Панические атаки, не могу понять, что со мной
Добрый день! На фоне приема алкоголя (пью только слабый алкоголь, в основном пиво), неоднократно происходят непонятные приступы. От любого количества, даже совсем минимального. Просыпаюсь среди ночи от очень высокого и сильно ощутимого по всему телу сердцебиения, состояние тревоги и паники, суетливость, тянет ноги, а также потеют ладони и стопы. Также периодически к этому добавляется тошнота и отрыжка воздухом. Затем начинает крутить живот и жидкий стул, иногда до 3-4 раз. Бывает, что после становится легче и засыпаю спустя время, но чаще не становится и не могу уснуть более. Что со мной? Похоже на панические атаки, но я не понимаю:(
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно возможно предположить паническую атаку, которую провоцируют алкоголь.
При выведении алкоголь может активировать симпатическую нервную систему, что приводит к выбросу адреналина и соответственно повышается частота сердечных сокращений,потливость, тревога и беспокойство.
Желудочно-кишечные проявления в виде послабления стула объясняются раздражением слизистой оболочки кишечника, а тревога может усиливать.
Даже минимальные дозы алкоголя могут вызывать такие симптомы , а составе пива обычно дополнительные вещества.
В таких случаях рекомендуется отменить алкоголь и проследить за симптомами, консультация невролога для оценки состояния нервной системы
Благодарю вас за ответ, обязательно обращусь к неврологу для решения данной проблемы!
Здравствуйте
И вправду данные симптомы очень похожи на паническую атаку
В анамнезе у вас присутствует Гэрб , как раз при панической атаки у вас наблюдаются одни из симптомов отрыжки и тошноты
Алкоголь может привести тоже к усилению панической атаки , при его выведение из оргазма
Вам необходима очная консультация невролога
Кристина, здравствуйте!
По описанию из текста можно предположить паническую атаку.
Панические атаки после алкоголя возникают из-за нарушения работы нервной системы и выброса гормонов стресса, особенно в период похмелья. Алкоголь временно снижает активность нервных клеток, а затем происходит их резкое возбуждение, что может вызвать панику.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать отказ от алкоголя и очную консультацию психиатра 🙏🏼❤️