Крапивница. Дисбактериоз
Уважаемые врачи . наша история похождений по всем врачам с невыясненной крапивницей которая доходила до отека квинке и вызовов смп длится почти2 месяца . я приложу наиболее значимые анализы и описанную педиатром историю . в крации были по 2 а то 3 раза у ревматологов, аллерголога, инфекциониста! ( по паразитам все исключили ) . гастроэнтеролога, педиатров разных, дерматолога. Миллион анализов сдали. Причину не видят... У меня вопрос может ли гемолитическая палочка 10*6 ст давать нарушение в кишечнике и как следствие такую крапивницу. На антигистаминные плохо реагирует. Только на ГКС. Самое интересное похожее у нас было 8 месяцев назад и тоже эту палочку находили но никто из врачей не обратил внимание.. И тоже была сыпь по бокам и животу... Но тогда не так долго и не так страшно... Понимаете , это единственное что у нас сейчас в отклонениях . ревматоидный фактор исключили три врача АНА повышены. Паразитов всех видов и мастей с этого начали всеми способами вдоль и поперек исключено. Аллеогопанели сдавали в том году. Тоже нет... Помогите, пожалуйста
Здравствуйте! Только за счет присутствия гемолитической кишечной палочки в кишечнике поддерживаться рецидивы крапивницы не могут.
Такая кишечная палочка появляется в результате изменения свойств обычной кишечной палочки. Это происходит из-за нарушения благоприятных для резидентных микроорганизмов условий. Чтобы этого не происходило применяют такой препарат как Хилак форте.
По результата анализов обращает внимание отклонения в значениях показателей щитовидной железы. Эти анализы следует повторить и сделать УЗИ щитовидки. В моей практике были случаи рецидивирующей крапивницы, обусловленные заболеванием щитовидной железы.
О том что в организме есть аутоиммунный процесс свидетельствуют и высокий уровень антинуклеарных антител.
Нина Владиславовна, спасибо за отклик. Узи сделали . не прикрепила , в норме. Сказали без патологии.Я читала ваши ответы про гемолитическую палочку, вы советовали их лечить. Стул у ребёнка всегда ближе к жидкому. До этой сыпи до 8 раз в день
Если есть клинические проявлния, то действительно в такой ситуации используют антибактериальную терапию. Препаратом выбора является Супракс в возрастной дозировке в течение 10 дней, принимают антибиотик одновременно с Энтеролом, а после окончания лечения антибиотиками применяют пробиотики и Хилак.
Нина Владиславовна, я очень вам благодарна! огромное человеческое спасибо! От Нас с этой палочкой отмахиваются чуть до инфаркта не довели с подозрением на всякие системные болезни. Пожалуйста, ответьте если я начну давать Супракс не обострится крапивница( даем антигистаминные в удвоенной дозировке) но крапивница живёт своей жизнью.. И еще один вопрос такие титры ТТГ и тпо требуют лечения? Зав. Дет клиники посмотрела узи и сказала ерунда мол.. Да какая ерунда мы 2 месяца не живем, а существуем. С бесконечными мотаниями по врачам . и причем все зацепки которые нашли я сдавала сама частно. Нам вообще ничего н назначали
Вам надо повторить анализ на ТТГ, антитела к ТПО, проверить уровень Т3, Т4. По результатам динамики анализов решать вопрос о лечении. Я считаю, что нужно уделить внимание щитовидной железе.
Нина Владиславовна, сегодня пересдали . обязательно перепроверим
Нина Владиславовна, только что пришел анализ на щитовидку. Там вообще все в норме и ТТГ и тпо и т3 и т4 ..... То есть даже минимальных отклонений нет.. Вообще не знаем в какую сторону теперь копать(((
Ребенок получал гормоны, на фоне этого могло все нормализоваться. Сейчас есть высыпания?
Нина Владиславовна, да есть. Не такие огромные . мигрируют по телу и в последнее время по лицу
Из всех обследований есть повышение аутоантител и нарушение микрофлоры кишечника.
В такой ситуации проводят терапию, направленную на устранение нарушений в бактериальном составе кишечника.
Ели после этого будут сохраняться высыпания, то надо будет решать вопрос о курсовом применении гормонов (преднизолон).
Нина Владиславовна, спасибо Вам. Уже ещё раз пересдали сегодня на посев к е coli... видимо, потом просто придётся требовать выписывать антибиотики. А гормоны у нас 7 раз уже были... Это тоже ведь не очень полезно
Принятый ответ
У вас были короткими курсами, а при аутоиммунном процессе назначают более продолжительный курс.
Нина Владиславовна, поняла, спасибо.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что это условный патоген
Если при этом есть жалобы на жкт (диарея, вздутие, болт, кровь/слизь в Кале), то в подобной ситуации ее стоит пролечить
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Крови. Слизи ничего нет. Есть повторная крапивница, спустя 8 месяцев. При спокойных аллергических показателях, есть палочка эта никуда не делась за год ( в норме вообще должно быть 0 а не 10*6) и есть отклонения незначительные в ТТГ и тпо. Которые конечно пересдадим, но заведующая сказала несерьёзно (( у ревматолога троих исключили ... Какой то замкнутый круг
С жкт какие-то проблемы есть при этом?
Ирина Владимировна, у нее практически с рождения нестабильный стул. В год полтора находили скрытую кровь, меняли смесь на альфаре, росла , стул все равно жидковат... Особых отклонений не находили врождённый перегиб... Все ничего до 6 лет, и началлись эти высыпания . потом опять на 7 месяцев тишина.. А сейчас с конца июля у нас просто ад. Со скорыми , гормонами, поездками к всевозможным врачам и безразличием поликлиники. Поймите правильно мы видимо цепляемся за малейшие отклонения чтоб понять что с ребёнком
Ирина Владимировна, гастроэнтеролог написал функциональные расстройства кишечника...
В подобной ситуации можно рассмотреть курс антибиотиков и пробиотиков длительно
Ирина Владимировна, вот и я не могу понять, почему врачи очно отмахиваются.. Придется самолечить
Антибиотик действительно должен назначить врач очно, может попробовать обратиться к другому врачу
Ирина Владимировна, к сожалению их было столько, что со счету сбились. Они реально не понимают, что с ребёнком происходит...
Поняла, можно попробовать с курса пробиотиков тогда, типо энтерол и местных антисептиков, типо энтерофурил
Ирина Владимировна, спасибо пили Энтерол и до сих пор про и пребиотики и Лактофильтрум. ...
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили гемолитическую палочку. Возможное лечение данной патологии приём супракса в возрастной дозировке + пробиотик для исключения дисбактериоза (данное лечение желательно согласовать с лечащим врачом).
Алексей Александрович, спасибо вам за ответ. Они утверждают не нужно ничего лечить. На данный момент из выявленных многочисленных анализов осталась только она и повышенный АНА( НО 3 РЕВМАТОЛОГА опровергли клинику и щитовидка в норме) . по сути остаётся только эта палочка у нас