Консультация эндокринолога /

На фоне covid 19 повысился сахар в крови — вопрос №364319

Мой муж 55лет с 15.11. болеет covid находился в стационаре, капельницы дексаметазон и антибиотики.До болезни сахар был 6-7ед.коррекция диетой, таблетки не принимал. 6.12. утром натощак 14.9, через два часа после еды 16.5 вечером до еды 11.7, после ужина 13.2
Утром 7.12.20.натощак 13.8 через два часа после еды 15.9
Сахар до обеда 11.2

Терапевт
Здравствуйте, в чем ваш вопрос? к сожалению, в такой ситуации к терапии добавляется инсулин, по крайней мере на время лечения ковид, после излечения, под контролем уровня глюкозы, он может отменяться, но это выполняется под строгим контролем уровня глюкозы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Он сейчас находится в стационаре?
Нужно колоть короткие инсулины

Клиент
Светлана,добрый день, муж сейчас дома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно взять направление в эндокринологическое отделение для более точного определения фукнции поджелудочной железы, контроль инсулина крови и назначения лечения. Здесь однозначно нужно коррекция препаратами инсулина, подбор вас сделают после дообследования
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Пусть пока начнёт принимать Галвус Мет50/500 мг 1 табх2 раза в сутки под контролем глюкозы, если глюкоза останется повышенной - подколка короткого инсулина
Принятый ответ
Эндокринолог
Показание к инсулинотерапии
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас уже дома? дексаметазон уже не принимает? температуры нет? Если воспаление уже купировано и дексаметазон не получает, то можно пробовать Галвус Мет 50/1000 мг. если воспаление еще есть, то нужна инсулинотерапия, вечером Левемир 10 ед п/к. Контроль глюкозы крови несколько раз в день глюкометром.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, темперетуры нет, дексаметазон не получает 6 дней
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно пробовать таблетки Начните Галвус Мет 50/1000мг утром и через 3-4 дня добавьте Метформин 500 мг вечером, контроль сахара крови, возможно пересмотр дозировок в сторону увеличения. Препарат хорош тем, что не снизит сахар крови ниже нормы и разрешен при ковиде.
Клиент
Наталия, спасибо большое:))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! На время лечения ковид мужу показано введение инсулина с целью коррекции показат.глюкозы крови. Обратитесь к эндокринологу очно для подбора дозы и препаратов. Здоровья!
Клиент
Юлия, к сожалению он ещё на самоизоляции, поэтому я ищу онлайн консультации.Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В чем заключается Ваш вопрос? К сожалению ковид вызывает такое осложнение как сахарный диабет - либо выявленный впервые, либо осложнение уже существующего. Вашему супругу необходима инсулинотерапия. Желаю скорейшего выздоровления!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо начать приём сахароснижающих препаратов. Начните с препарата диабетон МВ 60 мг утром за 20 минут до завтрака. Так же принимайте метформин (сиофор, глюкофаж, глюкофаж Лонг) по 1000 мг утром и вечером. Контроль уровня сахара 4-5 раз в день в разное время (натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь). Такое повышение сахара связано и с воспалительной реакцией в организме, и с введением дексаметазона. Так же придерживайтесь диеты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Любовь, добрый вечер! Сейчас это встречается очень часто после перенесённого ковида - повышение сахаров. Вам сейчас необходимо перейти на инсулины под контролем сахара, затем при стабилизации сахаров вернуться либо на диету, либо на сахароснижающие препараты