Снижены показатели крови у ребёнка

Здравствуйте. С рождения у ребёнка снижены лейкоциты в крови и продолжают падать, в три месяца было 5.1, потом 4.9 сейчас ребенку 1,7 лейкоциты 3.8. Кровь на вирусы сдали, обнаружено антитела lgG к цитомегаловирус, по пцр отрицательно. При этом он не болеет, не сопливит, не кашляет, лимфоузлы не увеличены, но кровь не очень хорошая. Очень переживаю что с этим делать? И почему они снижаются? Пьет мало ещё, не возможно заставить пить воду, буквально пару глотков в час. Грудь осталась только на ночь. Подскажите пожалуйста что нам делать с лейкоцитами?

40 лет

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, когда ребёнок последний раз болел?

Лейкоциты в норме от 4,5, то есть ранее показатели как раз таки были в норме, не снижены,

Лейкоциты снижены только по последним показателям

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Болел где-то в марте месяце были просто сопли и горлышко красное, без температуры. Вылечился быстро. Суда по значениям лаборатории снижены не только по последним анализам, почти год как

Я говорю вам о норме, которая соответствует возрасту, лаборатория не ориентируется на отдельно детские нормы, поэтому выделены так показатели.

В такой ситуации лучше пересдать анализ крови через три недели, если уровень лейкоцитов будет ниже 4,5 -
Тогда рекомендуется консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Александровна, просмотрела сейчас все анализы, получается что сдавали мы кровь в феврале этого года и тогда было 4.1 и вот за полгода они упали до 3.8. Это может быть связано с тем что нашли антитела к цитомегаловирусу?

Антитела говорят лишь о том, что ребёнок когда-то мог перенести данную инфекцию, но это не говорит об активно патологии. Поэтому связь искать с этим не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Александровна, понятно. Спасибо большое за ответы. Сейчас нам только гематолог может помочь разобраться?

Пока достаточно контроля анализа через 3 недели, если уровень лейкоцитов ниже 4,5 - то да, гематолог

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей и вопросом. С учетом того, что у ребенка с рождения наблюдается идиопатическая (не установлена причина) транзиторная лейкопения, я рекомендую в плановом порядке очный осмотр врача-гематолога и со всеми анализами крови, которые вы сохраняли. Перед посещением доктора необходимо будет сдать «свежий» анализ крови. Причин может быть много, но лучше обследоваться у профильного врача - гематолога и иммунолога. Возможно, дополнительно понадобится консультация врача-инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Мы были у инфекциониста анализы крови выше я прикрепила, осмотр провела, сказала что на данный момент ребенок не болен, лимфоузлы не увеличены, К гематологу ещё не ходили.

Да, я уже увидела анализ на маркеры инфекционных заболеваний. В любом случае рекомендую очный осмотр врачом-гематологом, который назначит Вам дообследование. Ситуация не критическая, но надо выяснить причину снижения лейкоцитов. Возможно, что здесь имеет место быть иммунодефицитное состояние. Если гематолог исключает свою патологию, рекомендую после посетить врача-иммунолога. Не переживайте и не волнуйтесь, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Александровна, ясно, большое спасибо Вам ща ответ. Очень хочется понять что не так с ребёнком и почему они не восстанавливаются

Здравствуйте, Любовь!

Ознакомилась с анализами.
Если замечаете что лейкоциты либо снижены , либо всегда ближе к нижней границе нормы , в первую очередь стоит проконсультироваться с иммунологом
Сдать анализ фенотипирование лейкоцитов
Более развернутый анализ чтоб понимать если лейкопения есть , за счет каких именно клеток это происходит .
В целом оценить иммунный статус и если потребуется сдать анализы дополнительно

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте!подскажите пожалуйста это может быть на фоне снижения показателей железа?

Принятый ответ

Нет к сожалению, это не связано с этим

Здравствуйте!
1) надо понимать что любые анализы в отрыве от клинической картины - не показательны, показатели в нашей крови очень лабильны, а нормы это всего лишь усредненные значения, и если при ваших показателях все хорошо, то и беспокоится не следует.
2) Нормы лейкоцитов начинаются от 4,5, поэтому все показатели до последнего были в пределах нормы. Критично - ниже 3,5. Хотя при вирусе гриппа/кори и других инфекциях могут понижаться и до 2х. Паниковать из-за этого явно не стоит. Однако хорошо что вы уловили тенденцию к постоянному снижению.
3) В данном случае целесообразно повторить общий анализ крови через 2-3 недели и если снижение продолжается (будет менее 3,8 - обратиться к гематологу. Если лейкоциты вырастут, то поводов для обращения нет.