Можно ли заниматься спортом после лазерной коагуляции сетчатки обеих глаз
Дочери делали коагуляцию семь лет назад, на обеих глазах, по всему периметру. Два месяца назад была операция по коррекции зрения. Удачно. Зрение стало 100%, было -6. Есть ли какие-то ограничения по спорту? Учится в университете, боится ходить на физкультуру. Переживает, что могут попасть мячом в голову и ослепнет, боится прыгать. Стоит ли чего-либо опасаться?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
После лазерной коагуляции сетчатки и успешной коррекции зрения методом сетчатка укреплена, а роговица имеет стабильное состояние. Риски отслоения сетчатки или смещения лоскута после двух месяцев реабилитации минимальны, особенно при отсутствии дистрофических изменений на последних осмотрах. Для стандартных занятий физкультурой (включая игры с мячом, бег, гимнастику) противопоказаний нет. В таких случаях вероятность серьезной травмы от случайного попадания мяча крайне мала.
Алена Олеговна, добрый день! Я прикрепила к вопросу последний осмотр. Посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Всё опасные зоны ограничены лазерными коагулятами
Добрый день. Ознакомился с вопросом. В данном случае, каких-то либо серьезных противопоказаний для занятий физкультуры нет. Главное не поднимать большие веса и заниматься спортом без фанатизма. Сетчатка сейчас не подвергается каким-то повреждениям, так как усилена после коагуляции. Всех благ вам и здоровья!
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Коагуляты уже состоятельны(это происходит в течение 2-3 недель), сетчатка укреплена, на физкультуру ходить можно. Какие существуют ограничения: длительные наклоны вниз головой, физическая нагрузка( до 5-10кг), избегаем травматизации области лица.
Зрительная нагрузка возможна, здесь ограничений нет.
Лазерная коррекция проводится на переднем отрезке(на роговице), на сетчатку и ее состоянию влияния не оказывает. Хорошо, что все прошло успешно, для стабилизации эффекта рекомендуется минимизировать зрительную нагрузку в развлекательных целях, чтобы сильно не напрягать мышцы, отвечающие за фокусировку взора на разные расстояния. Для поддержания стабильности слезной пленки на поверхности глаза(часто после хирургии нарушается) рекомендуется использовать на постоянной основе увлажняющие капли(например, бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
На данный момент у вас сетчатка укреплена, коагуляты состоятельны. Но ограничения есть по спорту/ не поднимать тяжести выше 5-10 кг/ зимы лёжа и вниз головой/ все что связано с риском ударов по голове/ мячи/ стоит избегать
Запрещены контактные единоборства.
Заниматься физкультурой не противопоказано.
Хорошо плавание. / но прыжки вниз головой не рекомендуется
Ходить на физкультуру можно / но стараться избегать столкновений или ударов мячом/
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, добрый день! Я прикрепила к вопросу последний осмотр. Посмотрите пожалуйста
Лилия, посмотрела протокол осмотра/ все опасные места на сетчатки ограничены/ состоятельными коагулятами./
Не переживайте/ на физкультуру можно ходить. Выше писала, чего надо избегать
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, как же можно на физкультуре избежать ударов мячом или столкновений... И чем это чревато? Есть ли смысл обратититься за справкой об освобождении или в нашем случае не положено?
Принятый ответ
Лилия, на физкультуре можно не учавствовать в играх/ волейбол/ баскетбол/ , есть группы Общей физической подготовки/ .
Если ребёнок не готов психологически ходить на физкультуру/ в вашем случае можно взять справку об освобождении или ограничении игровых тренировок.
Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом.
В данном случае сделанные лазер коагулянты для укрепления сетчатки, поэтому противопоказания к физической культуры нет. Учитывая, что миопия была высокой степени, ( хотя сделана ЛК и успешно - это отлично, и есть укрепление сетчатки) , можно избежать от занятий которые связаны с резкими движениями, ударами, тряской, подъемом тяжестей или интенсивным напряжением глаз.
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, лазерная коагуляция была выполнена давно, коаегулянты состоятельны, сетчатка укреплена. После проведённой лазерной коррекции зрения ограничений по занятиям физкультурой нет. Желаю крепкого здоровья!!