Боли в правом подреберье
Здравствуйте,вчера была на приеме у проктолога,она мне пальпировала живот,болей не было,но когда я пришла домой,начались сильные боли в правом подреберье со стороны спины.Боли не проходили и ночью,ноющая боль в одном месте прямо четко слышу эту точку,где болит.не расплывчатая.Я выпила Ниаспам,боль утихла совсем чуть чуть.Ночь спала,но боль присутствовала,а сегодня ,проснувшись,я даже испугалась,боль была ноющая,она меня особо не угнетала,как то просто неприятно,но при вдохе боль усиливалась и я не могла сделать полный глубокий вдох,было больно.Потом я потихоньку расходилась и раздышалась.боль ноющая так и не проходила.В обед выпила таблетку Мидокалм а.,боль прошла.Но к вечеру опять появилась,но дышитбся нормально.Когда ложусь,при нажатии на это место боль тоже усиливается.эти боли у меня давно,но они были не заметны для меня,В конце июня ходила на дневной стационар(гастроэнтерология).Результаты обследований прилагаю также есть проблемы с лёгкими.Каждый год делаю КТ,тоже прилагаю.Но и самое главное,в 2005 году была в аварии,и позвоночник тоже совсем плохой.Мрт всех отделов прилагаю.еще есть проблема в том,что 3 года повышены тромбоциты.Никто ничего не обследует,сама где что услышу,то и проверяю.Но по трепанобиосии заболеваний крови нет.Вопрос такой:как понять,что именно болит?Позвоночник,кишечник или лёгкие..или ЖКТ.Да и ещё по УЗИ имеется миозит голеностопа,если это нужная информация для вас очень переживаю за онкологию.Сама по себе человек очень тревожный,раньше были па,но сейчас очень редко,научилась справляться с ними.боюсь очень онкологии.антидеприсанты пить не могу,потому что работаю с людьми(кондуктором) и график работы не позволяет принимать такие таблетки.Стул по шкале Бристоля -6,но иногда бывает нормальный,запоров нет.К проктологу ходила ,потому что в заднем проходе появилась краснота,испугалась,что свищ,но сделала УЗИ мягких тканей,свища нет.Поставила псориаз под вопросом.Все обследования прилагаю.в биохимии в мае был высокий холестерин,мочевая кислота немного повышена и мочевина.Неделю посидела на пуриновой Ди те и мочевая кислота и мочевина пришли в норму.А вот холестерин не знаю,что то не указан в повторном анализе..И ещё вопрос такой,по УЗИ бр.полости врач ставит диагноз холицестит,но почему тогда биохимия его не показывает.Посмотрите ,пожал,все мои обследования и скажите,отчего могут быть эти боли .Заранее вам благодарна
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас наблюдается атеросклероз вы принимаете статины ?
Данные симптомы описанные вами вероятнее всего связаны с остеохондрозом
Вам необходима очная консультация невролога , вывод сделан вслед ставит того , что после приема Мидокалма симптомы утихли
В данном случае возможно назначение
Комбилипен 2.0 в/м 10 дней
Мидокалм 150 мг 3 рд
Так же при сильных болях можно прием нпвп ( например нимесил 1 рд 5-7 дней)
Так же необходимо покой , снижение физической активности , не поднимать тяжелое
Мариам Ашотовна, нет,статины не принимаю,но сижу на строгой диете.Вообще никакие таблетки не принимаю,раньше скакало давление,на постоянной основе принимала индапамид.Но после того,как прыгнула мочевая кислота,мне их отменили.С диетой давление нормализовалось.А от атеросклероза могут быть такие боли.Скажите,пожалуйста,а в общем,чем боли неврологические отличаются от болей внутренних органов.Есть ли какие то специфические симптомы,чтоб их различить.Я начиталась,что такие боли ,как у меня может давать плеврит(именно усиление боли на вдохе).Что вы думаете по этому поводу.
