Расшифруйте ЭЭГ ребенка

Ребенок 6,8 лет, с детства тревожный, очень ранимый. Сложно адаптировался к детскому саду, быстро устает от детей, друзей в садике нет. Но если зовут играть не отказывается. В детстве ярко было выражен страх громких звуков бытовой техники. Сейчас до сих пор неприятен звук блендера, уходит в другую комнату и закрывает дверь за собой, чтобы не слышать. Месяц назад на фоне возможно стресса, был во временной новой группе, начал часто ходить в туалет, буквально каждые 5 минут. Спустя месяц проблема ушла, принимаем Тенотен, Фенибут по рекомендации врача, Магне б6. Невролог не прокомментировала никак, но написала в заключении ММД. И отправила к психологу. Речь развита хорошо, начал говорить рано. Умеет читать, но моторика рук слабая с детства, от этого не любит занятия связанные с рисованием и писанием, физически ловкий, хорошо плавает, катается на велосипеде, не боится высоты. До 5 лет был неуклюжим достаточно, часто падал, быстро уставал. Сейчас это прошло. Сделали ээг , помогите пожалуйста расшифровать заключение, чтобы понимать есть ли это признаки какой то задержки развития, или что это, как правильно помочь ребенку снижать тревожность , и знать нужно ли это состояние лечить.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Какое заключение дал психолог? По поводу часто ходил в туалет по описанию похоже на нейрогенный мочевой пузырь, такое часто бывает в деток при тревоге.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что как правило, указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же описаны признаки незрелости нервной системы. Проблема с тревожностью-довольно значимая проблема,которую рекомендуется корректировать. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейропсихолога,БОС, акустическая нейромодуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ээг эпиактивности нет и это самое основное . ЭЭГ позволяет исключить только эпилепсию ; у вас все хорошо в этом плане . Есть косвенные признаки незрелости ; но это не имеет диагностического значения. У ребенка по описанию признаки повышенной тревожности ; у него такой тип нервной регуляции. Нужно с этим работать . Подключил детского психолога; занятия спортом, лучше плаванием; стараться соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; ограничить гаджеты . В периоды повышенного стресса можно курсами пропивать легкие седативные

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
В первую очередь при описанной ситуации обычно рекомендуется консультация детского психолога.
Важно соблюдать режим дня, иметь время для отдыха и полноценный сон.
Физическая активность(плавание, велосипед, прогулки на свежем воздухе) также помогает снизить уровень тревожности.