Беременность раннего срока

Добрый день. Беременность по последней менструации 6н 4 дня, иногда беспокоят боли внизу живота, выделений нет, были стрессы в этот период. Была на узи, доктор напугала, что есть подозрение на отслойку, но ее можно спутать с ворсистым слоем.... Очень боюсь, с 1й беременностью была ретрохориальная гематома. Узи прилагаю

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Тянущие боли в ранние сроки не являются признаком угрозы прерывания беременности, появляются в следствии растяжения маточных связок, работы кишечника под воздействием Прогестерона. Если очень волнуетесь можно повторить УЗИ через 7-10 дней, чтобы была с ростом эмбриона более четкая визуализация. По фотографии сложно определить, но по описанию вероятнее всего участок отслойки, учитывая краевое прикрепление хориона. В такой ситуации обычно рекомендуют Утрожестан 200 мг на ночь как этап сохраняющей терапии.

Ольга Михайловна, а я могу с этим Узи пойти в ЖК, чтобы назначили лечение?

Да, конечно, идти в женскую консультацию и решать вопрос с назначением терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. На ранних сроках беременности могут быть боли внизу живота, в связи с тем что матка растет и растягиваются маточные связки. Главное чтобы интенсивность и частота таких болей не увеличивалась. При дискомфорте можно использовать свечи Папаверин ректально.
При подозрении на отслойку назначаются препараты прогестерона, так же рекомендуется половой и физический покой и контроль узи в динамике через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ описывается участок отслойки, вероятнее всего формирующаяся гематома.
Тянущие боли могут быть связанно именно с ней, а может и с растяжением связочного аппарата матки, что может являться вариантом нормы. В любом случае, при таком узи рекомендуется обратится на очный осмотр к гинекологу для определения дальнейшей тактики лечения. Обычно назначаются препараты прогестерона: утрожестан по 200 мг на ночь вагинально.

Нина Викторовна, ближайшая запись на 30.09 к гинекологу в ЖК, стоит ли пойти платно, чтобы быстрее назначили и на что обратить внимание, чтобы не упустить симптомы и экстренно обратиться за помощью?

С жалобами на тянущие боли можно вызвать СМП, а также обратится в ЖК к дежурному гинекологу без записи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной информации: развитие идёт, сердцебиение есть, а это главный положительный признак. На УЗИ нашли небольшой участок у плодного яйца, который могут описывать как подозрение на отслойку или маленькую гематому. Такое встречается часто и само по себе не означает угрозы для беременности. По современным рекомендациям в подобных случаях специальных лекарств или строгого постельного режима не назначают, доказательств, что это помогает, нет. Важно просто беречь себя: не поднимать тяжёлое, избегать чрезмерных нагрузок, больше отдыхать. Продолжать приём фолиевой кислоты.
Низкое прикрепление плодного яйца на этом сроке — нормальное явление, обычно по мере роста матки всё «поднимается». Дополнительно в похожих ситуациях рекомендуют сделать повторное УЗИ через 1–2 недели, чтобы убедиться, что всё развивается спокойно. Повод обратиться очно, если появятся кровянистые выделения или усилятся боли.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, спасибо за ответ, не хочется просто так принимать Дюфастон, читала, что он даже вреден для ребенка.

Кристина, Дюфастон не показан рутинно при нормальной прогрессирующей беременности и небольшой гематоме. Его эффективность в таких случаях не доказана. Вреда, конечно, для плода он не несёт, но и пользы при подобных ситуациях тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте ничего критичного по результатам обследования нет.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.