Миома матки, киста яичника

Здравствуйте, миома матки появилась после родов. Ей уже 9 лет. Размер 44*39. В начале мая пошли месячные. Потом июнь, июль, август задержка. Тесты отрицательные. Пошла на вагин узи 27.08(фото прилагаю) . Врач посмотрела, выписала дюфастон (5 дней) для вызова месячных. Пришли. На 7 день пошла на повторное вагин узи 12.09(фото прилагаю). Обнаружили большую фолликулярную кисту 61*53. Сказали ждать, повторно придти на узи через месяц, на 5-7 дней месячных. Также брали мазок, сказали не хороший (фото нет, к сожалению) выписали Лименда. Знакомая советует боровую матку или красную щетину. Очень боюсь разрыва кисты

35 лет

Здравствуйте, Алина.
Миома не очень большая. Если она не растёт, то лечения не требуется. Рекомендуется наблюдение по УЗИ один раз в 6 месяцев.
Киста скорее всего фолликулярная, действительно большая, может лопнуть.
Рекомендуется повторно выполнить УЗИ на 5-7й день менструации в следующем цикле. Фолликулярные кисты никак не лечат, они проходят самостоятельно в течении 2-3х месяцев.
Боровая матка и красная щётка ни на миому, ни на кисту никак не повлияют.
Для профилактики образования новых кист назначают КОК.

Марианна Александровна, лопнуть или рассосаться? Просто читала что если произойдёт разрыв (лопнет) то это вплоть до потери сознания, кровотечение в желудок и прочий ужас

Принятый ответ

Да, верно если киста лопнет, то проявляется острой болью, надо вызывать скорую помощь.
Но чаще всего киста как бы сдувается, как воздушный шарик, т.е. происходит регресс кисты.

Марианна Александровна, спасибо

Здравствуйте! Если миома матки не увеличивается в размерах, можно пока не удалять , а динамически наблюдать раз 6 мес или раз в год.

Киста действительно больших размеров, если есть болевые ощущения можно ставить свечи Вольтарен в прямую кишку. Лечения кисты такого характера ( функциональные) не требуют, они рассасываются самостоятельно в течении 1-3х мес.

Малика Фарходовна, мне сказали если появится боль от кисты, вызывать скорую, это значит что произошёл разрыв. Или без разрыва тоже может быть боль? Как понять?

Принятый ответ

Боль при разрыве кисты резкая, плюс тошнота, рвота , боль не проходит после обезболивающих препаратов.

Легкая тянущая боль может быть за счет растяжения капсулы яичника из-за кисты, она не усиливается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным вероятно обнаружен небольшой миоматозный узел и функциональная киста правого яичника около 6 см. Такие кисты чаще всего проходят сами по себе в течение ближайших циклов, поэтому достаточно повторить УЗИ через месяц, на 5–7 день менструации. Сейчас поводов для срочной операции нет, признаков осложнений тоже нет. Миома в таких размерах обычно только наблюдается, чаще всего рекомендуют контроль раз в полгода–год.
Травы вроде боровой матки или красной щётки не помогают при миоме и кистах, доказательств их пользы нет.
На данный момент всё, что требуется: наблюдение и контроль УЗИ, физический и половой покой. Срочно обращаться очно нужно только если появятся резкая боль, головокружение или сильная слабость.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, спасибо