Большой набор веса при приеме антидепрессанта

Здравствуйте! Родила 1,5 года назад, поставила диагноз окр. Пила золофт, не помог, перешла на велаксин, начался большой набор веса, до этого такого не было, но могу сбросить, ем мало, двигаюсь очень много. Щитовидная железа в норме, но пролактин завышен в 2,5 раза, пересдала пролактин, макропролактин и многомерный пролактин на 5 день цикла, все в норме.Может быть это из-за препарата? И как мне нормализовать вес?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как прием антидепрессантов способствуют набору веса, то в этот период приема препаратов рекомендуется более тщательно контролировать питание и образ жизни.

Какой рост и вес ?

Рекомендации для снижения веса обычно следующие:
1. снижение калорийности рациона
-можно воспользоваться приложением fatsecret для подсчта калорий, там как правило встроенный калькулятор, наглядные схемы, графики, где видно, что лишнего съели по нутриентам, а чего не хватает
-можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма.
-далее можно проконсультироваться с диетологом для помощи в составлении рациона на основе биоимпедансного анализа
Удобный для составления рациона метод Гарвардской тарелки:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Можно есть 4-5 раза в день, уменьшать объемы порций.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Александровна, рост 161, вес 66

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Александровна, почему при смене золофта на велаксин я начала стремительно набирать вес?

Индекс массы тела 25, пока достаточно менять образ жизни.
Препараты для снижения веса подключаются от ИМТ выше 30.

На сколько кг и за какой период времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Александровна, золофт я начала принимать в декабре и весь был в норме 59 кг, как начала принимать велаксин он начал быстро расти. Велаксин я начала принимать в конце июня и на сегодняшний день вес стал 66 кг, то есть грубо говоря за 3 месяца на 7 кг

Да, довольно стремительно

Можно попросить сменить препарат у лечащего врача, если в этот период не менялся образ жизни (питание, активность)

Дополнительно можно исключить дефициты, которые могут замедлить обмен веществ:анализ крови на ферритин, витаминД

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин в норме основную часть составляет мономерный это активная часть и так должно быть, лечение не требуется. Первый раз пролактин возможно был повышен из за нарушения правил сдачи крови. Ещё можно сдать кровь на ттг, ферритин, витамин д, глюкозу. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, препараты показаны при ожирении 1 степени и больше, можно попробовать пиколинат хрома, орлистат

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ленар Равилович, почему при смене золофта на велаксин я начала стремительно набирать вес?

Это побочный эффект

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин очень капризный гормон
Может реагировать на прием психотропных,на тревогу,физичеую нагрузку
И скорее всего все же ваше повышение связано не с таблетками.Поскольку вы продолжаете прием,а пролактин в норме
Что делать с весом.
Сокращать калорийность пищи.
В помощь могут бы б предложены препараты
Например,семуглид

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Борисовна, я сейчас бросаю препарат, и сдавала на пролактин не принимая 2 дня препарат, сегодня 3 день

Если бы это был эффект препарата ,то пролактин так быстро не снизился бы
Но это не важно
Важно понять ,что повышение пролактина не патологическое
И лечить его не надо

Принятый ответ

Здравствуйте
У некоторых антидепрессантов изменение аппетита, замедление метаболизма или компенсаторное снижение активности приводят к набору веса, также улучшение настроения может сопровождаться увеличением аппетита
Для уточнения причины набора веса наиболее информативны лабораторные и инструментальные исследования для исключения эндокринных и метаболических нарушений: определить глюкозу натощак и гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена, липидный профиль для оценки сердечно‑сосудистого риска, ферритин и витамин Д при выраженной усталости или снижении физической активности. В таких случаях обычно рекомендуют оценить состав тела (биоимпедансный анализ) для понимания соотношения жира и мышц
В отношении терапии и коррекции веса в таких ситуациях обычно рекомендуют сочетание коррекции питания и физической активности: уменьшение быстрых углеводов и сладких напитков, увеличение белка и овощей, регулярная аэробная активность около 150 минут в неделю и 2 силовые тренировки
С учетом клинических рекомендаций при выраженном и стойком наборе веса обсуждают совместно с психиатром возможность смены антидепрессанта на препарат с меньшим риском прибавки массы тела или коррекцию дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Витальевна, если я брошу препарат, могу прийти в свою прежнюю форму?

Да, но это процесс, требующий времени, терпения и правильного подхода
Не снижайте резко колораж, рассчитайте свою норму в приложении и уменьшите её на 10-15%. добавьте больше белка и овощей в рацион, сложные углеводы
Лучше отменять препарат под наблюдением врача, чтобы избежать синдрома отмены и риск рецидива
Регулярная физическая активность - это естественный антидепрессант, при занятии спортом повышается уровень эндорфинов, это очень важно для восстановления
Также можно попробовать психотерапию, это поможет управлять настроением, стрессом после отмены препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!

Начнём с конца. Венлафаксин обычно не приводит к избыточной выработке пролактина, поэтому "проскочившее" повышение маловероятно связано с ним. Но для него известна вероятность набора веса при длительном применении. Однако, если препарат адекватно выполняет функцию контроля ОКР, то нецелесообразно из-за повышения веса рассматривать его замену.
Каковы Ваши рост и вес сейчас? Каков был вес до начала набора?

Вернёмся к пролактину. Его уровень может быть достаточно лабильным, подвижным, и зависеть, например, от качества сна или от эмоционального стресса. Поэтому, если нет нарушений менструального цикла или выделений из груди, то повышение обычно расценивают как случайное и не предпринимают действий по дальнейшей диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Андреевна, рост 161, вес 66
Вот как раз таки пошел сбой менструального цикла, выделения из груди до сих пор присутствуют, хотя кормить грудью бросила 9 месяцев назад
После золофта перешла на данный препарат и за 3 месяца я набрала 7 кг, сразу же вес начал расти, как начала принимать велаксин, при золофте таких цифр в весе не было. Я сомневаюсь, что это совпадение

Поняла.
При подобных параметрах роста и веса индекс массы тела составляет 25,5 кг/м2, что соответствует небольшому избытку и исключает медикаментозное снижение веса.
Поэтому в первую очередь, если состояние позволяет, рассматривается возможность изменения образа жизни (диета по принципу "Гарвардской тарелки" с суточной калорийностью 1600-1700 ккал, расширение физической активности).

Стоит сказать, что сам по себе венлафаксин не влияет на вес пациента, но он может:
- уменьшать апатию, из-за чего возвращается пищевой интерес;
- повышать аппетит;
- не так интенсивно снижать тревожность, как сертралин, что может приводить к "заеданию"
То есть, задействуются психологические пищевые механизмы. Поэтому вопрос коррекции аппетита в таком случае решается в первую очередь с лечащим врачом-психотервпевтом.

Наличие выделений из груди после завершения кормления грудью возможно в течение года и более. Но если выделения обильные (промокает бюстгальтер), имеют неестественный цвет (красный, коричневый, зелёный) или неприятный запах - это повод для УЗИ молочных желез и решения с маммологом или хирургом - какую далее предпринять тактику и требуется ли дополнительный контроль пролактина.