Анализы крови , повышен д димер
Решила начать искать причину лишнего веса (+35-40 кг) в физиологических анализах. Эндокринолог сказала сдать общий анализ крови , и там повышен единственный показатель д димер 916, может ли быть это из-за лишнего веса? Не болела являюсь донором крови 20 раз сдала , 32 года … остальное всё в норме , готовлюсь гормоны сдавать полгода назад был повышен ттг … но теперь не дает покроя этот д димер. Анализы приложила
Здравствуйте!
Уровень D-димера не оценивается изолированно и не имеет диагностической ценности без клинических проявлений тромбоза, так как его повышение может наблюдаться при множестве состояний
Это не предиктор тромбоза🙏🏻
Его повышение может быть при избыточном весе, ожирении, так как жировая ткань – это метаболически активная ткань , которая поддерживает хроническое воспаление в организме, а D-димер может так реагировать
Остальные показатели коагулограммы в норме?
Вероника Андреевна, вроде да, я анализы приложила остальное в пределах нормы или незначительные отклонения
В коагулограмме не смотрели важный показатель фибриноген и ачтв - может быть рекомендовано их так же проверить
Действительно, критичных изменений в анализах нет
Как скрининг рекомендуют в таких случаях выполнить узи вен нижних конечностей
Ранее это исследование не выполняли?
Какой вес и рост?
Вероника Андреевна, да ранее не делала узи нижних конечностей, сделаю, спасибо. Рост 173 вес 110
Наиболее вероятно, что такое повышение D-димера - это всё-таки реакция на избыточный вес, это не говорит о том, что случится тромбоз, просто этот показатель очень «чувствительный» и реагирует на метаболически активную ткань - жир
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Вероника Андреевна, спасибо
Скажите, вес снижаете? Какой уровень активности, как питаетесь?
Вероника Андреевна, перед первой беременностью была стройной и активной , но забеременела в весе 85 и в 107 пошла рожать, беременность и роды были успешные и здоровые. После худела не сильно но все же 88 где-то весила, и похудеть. Но эмоционального ресурса с грудным ребёнком на это не было. Через три года случилась вторая беременность в весе 100 кг и она была замершая , на 10 неделе, убрали медикаментозно потом полтора месяца кровотечение пила кровоостанавливающие . По женскому здоровью все ок , но по гормонам пошёл сбой ттг повышен и тестостерон немного . Питаюсь сейчас три раза стараюсь не кусочничать . Полноценный завтрак как правило белок , обед на работе не очень сытной и после работы от голода могу лишнего съесть . На тренировки не хожу, но путь на работу долгий минут 25 до остановки получается 10 тысяч шагов нахаживать . Но много стресса и мало сна
Очень хорошо, что каждый день проходите 10 тысяч шагов – это уже очень много
Но так же важно нормализовать сон и уменьшить уровень стресса, по возможности - если есть постоянная тревога - то рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом, возможно, необходимо ее корректировать - немедикаментозно (когнитивно-поведенческая терапия) или медикаментозно
Какой был ттг?
По поводу питания - рекомендуют постепенно снижать калорийность, но не резко, больше внимания в питании уделять медленным углеводам, белку, клетчатка в каждый прием пищи
Очень хорошо бы питаться по методу Гарвардской тарелки
Считаете ли калории?
Вероника Андреевна, ттг 5,42 и год держится , летом сдавала и не изменился. Пью л тироксин в дозировке 50 . Калории не считаю, пыталась. Но некогда и утомляет , хожу иногда на степпере дополнительно к шагам, виброплатформа и тренировку могу сделать минут 30-40 кардио или силовая . Но рпп есть еда как успокоение и радость жизни, тянет на сладкое часто. Не курю и не пью (точнее редко,бокал два в пару месяцев вина или пива) но наверное каллораж иногда привышает. Стараюсь питаться правильно сейчас и по мере чувства голода
Принятый ответ
Эффективно обычно даже неделю - две посчитать калории, чтобы было легче понимать в дальнейшем , есть ли профицит калорий
Если такой уровень ттг на фоне Л тироксина, то обычно рекомендуют корректировать дозу, так как уровень целевой по ттг не достигнут - а это тоже мешает худеть
Вы молодец 🙏🏻 подвижность хорошая
Но так же и важно работать с мыслями, в таких случаях помогает когнитивно поведенческая терапия - чтобы различать , когда организм действительно требует еду, а когда нет
Сладкое полностью исключать не рекомендуют, так как это приводит к срывам, просто все должно быть в меру
Здравствуйте!
