Анемия при беременности

Сдавала общий анализ крови 2 сентября , выявили анемия средней степени и тромбоцитоз, прописали пить ферлатум фол 2 раза в день 1 ампула, пошла сегодня еще раз сдавать общий анализ крови и сейчас с прошлым анализом еще стало что-то выше, а что-то ниже. Следующий прием к врачу только 30 числа, переживаю очень за результаты

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в подобной ситуации сдается обмен железа( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ). И если докано снижение ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом, то врач в праве назначить железо внутривенно.

Тромбоцитоз , вероятнее всего,в подобной ситуации вторичный реактивный на анемию и железодефицит.

Если есть хронические патологии и воспаления - их важно пролечивать. Скрытые кровепотери ( например,геморрой) наблюдать и лечить у профильного специалиста.

Из таблетированных / пероральных препаратов неплохо себя зарекомендовали тардиферон, ферро-фольгамма, тотема.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для выявления причины анемии необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Эти препараты лучше всасываются, по сравнению с трехвалентным железом (ферлатум).
Эффективность лечения обычно оценивается через 4 нед по приросту гемоглобина на 10 г/л и более. При отсутствии эффекта во 2 и 3 триместре железо можно вводить внутривенно.
Часто уровень тромбоцитов повышается на фоне железодефицитной анемии. Для того, чтобы они пришли в норму необходимо адекватное лечении анемии.