Ребёнок в 4 месяца не какает, но чувствует себя комфортно

Добрый день. Сыну 4 месяца, уже 4-ый день он не какает, но пропукивается и в целом в плане газов ничего не беспокоит. До этого у нас был понос 2 недели, резко закончился, когда педиатр сказала сдать ккал, до сих пор не можем его сдать, так как ребенок не какал после этого. Понос связывала с зубами, так как сильное слюноотделение и видно как прорезается нижний зубик. Температуры нет. Спит плохо, очень капризный. По маленькому ходит много и на подгузнике бывают небольшие следы от пуков. В крайний день перед походом к педиатру у нас в ккале были небольшие прожилки крови. Ставили газоотводную трубку, ничего не вышло от слова - совсем .. Микроклизму ставить не хочу, очень разные отзывы. Думала поставить свечи Глицелакс. Или все таки ждать стула ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма отсутствия стула на грудном вскармливание до 7 суток, на искусственном до 5 суток
Если ребёнка не беспокоит, страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют делать массажики, клизму/свечки ранее этого времени ставить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отсутствие стула может быть в норме - на ГВ до 7 дней, на Ив до 5.
Если малыша ничего не беспокоит, то свечи и трубочки ставить не обязательно.
Рекомендуется подождать.

Чтобы помочь малышу можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Принятый ответ

Добрый день

Уточните, на каком вскармливании находится малыш?

В целом стул на грудном вскармливании может отсутствовать до семи суток, на искусственном до пяти суток, но в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, если самочувствие не страдает, животик мягкий, не вздут, то в таких случаях используем физические методы для облегчения состояния малыша и помощи ему опорожниться

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Принятый ответ

Добрый день
Уточните на каком вскармливании ребенок?
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7ми дней, на искусственном до 5ти дней.
Рекомендуется делать массажи живота по часовой стрелке, упражнение велосипед-поочередно подгибать ноги к животу и от живота, перед кормлением выкладывать на живот.
Если на искусственном вскармливании то усилить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ИВ отсутствие стула допустимо до 5 дней, на ГВ до 7-10 дней, так как грудное молоко способно полностью усваиваться в ЖКТ. Главное, чтобы малыша не беспокоил животик, был мягкий и не вздутый на ощупь.

Да, на самом деле стул может разжижаться и учащаться на фоне дентации за счет повышенного слюноотделения, так как усиливается перистальтика кишечника.

Глицериновые свечки или микроклизму можно использовать при отсутствии самостоятельного стула на 5-6 день и выраженном беспокойстве малыша (плачет, тужится, краснеет, не может сходить, живот вздут и болезненный при прикосновениях).

До этого момента стараемся помочь физическими методами - ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания