Опухла десна
Добрый день, пытаемся вылечить кота уже на протяжении месяца, вначале потекли слюни, поставили гингивит, почистили зубной камень, кололи дексаметазон 4 дня, слюней стало поменьше, перешли на таблетки преднизолон, ничего особо не поменялось. Удалили ближайший зуб к воспалению, был какой то кусок, колим 10 дней цефтриаксон. Дело по факту не меняется, иногда прокусывает эту припухлость, выходит запеченная кровь прям сгустками. Воспаление достаточно большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам крови серьёзных системных нарушений (печени, почек) нет, показатели в пределах нормы или незначительно отклонены. Это говорит о том, что организм пока справляется и нет выраженной почечной или печёночной недостаточности. Картина в полости рта, к сожалению, выглядит серьёзнее, выраженное воспаление, кровоточивость, отсутствие эффекта от антибиотика и стероидов. Такое течение уже не похоже на простой гингивит. Возможные причины, хронический плазмоцитарный стоматит (иммунная реакция, часто трудно поддаётся лечению), эозинофильная гранулёма (тоже иммунного характера), опухолевый процесс (у кошек часто встречается плоскоклеточный рак ротовой полости). То, что после удаления зуба и курса антибиотиков улучшения нет, как раз заставляет думать о более серьёзной причине.
Рекомендовано осудить с лечащим специалистом дополнительные меры диагностики. Биопсия очага это самый надёжный способ понять, с чем именно имеем дело. Только по результатам можно выбрать правильную тактику.
Если подтвердится плазмоцитарный стоматит иногда помогает удаление всех зубов (тотальная экстракция) в сочетании с иммуносупрессивной терапией. Если окажется опухоль лечение будет только паллиативным, то есть направленным на облегчение состояния (обезболивание, мягкое питание). При эозинофильном гранулёме возможна коррекция иммунитета и поиск аллергического фактора. На данный момент для облегчения состояние питомца обсудите назначение обезболивающих,
кормление мягкой или пюреобразной пищей.Самое важное сейчас обсудить с врачом проведение биопсии. Это даст точный диагноз и поможет понять, есть ли шанс на лечение или нужно сосредоточиться на поддержке качества жизни.
Приходили домой врачи (стоматолог, онколог) смотрели его, светили аутофлуоресцентной стоматоскопией и онколог сказал, что на рак вообще не похоже. Кот чувствует себя прекрасно, прыгает, бегает, ест. В жизни ничего не поменялось, только слюни начали течь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы подтверждают хронический активный воспалительный процесс и возможные проблемы с оттоком желчи или работой печени на фоне этого воспаления. Такая картина может быть из-за Эозинофильной гранулемы (ЭГК) / Эозинофильный язвенный комплекс. Это классическая иммуноопосредованная патология у кошек. Она может проявляться именно так: язвы, гранулемы (припухлости), которые плохо поддаются обычным антибиотикам и могут давать такую картину воспаления в крови. Гормоны (преднизолон) препараты первого выбора, но иногда требуются более высокие дозы или другие иммуносупрессоры (например, хлорамбуцил). И ещё похоже на абсцесс корня зуба или остеомиелит. Удаление одного зуба могло не решить проблему, если инфекция успела перейти на костную ткань челюсти. Это глубокий процесс, который плохо поддается лечению системными антибиотиками и требует очень длительной и специфической терапии, иногда хирургической санации очага. Сделайте прицельные рентгеновские снимки всей челюсти (дентальную рентгенографию). Это ключевой момент. Только так можно оценить состояние корней остальных зубов, исключить инородное тело, абсцесс или остеомиелит. Обсудите с врачом антибиотик Синулокс. Обсудите дозу преднизолона. Возможно, она недостаточна для контроля предполагаемой эозинофильной гранулемы. Или, если есть подозрение на глубокую инфекцию, гормоны могут быть временно противопоказаны. Убедитесь, что кот достаточно пьет. Повышенный натрий говорит о риске обезвоживания. Можно добавлять воду в влажный корм. Желаю вам скорейшего установления причины и выздоровления питомца!