Анализы крови , повышен д димер

Решила начать искать причину лишнего веса (+35-40 кг) в физиологических анализах. Эндокринолог сказала сдать общий анализ крови , и там повышен единственный показатель д димер 916, может ли быть это из-за лишнего веса? Не болела являюсь донором крови 20 раз сдала , 32 года … остальное всё в норме , готовлюсь гормоны сдавать полгода назад был повышен ттг … но теперь не дает покроя этот д димер. Анализы приложила

Медикаментозный ренит
32 года

Здравствуйте!

Уровень D-димера не оценивается изолированно и не имеет диагностической ценности без клинических проявлений тромбоза, так как его повышение может наблюдаться при множестве состояний

Это не предиктор тромбоза🙏🏻

Его повышение может быть при избыточном весе, ожирении, так как жировая ткань – это метаболически активная ткань , которая поддерживает хроническое воспаление в организме, а D-димер может так реагировать

Остальные показатели коагулограммы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Вероника Андреевна, вроде да, я анализы приложила остальное в пределах нормы или незначительные отклонения

В коагулограмме не смотрели важный показатель фибриноген и ачтв - может быть рекомендовано их так же проверить

Действительно, критичных изменений в анализах нет

Как скрининг рекомендуют в таких случаях выполнить узи вен нижних конечностей

Ранее это исследование не выполняли?
Какой вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Вероника Андреевна, да ранее не делала узи нижних конечностей, сделаю, спасибо. Рост 173 вес 110

Наиболее вероятно, что такое повышение D-димера - это всё-таки реакция на избыточный вес, это не говорит о том, что случится тромбоз, просто этот показатель очень «чувствительный» и реагирует на метаболически активную ткань - жир

Будьте здоровы🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо

Скажите, вес снижаете? Какой уровень активности, как питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Вероника Андреевна, перед первой беременностью была стройной и активной , но забеременела в весе 85 и в 107 пошла рожать, беременность и роды были успешные и здоровые. После худела не сильно но все же 88 где-то весила, и похудеть. Но эмоционального ресурса с грудным ребёнком на это не было. Через три года случилась вторая беременность в весе 100 кг и она была замершая , на 10 неделе, убрали медикаментозно потом полтора месяца кровотечение пила кровоостанавливающие . По женскому здоровью все ок , но по гормонам пошёл сбой ттг повышен и тестостерон немного . Питаюсь сейчас три раза стараюсь не кусочничать . Полноценный завтрак как правило белок , обед на работе не очень сытной и после работы от голода могу лишнего съесть . На тренировки не хожу, но путь на работу долгий минут 25 до остановки получается 10 тысяч шагов нахаживать . Но много стресса и мало сна

Очень хорошо, что каждый день проходите 10 тысяч шагов – это уже очень много

Но так же важно нормализовать сон и уменьшить уровень стресса, по возможности - если есть постоянная тревога - то рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом, возможно, необходимо ее корректировать - немедикаментозно (когнитивно-поведенческая терапия) или медикаментозно

Какой был ттг?

По поводу питания - рекомендуют постепенно снижать калорийность, но не резко, больше внимания в питании уделять медленным углеводам, белку, клетчатка в каждый прием пищи

Очень хорошо бы питаться по методу Гарвардской тарелки

Считаете ли калории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Вероника Андреевна, ттг 5,42 и год держится , летом сдавала и не изменился. Пью л тироксин в дозировке 50 . Калории не считаю, пыталась. Но некогда и утомляет , хожу иногда на степпере дополнительно к шагам, виброплатформа и тренировку могу сделать минут 30-40 кардио или силовая . Но рпп есть еда как успокоение и радость жизни, тянет на сладкое часто. Не курю и не пью (точнее редко,бокал два в пару месяцев вина или пива) но наверное каллораж иногда привышает. Стараюсь питаться правильно сейчас и по мере чувства голода

Принятый ответ

Эффективно обычно даже неделю - две посчитать калории, чтобы было легче понимать в дальнейшем , есть ли профицит калорий

Если такой уровень ттг на фоне Л тироксина, то обычно рекомендуют корректировать дозу, так как уровень целевой по ттг не достигнут - а это тоже мешает худеть

Вы молодец 🙏🏻 подвижность хорошая

Но так же и важно работать с мыслями, в таких случаях помогает когнитивно поведенческая терапия - чтобы различать , когда организм действительно требует еду, а когда нет

Сладкое полностью исключать не рекомендуют, так как это приводит к срывам, просто все должно быть в меру

Здравствуйте!

