Что это может быть за болезнь ?
Анжелика . Мне 23 года . Болит голова , гуд стоит иногда только не пойму где в голове или в ушах , тошнота . Сплю плохо , когда засыпаю просыпаюсь сердцебиение сильное и тревожность . В прошлом году осенью были такие же симптомы . С октября месяца того года у меня началась диарея и по сей день продолжается , уже почти год от нее мучаюсь. в туалет хожу раз 10 в сутки иногда бывает и больше . Ходил к разным врачам какие лекарства только не пила но диарею все же не проходит … длительная диарея может быть связанна как то с другими симптомами ? Гастроскопию делала колоноскопию дела все хорошо . По узи тоже все хорошо. И что это может быть за болезнь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях исключаем патологию внутренних органов: можно выполнить кт органов брюшной полости, сдать оак , биохимический анализ крови
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы проходили обследование у гастроэнтеролога? Головные боли, шум в ушах, проблемы со сном и эта сильная тревога при пробуждении все это классические признаки нарушения работы нервной системы. Кишечник наш второй мозг, он мгновенно реагирует на внутреннее напряжение, отсюда и ваша многомесячная диарея. Организм просто не может расслабиться. Те лекарства, что вы пили, вероятно, были направлены на следствие, а не на причину. Вам нужно работать не только с гастроэнтерологом, но и с психотерапевтом. Специалист поможет научиться управлять тревогой, и на фоне этого работа кишечника скорее всего начнет налаживаться. Попробуйте начать с простых техник дыхания на ночь, чтобы успокоить нервную систему перед сном. И пожалуйста, найдите врача, который увидит всю картину целиком, а не будет лечить только кишечник. Ваше тело явно кричит о помощи и перегрузке. это лечится, главное правильный комплексный подход. 😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
В остальном вероятнее вы описываете симптомы тревожного расстройства, которое часто проявляется соматическими симптомами, в том числе связанными с сердечно-сосудистой, дыхателтной системами и ЖКТ. Основное лечение в таких случаях- антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего вас беспокоит синдром раздраженного кишечника.
В данном случае рекомендуют антидепрессанты.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, 1.давящая пульсирующая 2.лоб виски теменная область
3. 5 4.тошнота , температура бывает 37.2-37.5 5.громкость иногда раздражает , яркое солнце особо раздражает , вообще не могу смотреть на яркое солнце
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант) 75 мг. Но в продаже отсутствует
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если присутствует тревожность, то так может проявляться генерализованное тревожное расстройство с синдромом раздраженного кишечника и иными вегетативными проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.