Щёлкает челюсть
Добрый день. 3 года назад начала щелкать челюсть с правой стороны. Спустя полгода обратилась к гнатологу.изготовили капу с которой я ходила месяцев 5, далее установили брекеты на верхнюю челюсть и я также продолжила ходить с капой месяца 4, потом установили брекеты на нижнюю. В общей сложности отходила с брекетами 1год и 9 мес. За два месяца до снятия пржаловалась врачу, что появился бруксизм, на что он ответил что с прикусом всё хорошо и нужно обращаться к неврологу. Прошла лечение у невролога, вроде бы стало лучше. Сняли брекеты. И вот через два месяца после снятия у меня появилось стянутость мышц с левой стороны и онемение тоже с левой стороны. Сделала кт ВНЧС , помогите прочитать что там. Записалась к другому ортодонту, но запись только в октябре. Тот ортодонт(гнатолог) который меня лечил выйдет на связь только сегодня вечером. Но хочется услышать не только его мнение. Уже потеряно полное доверие к этому врачу. К сожалению он лечил меня вслепую без всяких исследований, про то что нужно делать исследование я узнала уже после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Светлана)
Такой срез практически неинформативен.
Да и кт не покажет состояние жевательных мышцы, это только МРТ делать.
Не предлагали?
Бруксизм чаще возникает по причине спазмирования мышц, поэтому нужно смотреть их состояние, нет ли отечности.
Болей нет в области сустава?
Вероятнее всего челюсть «хочет» вернуться в исходное положение, в мышцы не дают это сделать и поэтому перегружаются.
Наталья Александровна, к сожалению в нашем городе МРТ внчс не делают. Да сустав как будто побаливает и голова тоже болит.
Наталья Александровна, ещё мне кажется пот кт, что у меня суставы разных размеров. Один длиньше, другой короче
Увидела еще срезы. Они не разных размеров, просто одна суставная головка с дистрофическими изменениями, как бы стерлась
Все таки попробуйте найти МРТ , если есть бруксизм, то это спазм мышцы.
Значит назначаются миорелаксанты и физиопроцедуры.
Наталья Александровна, ещё у меня с детства ассиметрия лица. Это видно по снимку черепа. Это можетбыть из за того что сустав изменен? И может ли быть что я родилась с таким суставом?
Наталья Александровна, МРТ головы нужно сделать? Или МРТ внчс?
Если только вариант, что мыщелковый отросток изначально не доразвился и меньшего размера, тогда да причиной дисфункции и ассиметрии лица является он
МРТ височно-нижнечелюстного сустава.
Нет визуально наклона подбородка?
Наталья Александровна, может и есть. У меня запись кт на флешке. Может там и можно посмотреть, но я не понимаю как
Добавьте фото лица
Или можно просто нижнюю треть )
Наталья Александровна, добавила
Да, возможно причина ассиметрии с детства является недоразвитие мещелкового отростка. Поэтому идет лечение давало временный эффект
Желательно Сделать МРТ, оценить мышцы и уже точно понимать дальнейшею тактику лечения.
Наталья Александровна, добавила кт снимок слева и справа челюстной сустав. Посмотрите пожалуйста 🙏
Да головки ассиметричны. По этому срезу еще есть будто нарушение целостности вырезки нижней челюсти слева. Возможно просто проекция такая
Наталья Александровна, есть ли смысл делать мрт? К какому врачу мне теперь нужно обратиться?
Наталья Александровна, и может ли из за этого закладывать правое ухо. Хотя недоразвитый сустав слева?
Да, смысл делать МРТ есть и обратиться к гнатологу
Ухо закладывает по причине того, что сустав перегружается и оказывает давление на ухо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! МРТ не делали?Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.