Шишка на десне у ребёнка

Ребенку почти 7 лет. Уже около 3х недель. Была разово ночью температура 38,3 и на след.день ребёнок сказал о 2х шишках. Мы поехали в стоматологию, хирург сказал, что это стоматит - полоскайте. Одна шишка прошла быстро , где-то через 7-10 дней. А вот эта как будто в одном виде и состоянии. Зуб не болит, шишка тоже. Сегодня сыну удалили такой же зуб с другой стороны, там сегодня опухла щека. Это было очень нервно, он сильно плакал и я просто не смогла даже спросить за эту шишку и показать ее. Теперь себя виню, но вести опять завтра ребёнка не могу к этому хирургу. Это гос стоматология и одна одна в городе. Хирург тоже один, очень неприятный. Но я просто прочитала сейчас, что стоматит бы уже давно прошел. То есть это вообще и не он. Этот зуб , над которым шишка, уже леченный и соседний тоже. Вообще зубы сильно портятся, уже некоторые лечили несколько раз. Единственное , сын говорил, что его в это место ударил мальчик. Может травмирован, но я не думаю , что там была какая-то сила прям. Первые 2 фото - сегодня, другие 2 - как только появились шишки.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото похоже на свищевой ход, в не стоматит)
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Молочные зубы чаще всего удаляются, так как рядом расположен зачаток постоянного зуба,он может пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете)
По возрасту удаление не будет считаться ранним, поэтому ставить удерживатель места скорее Всего не нужно🙏
Рекомендую сделать рентген снимок , оценить степень рассасывания Корней у обоих Зубов, и планировать удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ann
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Если сегодня было удаление, через сколько для ребёнка безопасно новое удаление зуба?😖

Желательно до момента восстановления десны, чтобы ребенок кушал спокойно
Около 2 недель 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ann
Клиент

Наталья Александровна, то есть если это свищ и нужно удаление, то еще пару недель можно проходить? Ну если не будет ухудшения или повышения температуры?

Вероятно он уже давно, отека десны нет, то есть это хроническая инфекция
Поэтому 10-14 дней роли не сыграет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ann
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо за ответ. В таком случае завтра запишу ребёнка в частную стоматологию в другом городе.

Повышение температуры при периодонтите сопровождается отеком, подвижностью Зубов)
Поэтому вероятно и не связано)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не похоже на стоматит , можно предположить формирование свищевых ходов. Как правило, свищи сопровождают периодонтит (воспалительный процесс). Свищевой ход-это канал , по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации действительно рекомендуется удаление молочных зубов, чтобы в воспалительный процесс не вовлекались зачатки постоянных зубов.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.У корней зуба, может быть воспаление . Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет жалоб. Это не стоматит судя по фото и описанию ситуации.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Возможно зубы придется удалять ,чтоб очаг воспаления не повредил зачатки посторонних зубов.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. Потом так как удаление раннее, то в подобных ситуациях рекомендуется посетить ортодонта (через 2 недели) с целью установки распорки (удерживателя места).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Картина похожа на свищ - маленький канал на десне, через который выходит гной. Зуб при этом может не болеть, поэтому ребёнок скорее всего и не жалуется. Чаще всего это связано с воспалением корней зуба (периодонтит), поэтому скорее всего, это не стоматит. Обычно в таких случаях молочный зуб удаляют, чтобы инфекция не затронула зачаток постоянного зуба. Для точного решения нужен рентген, чтобы оценить состояние корней. После удаления часто не требуется удерживатель места, так как зубы у ребёнка ещё растут нормально.
Важно показать ребёнка грамотному детскому стоматологу, который сможет спокойно осмотреть и объяснить план лечения, чтобы не пугать ребёнка.

Здравствуйте! Судя по фото, около четверки свищевой ход . Необходимо сделать снимок , но вероятнее всего зуб придется удалить . Поищите частную стоматологию с более бережным отношением к детям . Если ребенок сильно боится , можно удалить под закисью азота ( маска, которая расслабляет ребенка , но он в сознании ) .