Видоизменилась папиллома

Здравствуйте, обнаружила быстро изменившуюся папиллому, и на ней сбоку появился мешочек с жидкостью, может мне так кажется,что это жидкость, стараюсь аккуратно ее трогать. На данный момент не болит, но находится в месте ,где пояс бюстгальтера т.е все время трется. На дерматоскопию и удаление уже записалась,но до понедельника еще нужно как-то дожить теперь с этой папилломой и страхом. Кто может по виду сказать, на сколько всё страшно.

Нет
33 года

Екатерина, здравствуйте!
Образование похоже на травмированный папилломатозный невус, само по себе является доброкачественным,не опасным, от травмирования в ЗНО не перерождается.
Иногда после травмирования может самостоятельно подсохнуть и отвалиться.
Страшного ничего нет, стараться не трогать, не раздражать бельем, можно наносить Левомеколь мазь 2 р в день для заживления.
Так как находится в месте частого травмирование лучше удалить с помощью лазера или сургитрона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, метилурацил может заменить левомеколь?
Почему она могла быстро видоизмениться? Была тонкая и светлая,буквально за месяц стала вот такая

От хронического травмирования такое может быть. Можно Метилурацил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Можно ли наносить мазь с ватным диском и пластырем закреплять,т.к по другому будет дальше травмироваться?

Принятый ответ

Пластырем заклеивать нежелательно, Но если без него травмирования не избежать можно использовать воздухопроницаемый пластырь, мазь наносить ватной палочкой.

Здравствуйте, Екатерина.

По вашему фото и описанию можно предположить доброкачественный невус. Это не опасно, не волнуйтесь. Возможно была какая-то минимальная травматизация.

В таких случая обычно рекомендуется обработка Хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней, также можно наносить крем Декспантенол 2-3 раза в день до улучшения.

Травматизация невусов случается, это не опасно.

Осмотр дерматоскопом рекомендуется, для уточнения.

Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна,

Так как находиться в месте частого трения, травмируется часто, поэтому могла изменить окраску. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо.

Мазь аккуратно наносить, можно ватной палочкой. Заклеивать пластырем не рекомендуется. Если частое трение и травмирование - лучше удалить невус лазером/азотом.

Здравствуйте.
По фото можно предположить травмированную мягкую фиброму.
При травматизации может наблюдаться отек , покраснение , эрозии .
В таких случаях применяют наружно раствор Хлоргексидина 2 раза в сутки , мазь Левомеколь 2 раза в сутки 5 дней .
При частой травматизации такие элементы удаляются радиоволновым методом , электрокоагулятором у дерматолога .

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах, поэтому желательно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить травмированную папиллому- где имеется припухлость- именно это место трется.
Лучше всего присушить настойкой календулы до удаления, проще будет удалить.
Онконастороженности здесь нет

Здравствуйте .
По фото можно увидеть фиброэпителиальный полит.
Это доброкачественное образование .
Рекомендуется посетить дерматолога очно.
Провести осмотр через дерматоскоп.
Можно удалить лазером или сургитрон.