Повышенный Д-димер , в теории, может быть связан с лишним весом , но быть не причиной , а следствием

Лишний вес , особенно значительный , часто сопровождается метаболическими нарушениями и хроническим воспалением . Это состояние само по себе может повышать свертываемость крови и , как следствие, уровень Д-димера

Д-димер может повышаться по множеству других причин, это могут быть воспалительные процессы любого рода , интенсивные физические нагрузки , заболевания печени , недавно перенесенные травмы

Снижение протромбинового времени означает , что кровь сворачивается быстрее, чем обычно, но это не означает, что есть тромб, просто может говорить о том есть тенденция к ускоренному свертыванию

Средний обьем тромбоцитов- это тромбоцитарный индекс, он не оценивается при нормальных значениях тромбоцитов

Альфа-амилаза может быть недостоверным анализом для диагностики функции поджелудочной железы, для её оценки обычно проверяют панкреатическую эластазу в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Юлия Валерьевна, полгода назад у меня был повышен с реактивный белок сейчас вроде в норме , тоже врачи писали что возможно из-за лишнего веса, теперь этот д димер …понятно, что худеть надо. Но это стало не так просто, как в 20 лет ) плюс замершая была гормональный сбой чуть повышен тестостерон и ттг (т3 т4 в норме)

Повышенный ранее С-реактивный белок и повышенный Д-димер - это , с большей вероятностью два следствия одной причины

Повышенный ТТГ - это состояние субклинического гипотиреоза . Это влияют на обмен веществ. Если щитовидная работает не в полную силу , метаболизм замедляется. Это приводит к набору веса и делает его потерю очень сложным

Накопленная жировая ткань сама по себе является активным эндокринным органом , который производит воспалительные вещества , а Д-димер повышается как раз на воспаление очень важна кррекция гормонов. нормализация ТТГ , врачи часто стремятся к уровню ниже 2,5 🙏

Когда гормональный фон начнет выравниваться худеть станет значительно легче при условии дефицита калорий, физической активности . На фоне нормализации веса и гормонов, воспаление пойдет на спад, и, соответственно, Д-димер и С-реактивный белок тоже должны прийти в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Юлия Валерьевна, поняла спасибо у меня был 5,42 и держится год , хотя я пью л-тираксин всё это время

В какой дозировке? Может , недостаточная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Юлия Валерьевна, 50
По одной таблетке натощак утром

5,42 может говорить , что состояние не компенсировано. С большей вероятностью нужно рассмотреть увеличение дозировки с эндокринологом 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо, как раз собираюсь на прием через месяц

Здравствуйте, Ната!

Как правило, повышение Д-димера не связано с лишним весом.

Если повышение выявлено впервые, то рекомендуют его оценить в динамике через 3-4 недели. При повторном увеличении может быть рекомендовано проведение узи вен нижних конечностей для исключения риска тромбоза.

Уточните, хронических заболеваний нет у вас? Давно консультировались у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Анна Сергеевна, только медикаментозный ринит. У гениколога была где-то чуть больше полугода назад там всё хорошо, единственное была замершая беременность полтора года назад и там кровотечение больше месяца, пила кровоостанавливающие. После этого сдала анализы и ттг был повышен а т4 в норме

Поняла вас ! Гипотиреоз может затруднять процесс снижения веса, поэтому в такой ситуации, конечно, в динамике стоит оценить показатель.

Что касается Д-димера - беспокоиться не стоит, показатель неспецифичный, его повышение не говорит ни о чем конкретно. Если не болели орви, то теоретически болезнь могла протекать в бессимптомной форме, поэтому в динамике мы обычно пересдаем показатель через 3-4 недели, если он повышен повторно, то в таком случае вы выполняем узи вен нижних конечностей (чтобы исключить риски тромбоза).
Показатель повышается довольно часто, еще раз уточню, опасности такое повышение не несет, поэтому не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте.
Д димер не влияет на вес, но вес может незначительно повышать его.
Д димер продукт распада фибрина.
Возможные причины повышения:
- Избыточный вес действительно может слегка повышать уровень, так как он связан с хроническим воспалением
-Недавние операции, травмы, воспаления, инфекции (даже лёгкие, иногда бессимптомные).
- Физиологические состояния, например, физические нагрузки.
Важно, что остальные показатели коагулограммы без отклонений.
В таких случаях рекомендуется контроль через 2-4 недели, при повышении УЗИ вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Екатерина Евгеньевна, ну да выше писала … что до работы у меня долгий путь и иногда приходится устраивать пробежки и видимо с моим весом это для организма как тяжелая тренировка