Лапороскопия. Удаление желчного пузыря
Добрый день! 7.09. прошла операция удаления желчного пузыря, до этого у меня 3 месяца назад было кесарево.у меня живот после кесарево не совсем ушел, выпирал. А после лапороскопии стал ещё больше выпячивать. Я не могу понять , так должно быть и идёт процесс восстановления и заживления , так как есть разрез в области пупка или это осложнение и надо сделать УЗИ. Сам живот мягкий, когда лежу не болезненный. А когда встаю, как будто шарик. Диету соблюдаю, стул регулярный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет жалоб( боли в животе, повышение температуры и т.д.), значит ни каких осложнений нет. Нет показаний для выполнения узи. Узи можно сделать, если перед выпускной не было узи контроля
Возможно есть небольшое вздутие, после операции может быть и визуально это делает живот больше.
Да и после родов прошло не много, восстановление после родов может занять в течении года.
Соблюдайте рекомендации лечащего врача.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В целом, прошло не так много времени с момента операции, поэтому некоторый дискомфорт может быть.
УЗИ нужно только в том случае, если не было его в послеоперационном периоде.
По описанию ситуации и внешнему виду повода для беспокойства не вижу.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления желчного пузыря, изменяется, микрофлора толстой кишки,, на этом фоне может усиливаться вздутие. Пока рано делать выводы, внешне никаких проблем нет. Если нет жалоб, кроме вздутия делать узи не нужно.
Пока рекомендуется налаживать питание и двигательную активность допустимую после операции это ходьба.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. При проведении операции на желчном пузыре лапароскопическим методом в брюшную полость нагнетается газ под давлением. На фоне слабости мышц передней брюшной стенки может быть такое «увеличение» живота.
Если сейчас нет болей в животе, нет тошноты, рвоты, задержки отхождения газа и стула, то переживать не нужно.
Для восстановления живота в таких случаях рекомендуется физические упражнения, не ранее чем через 1-2 месяца после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причинами вздутия живота в таких случаях могут быть: наличие остаточного газа после операции (во время лапароскопии в брюшную полость нагнетается углекислый газ, какая-то часть остаётся после операции и полностью рассасывается в течение нескольких дней) ; нарушение микрофлоры кишечника на фоне введения антибиотика. В подобных ситуациях рекомендуется: приём пробиотиков (Линекс, Пробиолог форте до 1 месяца), адекватная физическая активность.
Будьте здоровы!
Юля, здравствуйте. Ваше состояние абсолютно нормально для такого короткого срока после двух операций.
Живот увеличен из-за сочетания двух факторов: слабости мышц после кесарева и остаточного газа в брюшной полости после лапароскопии, который полностью рассосется через 2-3 недели. УЗИ делать не нужно при отсутствии боли, температуры и тошноты.
Я бы рекомендовал продолжать диету, добавить пробиотики (Линекс по 2 капсулы 3 раза в день 2 недели) для нормализации микрофлоры после антибиотиков и начать носить послеоперационный бандаж на 2-3 часа в день для поддержки мышц. Через месяц можно постепенно начинать легкие упражнения для укрепления пресса.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич