Постоянно болею ОРВИ

Добрый день , с весны болею ОРВИ практически каждые две недели после приема антибиотиков ( назначали при ларингите), до этого тоже простудные заболевания были достаточно часто. Из вредных привычек: курю , капаю сосудосуживающие капли. Обычно проблемы начинаются с горла , на задней стенке прыщики достаточно большие , на мягком небе очень маленькие прыщики , нащупываются только языком последние два месяца такое, наверное или замечать только сейчас стала . Да и в целом без орви вялое состояние было последние лет пять , постоянные стрессы и переживания Вес при росте 170 около 48 кг, бледное лицо , последнее время на работе синеют губы, сложно заставить себя что то сделать . Так же сдавала в гемотесте чек ап на 63 анализа около полугода назад - только повышен кальций незначительно и плохая моча (нитриты обнаружены ,бактерий много), так и не дошла до врача , бывают циститы Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать , уже нет сил , состояние моральное очень плохое , устала болеть

не знаю
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:

1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень

Оценить работу щитовидной железы - уровень ТТГ-исключить гипотиреоз
При желании проверить витамин Д, норма от 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте, по вашим рекомендациям сдала анализы , сможете подсказать пожалуйста , прикрепила ❤️

ЗДравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
5.В некоторых случаях сдают развернутую иммунопанель и с последующей консультацией иммунолога.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте
Тревога 14 из 21 ( я очень тревожная)
Депрессия 4 из 21

учитывая повышенный уровень тревоги, рекомендуется очно обратиться к психотерапевту для назначения противотревожной терапии .

Здравствуйте. В подобной ситуации Необходимо выявить и устранить очаги хронического воспаления и инфекции. Для этого следует сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , биохимический анализ крови и общий анализ мочи.и исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д и в12 . если не выполняли в течении года , то флюорографию и осмотр гинеколога. Консультация лор врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте, сдала анализы, прикрепила , сможете посмотреть пожалуйста?🙏

Здравствуйте!

Наиболее часто повторяющиеся ОРВИ связаны с источником хронических инфекций в организме. Учитывая, что часто присутствует боль в горле, то в подобном случае рекомендуют проконсультироваться с Лор-врачом, после осмотра он, как правило, берет мазок на флору и чувствительность к антибиотику со слизистой. При выявлении инфекции - ее устраняют с помощью антибактериальной терапии.

Так же, учитывая, что ранее были изменения в моче - речь может идти и о инфекции мочеполовой системы, в таком случае я бы рекомендовала сдать анализы : общий анализ мочи, узи почек.

Что еще назначаем при частых орви :

▫️общий анализ крови (оцениваем уровень лейкоцитов, лимфоцитов - это клетки нашей иммунной системы)

▫️ТТГ, Т4 св - оцениваем функцию щитовидной железы, так как аутоимунные заболевания могут приводить к снижению иммунитета.

▫️Назначаем рентген легких (если в течение года это исследование не проводилось) для исключения сопутсвующей патологии.

▫️Оцениваем уровень ферритина (запас железа, должен быть от 40), и биохимический анализ: АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой, непрямой билирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок для оценки функции внутренних органов.

Если проблемы начинаются с горла, то в таком случае я бы советовала начать именно с консультации Лор-врача 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое
У Лора была , назначил бактоблиз, тонзелгон, назонекс - на месяц
И посев из горла
Сказал что ничего критичного не видит

Инфекция может существовать и на внешне «нормальных» миндалинах, но по фото - миндалины гипертрофированы, что уже не является нормой, так как зачастую такие миндалины имеют на поверхности инфекцию ( чаще стафилококк или стрептококк).
Поэтому в такой ситуации важно сдать мазок, и уже после смотреть, что покажет его посев, и пройти терапию именно антибиотиками, к которому будет чувствительна бактерия.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно частые орви появляются на фоне снижения иммунитета, в том числе и местного. Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
– дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
-частые инфекционные заболевания
-недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
-курение
–тревожность и стрессы

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
-полный анализ крови
– кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12
-онлайн тест hads на уровень тревожности

Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .

Для укрепления иммунитета, врачи обычно назначают:
– Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
-регулярно физическая активность
-закаливание
-поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
-ежедневно гигиена полости рта
-Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Принятый ответ

Добрый день. Постараться исключить дефициты: ОАК, кровь на сывороточное железо, ОЖСС, ферритин, витамин Д, витамин В12, гормоны щитовидной железы и надпочечников. Проводить обязательно профилактику ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент