мелкие трещины они сами по себе срастаются получаются ? Ведь иногда можно удариться и никуда даже не обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Сергеевич,
Ну в том плане , что болел синяк и прошел через неделю, а оказывается , может быть и микротрещина

Очень мелкие трещины костей могут заживать самостоятельно, особенно если они возникают в зонах с хорошим кровоснабжением и не сопровождаются смещением. В таких случаях боль постепенно стихает, костная ткань срастается за счет естественных процессов регенерации, и человек часто даже не подозревает о наличии повреждения.

Тем не менее полное отсутствие боли обычно не характерно для свежей трещины. Чаще она сохраняется хотя бы при нагрузке или при надавливании на место удара. Поэтому если неприятные ощущения быстро исчезают, чаще речь идет об ушибе мягких тканей или незначительном растяжении связок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Вероятность перелома/ трещины невысокая, исключить без очного осмотра, к сожалению, нельзя. Достоверно диагноз исключить/поставить можно только по рентгенурещину, то нужно смотреть снимки и по ним давать рекомендации.

Сейчас, без рентгена и окончательного Дз Обычно назначают:

1. ПОКОЙ
2. БИНТОВАНИЕ/ОРТЕЗ
3. т .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней