Резкий запах кала у малыша
Добрый день! Малышу 1 год и 3 мес . Неделю назад стул стал кашеобразный,не сформированный ( но не жидкий ) с резким неприятным запахом ( как будто у малыша понос, специфический запах ) . Температуры нет , аппетит хороший ,от еды не отказывается все ест ,,спит хорошо , живот мягкий и не вздутый. , ходит по 2-3 раза в день и видно по нему что животик у него перед этим схватывает он начинает беспокоится . Пукает не много ,но так же с резким запахом . Рацион не меняли,новые продукты не вводили, Подскажите пожалуйста,стоит ли сдать кал на анализ и какой нужен анализ в этом случае? И стоит ли беспокоится по этому поводу ? Или же это норма у малышей из за нехватки ферментов для переваривания пищи ? И ещё один вопрос должен ли детский кал вообще так неприятно пахнуть ?
Здравствуйте!
Цвет и запах стула может зависит от того, что кушает ребёнок, что введено в прикорм.
Самое главное чтобы не было беспокойство у ребёнка.
В период дентации стул может измениться.
В таких ситуациях рекомендуется прием пробиотика баксет бэби курсом 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях нельзя исключить функциональное расстройство кишечника.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.
Так же на фоне обильного слюнотечения во время периода дентации может наблюдаться учащение стула.
Да, кал и не должен приятно пахнуть, поскольку он состоит из непереваренных частей пищи во всех возрастах.
Здравствуйте
Запах стула у детей может быть любым и как правило не указывает на отклонения
Если же при изменении консистенции стула, изменении в поведении малыша изменился и запах - то возможно функциональное расстройство ЖКТ, либо же контакт с какой либо микрофлорой, что привело к изменению характера стула
Если малыш активный, кушает хорошо, нет поноса , рвоты и температуры , то сдавать рутинно анализы не рекомендуется
Если же есть жалобы - то тогда рационально слать кал на острые кишечные инфекции (комплексы есть в лабораториях)
Добрый день.
Цвет, запах и консистенция стула у детей зависит от питания, поэтому запах может Быть любым и не является отклонением
Если стул частый, жидкий и вызывает дискомфорт, то возможен прием пробиотиков баксет беби либо энтерол для закрепления стула
Анализы необходимости сдавать как правило нет, если самочувствие не страдает и стул не частый
Если самочувствие страдает, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Здравствуйте, Наталия!
Считается, что запах стула не имеет диагностической значимости. Запах может быть любым, главное, чтобы стул был не чёрный, не белый, и чтобы не было прожилок крови в стуле.
Подскажите, пожалуйста, дома все здоровы? Обильного слюноотделения и прорезывания зубов у ребёнка сейчас нет?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию стула к вопросу.
Здравствуйте.
Запах кала обычно зависит от питания, состояния микрофлоры кишечника, питьевого режима.
Чем старше становится ребенок, тем ближе запах и консистенция к «взрослому» варианту.
В целом, именно на запах кала врачи не ориентируются при диагностике какой-либо патологии.
Рекомендуется оценить рацион - возможно был недостаток воды, овощей, избыток белковых продуктов или много продуктов, меняющих запах ( лук, чеснок, капуста).
Здравствуйте.
Запах кала в большей степени зависит от питания ребёнка, если малыш преимущественно питается взрослой пищей, то конечно, запах будет специфический.
По описанию вероятнее всего функциональное нарушение ЖКТ на фоне возрастных особенностей пищеварения.
В таких случаях достаточно использования пробиотика, например баксет для закрепления стула.