Ребенка укусил клещ
Добрый вечер, уважаемые врачи. Ребенка укусил клещ. Вытащили сейчас, завтра пойду относить на анализ. Хотела бы узнать нужно ли что-то принимать пока ждем результатов, которые будут только через два дня? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите изменено ли визуально место где был укус? Есть ли покраснение, отек?
При укусе не заразного клеща никаких лекарств не требуется, только наружная обработка- обеззараживание
Если визуально место не изменено это говорит больше за отсутствие инфекции у клеща
При появлении симптомов необходимо очно обратится к инфекционисту для назначения антибактериальной терапии
Вита Антоновна, на сколько видела покраснения не было, но могу ошибаться так как укус в голову где волосы, что немногг затрудняет оценку
Доброе утро! Красноту в виде круга и отек вы сможете заметить даже на волосистой части головы, не пропустите
Благодарю за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно хорошо помыть кожу вокруг места укуса Клеща с мылом, обработать антисептиком
Ребенок привит от клещевого энцефалита?
По российским рекомендациям клещ сдается на анализ( это сделали )
Если ребенок не привит-ставится клещевой иммуноглобулин.
Если есть страховка-то исследование клеща и введение иммуноглобулина производится за счет страховой компании.
Кроме клещевого энцефалита, через укус передается еще боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз . От них вакцина не защищает
В качестве профилактики боррелиоза назначают прием антибиотиков.
Вам назначили ?
Надежда Александровна, прививки не делали. Нет, ничего не назначили, поэтому собственно и задаю вопрос.
Я поняла вас.
Но, к сожалению, онлайн назначить антибиотик мы не можем.
Мы можем с вами пересчитать дозу, проверить группу выбранного антибиотика. Распланировать, как действовать дальше. Но, дать рецепт и назначить антибиотик, к сожалению, нет.
Возможно, доктор решил дождаться результатов обследования.
Надежда Александровна, так мы не были по сути у доктора. Мы его сняли в приемном отделении ночью и уехали домой
Надежда Александровна, можем ли мы сами пропить амоксиклав? Какую дозу?
Уточните вес ребенка , пожалуйста
Какой антибиотик и когда пили крайний раз ?
Надежда Александровна, вес 27. Последний раз когда пили не помню.
Вам нужно будет обратиться к врачу. Думаю, что доктор хочет дождаться результаты анализов, потом назначит антибиотик. Будет не поздно. Согласно инструкции, расчёт идёт 50 мг на килограмм.
Амоксиклав 400/5
27*50*5/400=16,8мл в сутки
16,8/3=5,6 мл 3 р/д
Надежда Александровна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику Боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща. Лучше начинать в первые 72 часа.
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики группы Пенициллины, (Амоксициллин 50 мг на 1 кг в сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.)
С 8 лет - препараты группы тетрациклины (Доксициклин 100 мг 1 раз в день 5 дней).
Скажите, в каком районе был укус ребенка?
Владислав Юрьевич, в голову, около виска.
Владислав Юрьевич, ребенку 9 лет. Могу ли я все рпвно давать флемоксин?
Да, можете давать Флемоксин.
Какой вес у ребенка?
А в каком регионе был укус?
27 кг. В Московской области Можайский район
Можайский район не эндемичен по клещевому энцефалиту. Ведение иммуноглобулина не требуется.
Суточная дозировка Флемоксин - 1350 мг.
Получается по 450 мг 3 раза в сутки.
Незначительно превысить дозировку допускается. Можно принимать по 500 мг.
Курс обычно составляет 5 дней
Поняла Вас. Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, если клещ присосался менее суток назад, то риск заражения минимален.
В таких случаях рекомендуется:
- удалить клеща тонким пинцетом, ниткой или специальным устройством для удаления клещей
- не раздавливливать, не выбрасывать, а лучше сжечь клеща; в лаборатории нести его не нужно, только если вам так спокойнее
- промыть место укуса с мылом и обработать антисептиком
- выпить препарат Доксициклин из расчёта 4,4г/кг, но не более 200мг однократно.
Наблюдать за симптомами в течение 21 дня (повышение температуры, сыпь, головная боль, увеличение лимфоузлов).
Валентина Сергеевна, а если я начала давать ей флемоксин солютаб сама? Его можно продолжить?
Да, по Российским рекомендациям этот препарат тоже подходит
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши действия абсолютно верные. Рекомендуется местная обработка места укуса антисептиками. Если находитесь в эндемичном районе по кдещевлму энцефалитаюу, рекомендуется введение иммуноглобулина, а также приём антибактериального препарат для профилактики боррелиоза. Возможен приём амоксиклав 50 мг/кг, на 5 дней. Рекомендую очно обратиться к педиатру за получением рецепта и расчетом дозы антибиотика. Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, начала давать ей флемоксин солютаб по 250 3 раза. Это нормальная доза?
А вес какой?
Евгения Григорьевна, 27 кг
Евгения Григорьевна, а имунноглобулин обящательно вводить? Клеша поймали в можайском районе МО
по весу получается амоксиклав 400 нужно 3 раза в день. Ваша доза недостаточна.
Нет МО не эндемичный район по кдещевлму энцефалиту
Евгения Григорьевна, мы флемоксин пьем. Его 400 не бывает. Только 250 или 500
Амоксиклав состав одинаковый с флемоксином. Я знаю, что не бывает. Вы сегодня первый день пьёте?
Евгения Григорьевна, да. Только с утра выпили одну таблетку
Тогда давайте по 2 таблетки флемоксина, будет немного выше доза, это не критично. Затем купите флемоксин 500 и будете давать по 1 таб 3 раза. Допить курс до 5 дней
С обеда давайте по 2
А как долго ждать анализ клеща? Не сказали?
Евгения Григорьевна, поняла вас. Спасибо большое
Будьте здоровы 🌷
Евгения Григорьевна, 2 дня. Сдали сеголня с утра.
Хорошо 🙌