Гарднерелла. Что делать?
2 раза лечилась от гарднереллы. Пересдала и опять она. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный микроорганизм относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища , то есть находится в нем в норме , соответсвенно и в анализах она может определяться .
Поэтому , если нет активных жалоб на зуд , жжение , неприятный запах - никакое лечение вам не нужно . :
Юлия Олеговна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Лечилась два раза. Но переслала через какое то время и опять эта гарнерелла, все остальные в норме, никаких инфекций больше нет. Чем сейчас лечится. В последний раз даже антибиотики прописывали
Если у вас нет жалоб , лечиться не нужно . Это не инфекция , это микроорганизм который в норме может определяться во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте,Лиана.
Гарднерелла-это условно-патогенная флора,которая в норме может быть во влагалище.
Лечение зависит от ваших жалоб,если нет жалоб на зуд жжение и дискомфорт то лечение в этом случае вовсе не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то требуется лечение . Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по фемофлору обнаружена гарднарелла,то произошла активация условно-патогенной флоры влагалища,это не Иппп. Если жалоб нет в виде выделений, зуда,дискомфорта влагалища, то лечение не нужно. Если имеются жалобы,в таких случаях рекомедуется св. Нео пенонтрал форте 7 дней или макмирор комплекс 8 дней, далее таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 р в день перорально в течение 14 дней,для восстановления флоры влагалища. На период лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Дарья Константиновна, здравствуйте. Прикрепила еще все что проходило. Было лечение и прикрепила последний результат анализа. Подскажите пожалуйста, чем теперь лечить. В последний раз лечилась доксициклин, свечи тержинан
Дарья Константиновна, до этого первый раз лечилась тиберал и нео пенотран. Про лечилась. Пересдача, не вылечилась. Второй раз прописывали секридокс, юнидокс солютаб и тержинан. Недавно переслала, опять Гарднерелла. Сейчас уже чем лечится?
Если вы уже проходили курс антибиотиков, повторно принимать их не надо. Из лечения рекомендуется свечи нео пенонтрал форте 7 дней + таб дазолик по 1т 2 р в день 5 дней, это противомикробный препарат
Дарья Константиновна, но нео пенотран же уже назначали в первый самый раз. А клиндацин б не лучше препарат?
Дарья Константиновна, а это что за анализ означает посев на микрофлору ?
Посевы урогенитального тракта на микрофлору:
Биоматериал: Влагалище (микрофлора)
・
Посев на микрофлору отделяемого урогенитального
тракта женщины с определением
чувствительности к основному
обнаружен рост нормофлоры
спектру антибиотиков, в т.ч. кандида
Микроорганизмы рода Candida не выявлены
Получен рост нормальной микрофлоры:
Lactobacillus spp. 10*4
Лактобацилы означают что во влагалище присутствуют бактерии рода кандида,по другому молочница. Можно нео пенонтрал заменить клиндацин б пролонг 6 дней или макмирор комплекс 8 дней,они так же воздействуют на бак.вагиноз и на грибы кандида
Дарья Константиновна, спасибо)
Была рада помочь
Дарья Константиновна, а дазолик в итоге не нужно принимать?
Дазолик лучше пропить вместе с курсом свечей
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение не требуется
Добрый день.
В таких случаях назначают лечение с заменой препаратов.
Напримерн, для приема через рот это мог бы быть азитромицин, себе и партнеру (особенно учитывая присутствие в анализе уреаплазмы), а местно - Клиндацин Б, вагинальный крем, на 6 дней.
Игорь Игоревич, спасибо) сейчас критические дни. После них начинать лечение? Азитромицин-это же антибиотики опять? Без них можно обойтись? Только киндамицином б?
Да, лучше начинать после их окончания.
Да,это антибактериальные препараты.
Общее лечение нужно сочетать с местным.
Игорь Игоревич, а это что означает? Посевы урогенитального тракта на микрофлору:
Биоматериал: Влагалище (микрофлора)
・
тракта женщины с определением
чувствительности к основному
обнаружен рост нормофлоры
спектру антибиотиков, в т.ч. кандида
Микроорганизмы рода Candida не выявлены
Получен рост нормальной микрофлоры:
Lactobacillus spp. 10*4
Микрофлора - это микроорганизмы.
Урогенитальный тракт - в данном случае, то же, что влагалище.
Нормофлора - это нормальная флора влагалища. лаклобациллы.
Lactobacillus - латинское их название.
10*4 - это форма записи четверной степени числа, по-школьному - 10⁴
Микроорганизмы рода Candida - это дрожжевые грибы, возбудители кандидоза, молочницы.
Игорь Игоревич, так же лечить? То есть молочница это?
Добрый день.
Например, для приема через рот это мог бы быть азитромицин, себе и партнеру (особенно учитывая присутствие в анализе уреаплазмы), а местно - Клиндацин Б, вагинальный крем, на 6 дней.