Помогите в расшифровке анализов и подборе препарата
Перед овуляцией почувствовала неприятные ощущения во влагалище (зуд, увеличение и покраснение половых губ, отек и белые выделения). Ранее уже сталкивалась с такими симптомами. Ставили либо молочницу, либо однажды поставили дисбактериоз. Прописывали свечи полижинакс и другие, они помогали, но дискомфорт будто не проходил до конца и периодически симптомы становились выраженнее. Сейчас же записалась к гинекологу и сдала анализы. Скрины скину. Гинеколог на время того, как делались анализы, прописала таблетки вагинальные Флуомизин. На 4-й день использования симптомы стали чуть менее выраженные, но краснота будто даже усилилась. Думаю прекратить использование этих таблеток. Помогите расшифровать анализы и подобрать свечи, которые бы устранили симптомы на продолжительное время, при этом были бы неагрессивными, какими оказались эти таблетки, по всей видимости, пожалуйста. И может быть, порекомендуете скорректировать питание или т.п. заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Анализы показывают следующее.
Инфекции, передающиеся половым путем (хламидии, гонорея, трихомонады, уреаплазма, микоплазмы, ВПЧ высокого риска, герпес, цитомегаловирус) — не обнаружены. Это очень хороший результат.
Цитология шейки матки (ПАП-тест) — без признаков атипии, соответствует норме, воспалительных и злокачественных изменений нет.
Микроскопия мазков — преобладает палочковая флора (норма), лейкоцитов мало, что также говорит об отсутствии активного воспаления.
Посев выявил рост Candida albicans в количестве 10³ КОЕ/мл. Это невысокое значение, но в сочетании с симптомами (зуд, покраснение, выделения) может указывать на кандидоз (молочницу).
Обычно лечение неосложненного вульвовагинального кандидоза - пероральный прием флуконазола (с учетом выявленной чувствительности) таблетки 150 мг, при более выраженных проявлениях дополнительный прием 150 мг через 72 часа от первой таблетки.
При выраженном зуде можно дополнительно использовать крем с клотримазолом для наружных половых органов.
Образ жизни и питание:
Стараться ограничивать сладкое и дрожжевую выпечку, так как избыток сахара может способствовать росту грибов.
Избегать тесного синтетического белья и ежедневных прокладок, чтобы снизить влажность.
Поддерживать кишечник: кисломолочные продукты без сахара способны помочь микрофлоре.
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, нет никаких инфекций которые передаются половым путём, есть только нарушения условно патогенной микрофлоры, учитывая ваши жалобы в таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам определяется Кандида в коэффициенте менее 10/5- клинически не значимом. Но при наличии клинических проявлений и жалоб , согласно чувствительности может быть рекомендован прием Флуконазол 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день на 1,4,7 день лечения; а также свеча Залаин однократно . С последующим приемом Вагилак проледи ( через рот) в течение 14-28 дней. Для ежедневной гигиены можно рекомендовать применение Лактацид экстра фарма .