Повышенный Д-димер , в теории, может быть связан с лишним весом , но быть не причиной , а следствием
Лишний вес , особенно значительный , часто сопровождается метаболическими нарушениями и хроническим воспалением . Это состояние само по себе может повышать свертываемость крови и , как следствие, уровень Д-димера
Д-димер может повышаться по множеству других причин, это могут быть воспалительные процессы любого рода , интенсивные физические нагрузки , заболевания печени , недавно перенесенные травмы
Снижение протромбинового времени означает , что кровь сворачивается быстрее, чем обычно, но это не означает, что есть тромб, просто может говорить о том есть тенденция к ускоренному свертыванию
Средний обьем тромбоцитов- это тромбоцитарный индекс, он не оценивается при нормальных значениях тромбоцитов
Альфа-амилаза может быть недостоверным анализом для диагностики функции поджелудочной железы, для её оценки обычно проверяют панкреатическую эластазу в кале
Юлия Валерьевна, полгода назад у меня был повышен с реактивный белок сейчас вроде в норме , тоже врачи писали что возможно из-за лишнего веса, теперь этот д димер …понятно, что худеть надо. Но это стало не так просто, как в 20 лет ) плюс замершая была гормональный сбой чуть повышен тестостерон и ттг (т3 т4 в норме)
Повышенный ранее С-реактивный белок и повышенный Д-димер - это , с большей вероятностью два следствия одной причины
Повышенный ТТГ - это состояние субклинического гипотиреоза . Это влияют на обмен веществ. Если щитовидная работает не в полную силу , метаболизм замедляется. Это приводит к набору веса и делает его потерю очень сложным
Накопленная жировая ткань сама по себе является активным эндокринным органом , который производит воспалительные вещества , а Д-димер повышается как раз на воспаление очень важна кррекция гормонов. нормализация ТТГ , врачи часто стремятся к уровню ниже 2,5 🙏
Когда гормональный фон начнет выравниваться худеть станет значительно легче при условии дефицита калорий, физической активности . На фоне нормализации веса и гормонов, воспаление пойдет на спад, и, соответственно, Д-димер и С-реактивный белок тоже должны прийти в норму
Юлия Валерьевна, поняла спасибо у меня был 5,42 и держится год , хотя я пью л-тираксин всё это время
В какой дозировке? Может , недостаточная?
Юлия Валерьевна, 50
По одной таблетке натощак утром
5,42 может говорить , что состояние не компенсировано. С большей вероятностью нужно рассмотреть увеличение дозировки с эндокринологом 🙏
Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо, как раз собираюсь на прием через месяц
Здравствуйте, Ната!
Как правило, повышение Д-димера не связано с лишним весом.
Если повышение выявлено впервые, то рекомендуют его оценить в динамике через 3-4 недели. При повторном увеличении может быть рекомендовано проведение узи вен нижних конечностей для исключения риска тромбоза.
Уточните, хронических заболеваний нет у вас? Давно консультировались у гинеколога?
Анна Сергеевна, только медикаментозный ринит. У гениколога была где-то чуть больше полугода назад там всё хорошо, единственное была замершая беременность полтора года назад и там кровотечение больше месяца, пила кровоостанавливающие. После этого сдала анализы и ттг был повышен а т4 в норме
Поняла вас ! Гипотиреоз может затруднять процесс снижения веса, поэтому в такой ситуации, конечно, в динамике стоит оценить показатель.
Что касается Д-димера - беспокоиться не стоит, показатель неспецифичный, его повышение не говорит ни о чем конкретно. Если не болели орви, то теоретически болезнь могла протекать в бессимптомной форме, поэтому в динамике мы обычно пересдаем показатель через 3-4 недели, если он повышен повторно, то в таком случае вы выполняем узи вен нижних конечностей (чтобы исключить риски тромбоза).
Показатель повышается довольно часто, еще раз уточню, опасности такое повышение не несет, поэтому не переживайте!
Анна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте.
Д димер не влияет на вес, но вес может незначительно повышать его.
Д димер продукт распада фибрина.
Возможные причины повышения:
- Избыточный вес действительно может слегка повышать уровень, так как он связан с хроническим воспалением
-Недавние операции, травмы, воспаления, инфекции (даже лёгкие, иногда бессимптомные).
- Физиологические состояния, например, физические нагрузки.
Важно, что остальные показатели коагулограммы без отклонений.
В таких случаях рекомендуется контроль через 2-4 недели, при повышении УЗИ вен нижних конечностей.
Екатерина Евгеньевна, ну да выше писала … что до работы у меня долгий путь и иногда приходится устраивать пробежки и видимо с моим весом это для организма как тяжелая тренировка