Что означает антимюллерова гормона

Помогите расшифровать анализ, что это означает, к чему ведут эти отклонения

Нет
35 лет

Принятый ответ

Повышенный уровень АМГ (12,35 нг/мл) означает, что в яичниках много антральных фолликулов и хороший овариальный резерв. Однако, такой результат чаще всего встречается при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) или мультифолликулярных яичниках. При СПКЯ овуляция может происходить нерегулярно, что приводит к колебаниям менструального цикла и возможным трудностям с естественным зачатием.

Высокий АМГ сам по себе не является патологией, но отражает особенности работы яичников. Иногда у женщин с повышенным уровнем отмечаются угревая сыпь, избыточный рост волос или набор веса, что связано с гормональными нарушениями при СПКЯ. Также при стимуляции овуляции в программах ЭКО высокий АМГ требует осторожного подбора дозировок, так как возрастает риск гиперстимуляции.

Дальнейшие действия зависят от целей. Если планируется беременность, важно оценить регулярность овуляций (ультразвуковое наблюдение, анализы на прогестерон во второй фазе цикла). Если беременность не планируется, повышенный АМГ сам по себе не требует лечения, но стоит исключить СПКЯ и следить за циклом и метаболическими показателями (сахар, липиды).

Принятый ответ

Здравствуйте! АМГ или (антимюллеров гормон) отвечает за
созревание фолликулов у женщин в репродуктивном возрасте.АМГ назначают, чтобы оценить репродуктивную функцию, диагностировать заболевания репродуктивной системы. В норме Амг для вашего возраста от 0.07 до 7.35 нг/мл. Если показатель амг завышен, то мы думаем о поликистозе яичников или мультифолликулярных яичниках. В таких случаях рекомедуется сделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла. Скажите пожалуйста у вас менструальный цикл регулярный?

Да, цикл регулярный
Сегодня была на узи, подтвердили полип в матке, скоро операция, как этот гормон действует на мой организм и какие последствия от него?

Кроме этого , на данный щи все отлично, никаких отклонений и чего то еще нет

Диагноз спкя или мфя выставляется по нескольким критериям, обычно 2,3 из 4: мультифолликулярные яичники по узи+гиперандрогения+хроническая ановуляция+ повышенный амг. У вас из этого имеются только повышение амг, значит никакой патологии у вас нет. На организм это не влияет никак ,если у вас регулярный менструальный цикл. Это только говорит о хорошем фолликулоярном резерве.

Принятый ответ

Здравствуйте, высокий уровень амг часто определяется при синдроме поликистозных яичников, при яичниках с мультифолликулярной структурой. Менструации обычно регулярные? С какой целью сдавали кровь на амг?

Хотелось бы более конкретной формулировки от вас, объяснения на не медицинском жаргоне
Менструация регулярная

В норме в яичниках определяют до 10 фолликулов в каждом, когда видим более 10 фолликулов в каждом яичнике говорим о мультифолликулярных яичниках, если кроме мультифолликулярной структуры Яичников на УЗИ есть нарушение цикла задержки, отсутствие Овуляции, и/или повышенное оволосение над верхней губой, по белой линии живота, по внутренней поверхности бедер, стержневые волосы, не пушковые, акне (прыщи), выпадение волос на голове, можем предполагать синдром поликистозных яичников, гормональнозависимое хроническое заболевание. Но проявляется оно с начала Менструации, с подросткового возраста, поэтому если про данный диагноз никогда не слышали вероятно таких изменений нет. Если фолликулов в яичниках много без сопутствующих симптомов это не плохо. Рекомендуют только контроль УЗИ раз в год, делаем выводы об отличном овариальном резерве, то есть хорошем запасе яйцеклеток, если есть в планах беременность планировать, относительно количества яйцеклеток проблем не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень АМГ 12,35 обычно расценивают, как высокий, как правило, подобный уровень АМГ указывает на большой фолликулярный запас.
Также высокий уровень АМГ в ряде случаев может быть при СПКЯ (синдроме поликистозных яичников).
При отсутствии жалоб, если АМГ исследовался с профилактической целью, в подобных случаях дополнительно ничего не назначают, а уровень гормона расценивают, как вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антимюллеров гормон (АМГ) показывает запас яйцеклеток в яичниках. Чем выше цифра, тем больше фолликулов.
Значение 12 — это очень высокий показатель. Чаще всего такое встречается при синдроме поликистозных яичников. В этом случае яйцеклетки есть, но не всегда происходит овуляция, цикл может быть нерегулярным, а беременность наступает не сразу.
Такой уровень не говорит о болезни напрямую, но указывает, что яичники работают «слишком активно». Для точного понимания обычно делают УЗИ яичников и проверяют другие гормоны.