Плохие анализы у ребёнка

Здравствуйте. Сдавали с дочкой анализ на витамин D, заодно общий анализ крови сдали. Много плохих показателей (фото прикрепляю). Что делать, почему такие плохие анализы? Ребенку 5 месяцев, через 2 дня будет 6.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Уровень нейтрофилв и лимфоцитов в первую очередь оценивается в абсолютных значениях

Для детей первых лет характерна доброкачественная нейтропения, то есть возможно снижение нейтрофилв менее 1, это особенность крови малышей
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Витамин д ребёнок получает? Какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Виктория Витальевна, витамин д не давали. Посмотрите, пожалуйста, результат я новый прикрепила на витамин d

Данный уровень витамина D в пределах нормы, то есть норма от 30 и выше до 100

Обычно рекомендуется профилактический прием препарата витамина д в дозировке 1000ме у детей до года
Препараты выбора - аквадетрим/вигантол
Рекомендуется прием в первой половине дня

С 1 года до 3 лет дозировка 1500ме

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

Подскажите сколько Вит д3 у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна Николаевна, посмотрите, пожалуйста, анализ на витамин d , я сейчас прикрепила

Посмотрела,он в норме от 30 норма,в таких случаях рекомендуется по 1000 ме ежедневно до года,после года по 1500 ме ежедневно,до 3 лет,после по 1000 ме ежедневно,на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализа.

1)эритроциты -норма до 5, эритроцитарные индексы -в норме, уровень гемоглобина в норме по возрасту ( до вормаста 6 месяцев норма гемоглобина от 90 г/л, с 6 мес -до 1 года -100 г/л).

Признаков латентного дефицита железа нет.

2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4)

Анализ крови без признаков воспаления.

3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 600), тромбоцитарные индексы в норме.
4)базофилы- норма,моноциты и эозинофилы -норма.

Не переживайте, на референсы лаборатории не ориентируемся,у детей другие нормы по возрасту.

В возрасте до года рекомендуемая профилактическая доза препаратов витамина Д ( например,аквадетрим или вигантол) составляет 1000 МЕ в сутки - по 2 капли в первой половине дня до 12:00.Анализ крови на витамин Д не прикрепился.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствую возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 600, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме.
Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#) . При таких значениях обычно говорят об отсутствии аллергонастроенности.

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Лейкоциты в норме от 4 до 15, лейкоциты соответствуют возрастной норме. При подобных значениях обычно говорят об отсутствии Воспалительных изменений

Соэ в норме до15, соответствует возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Витамин D не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Ирина Михайловна, прикрепила

Витамин D норма. Продолжайте профилактический прием витаминаD 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром

Добрый день Ева, спешу нас успокоить.
Обычно такие показатели крови говорят о варианте нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это не патология, а особенность работы иммунной системы ребёнка.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы норма, анемии и признаков железодефицитного состояния нет.
Базофилы- диагностически значимо только их повышение.
Растите здоровыми 🌸