Ребенка укусил клещ

Добрый вечер, уважаемые врачи. Ребенка укусил клещ. Вытащили сейчас, завтра пойду относить на анализ. Хотела бы узнать нужно ли что-то принимать пока ждем результатов, которые будут только через два дня? Заранее спасибо

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите изменено ли визуально место где был укус? Есть ли покраснение, отек?
При укусе не заразного клеща никаких лекарств не требуется, только наружная обработка- обеззараживание
Если визуально место не изменено это говорит больше за отсутствие инфекции у клеща
При появлении симптомов необходимо очно обратится к инфекционисту для назначения антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Антоновна, на сколько видела покраснения не было, но могу ошибаться так как укус в голову где волосы, что немногг затрудняет оценку

Доброе утро! Красноту в виде круга и отек вы сможете заметить даже на волосистой части головы, не пропустите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно хорошо помыть кожу вокруг места укуса Клеща с мылом, обработать антисептиком
Ребенок привит от клещевого энцефалита?
По российским рекомендациям клещ сдается на анализ( это сделали )
Если ребенок не привит-ставится клещевой иммуноглобулин.
Если есть страховка-то исследование клеща и введение иммуноглобулина производится за счет страховой компании.

Кроме клещевого энцефалита, через укус передается еще боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз . От них вакцина не защищает

В качестве профилактики боррелиоза назначают прием антибиотиков.
Вам назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, прививки не делали. Нет, ничего не назначили, поэтому собственно и задаю вопрос.

Я поняла вас.
Но, к сожалению, онлайн назначить антибиотик мы не можем.
Мы можем с вами пересчитать дозу, проверить группу выбранного антибиотика. Распланировать, как действовать дальше. Но, дать рецепт и назначить антибиотик, к сожалению, нет.
Возможно, доктор решил дождаться результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, так мы не были по сути у доктора. Мы его сняли в приемном отделении ночью и уехали домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, можем ли мы сами пропить амоксиклав? Какую дозу?

Уточните вес ребенка , пожалуйста
Какой антибиотик и когда пили крайний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, вес 27. Последний раз когда пили не помню.

Вам нужно будет обратиться к врачу. Думаю, что доктор хочет дождаться результаты анализов, потом назначит антибиотик. Будет не поздно. Согласно инструкции, расчёт идёт 50 мг на килограмм.
Амоксиклав 400/5

27*50*5/400=16,8мл в сутки
16,8/3=5,6 мл 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте

При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику Боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща. Лучше начинать в первые 72 часа.

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики группы Пенициллины, (Амоксициллин 50 мг на 1 кг в сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.)
С 8 лет - препараты группы тетрациклины (Доксициклин 100 мг 1 раз в день 5 дней).

Скажите, в каком районе был укус ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Юрьевич, в голову, около виска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Юрьевич, ребенку 9 лет. Могу ли я все рпвно давать флемоксин?

Да, можете давать Флемоксин.
Какой вес у ребенка?
А в каком регионе был укус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

27 кг. В Московской области Можайский район

Можайский район не эндемичен по клещевому энцефалиту. Ведение иммуноглобулина не требуется.

Суточная дозировка Флемоксин - 1350 мг.
Получается по 450 мг 3 раза в сутки.
Незначительно превысить дозировку допускается. Можно принимать по 500 мг.
Курс обычно составляет 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла Вас. Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, если клещ присосался менее суток назад, то риск заражения минимален.

В таких случаях рекомендуется:
- удалить клеща тонким пинцетом, ниткой или специальным устройством для удаления клещей
- не раздавливливать, не выбрасывать, а лучше сжечь клеща; в лаборатории нести его не нужно, только если вам так спокойнее
- промыть место укуса с мылом и обработать антисептиком
- выпить препарат Доксициклин из расчёта 4,4г/кг, но не более 200мг однократно.

Наблюдать за симптомами в течение 21 дня (повышение температуры, сыпь, головная боль, увеличение лимфоузлов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, а если я начала давать ей флемоксин солютаб сама? Его можно продолжить?

Да, по Российским рекомендациям этот препарат тоже подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши действия абсолютно верные. Рекомендуется местная обработка места укуса антисептиками. Если находитесь в эндемичном районе по кдещевлму энцефалитаюу, рекомендуется введение иммуноглобулина, а также приём антибактериального препарат для профилактики боррелиоза. Возможен приём амоксиклав 50 мг/кг, на 5 дней. Рекомендую очно обратиться к педиатру за получением рецепта и расчетом дозы антибиотика. Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, начала давать ей флемоксин солютаб по 250 3 раза. Это нормальная доза?

А вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, 27 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, а имунноглобулин обящательно вводить? Клеша поймали в можайском районе МО

по весу получается амоксиклав 400 нужно 3 раза в день. Ваша доза недостаточна.

Нет МО не эндемичный район по кдещевлму энцефалиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, мы флемоксин пьем. Его 400 не бывает. Только 250 или 500

Амоксиклав состав одинаковый с флемоксином. Я знаю, что не бывает. Вы сегодня первый день пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, да. Только с утра выпили одну таблетку

Тогда давайте по 2 таблетки флемоксина, будет немного выше доза, это не критично. Затем купите флемоксин 500 и будете давать по 1 таб 3 раза. Допить курс до 5 дней

С обеда давайте по 2

А как долго ждать анализ клеща? Не сказали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла вас. Спасибо большое

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, 2 дня. Сдали сеголня с утра.

Хорошо 🙌