При неврологических болях , когда человек в покое , или принимает горизонтальное положение боль утихает
В данном случае я бы посоветовала бы начать прием статинов , чтобы предотвратить увеличение бляшек
Например Рузовостатин 10 мг 1 рд вечером
Конечно не забывать про диету
Мариам Ашотовна, мне терапевт сказала,что они кальцинированные(замершие),и уже дальше расти не будут.Тошько,чтоб новые не обращовались
Кальцинированный расти не будут , так как кальций стабилизирует бляшку , но необходим прием статина , чтобы показатель холестерина не рос
Принятый ответ
Здравствуйте. Мидокалм действующее вещество Толперизон - помог потому что это миорелаксант центрального действия - убирает спазм с мышцы и расслабляет их, это указывает на то что это боли мышечно-связочного аппарата. В такой ситуации рекомендовал бы получить консультацию Невролога. По анализу повышены гематокрит, тромбокрит это указывает на недостаточный питьевой режим. КТ патологии со стороны органов брюшной полости не выявлено. По данным эндоскопического исследования - эрозивная гастродуоденоатия, рефлюкс, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: рассмотреть Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. По результату триплексного сканирования -атеросклероз брюшного отдела аорты, рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Либо Розукард-плюс помимо розувастатина в дозировке 5мг ,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, протрузии: при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. В теле 7 грудного позвонка гемангиома – это доброкачественное образование из разросшихся кровеносных сосудов, требует динамического наблюдения и адекватной физической нагрузки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо вам большое за развернутый ответ.то есть из того,что у меня есть на руках(обследования),ничего приближенного к онкологии вы не находите?А вот тот факт,что боль усиливается с утра при вдохе,?на плеврит не похоже.Поосто,после аварии,у меня были переломаны все ребра и в лёгком была жидкость.Мнк её откачали.Не могла она снова скопиться?Ведь по КТ пишут свободное образование.Что это такое?Или вот какая нибудь опухоль в кишечнике давит на орган и даёт такую боль?Я ипохондрик,поэтому очень всего боюсь.И ,конечно,самовнушение.Когда я приняла в первый день Ниаспам,мне тоже показалось,что боль поутихла,но в сравнении с Мидокалмом,Ниаспамом боль купируется не так.
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста,таблетки от холестерина принимать пожизнено или до тех пор,пока холестерин не придет в норму.Кстати,всегда читаю Ваши рекомендации и очень нравиться всё,как вы отвечаете.Грамотно, чётко,конкретно.
Михаил Николаевич, и всё таки,что может дать толчок к таким приступам в подреберье?Тяжести не поднимала,резких движений не делала,переохлаждения не было.Только что врач очень тщательно осматривала живот,пальпировала со всех сторон,и после этого заболел бок.Во время осмотра болей не было Неужели из за этого
Это может быть по разным причинам и проявление дефицита витаминов группы В или субнормальной обеспеченности, потому как сейчас осень и идёт перестройка биоритмов, укорочение светового дня, похолодание, разница температур увеличивается, и малейшее увеличение стрессорной или физической нагрузки может спровоцировать дефицит витаминов группы В, которые отвечают в том числе и за нейро-мышечную передачу, в таких случаях рекомендуем Мильгамма или Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В. Также рекомендовал бы приём магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината/бисглицината либо цитрата. Рекомендую соблюдать адекватную физическую нагрузку - хорошо помогают мягкие виды спорта - фитнес, плавание, танцы - даже пешие прогулки и простейшие упражнения очень нужны, главное регулярно. Нет, с тем что Доктор пропальпировала не связано - это просто совпадение. За онко данных не вижу- не переживайте. Статины требуют приёма длительного, часто пожизненного, потому как их действие не является курсовым, и при отмене статинов уровень холестерина возвращается к исходному уровню, а риск сердечно-сосудистых осложнений возрастает Благодарю за тёплые слова.
Михаил Николаевич, доброе утро!сегодня проснулась И о,чудо,болей нет!Хотя на ночь таблетки не пила.Нужно ли пить Мидокалм,когда нет болей или только во время обострения?И неужели одна таблетка может справиться с приступом остеохондроза?Михаил Николаевич,я вам очень прошу,посмотрите , пожалуйста,все мои обследования и как вы считаете,есть ли в них какие то предпосылки к онкологии.И так и АК я вижу,что Вы аювоач разносторонни и профессиональный,что Вы можете сказать про мои тромбоциты,которые держаться на одном уровне 3 года.Поднялись,после перенесенного сильного стресса.Начались головокружения и предобморочное состояния Сама сдала кровь и показало вот такие результаты.За 3 года ничего не меняется,цифра стабильная,ни больше,ни меньше.Но ведь что то должно быть причиной таких цифр.Помогите разобраться,а то хожу по замкнутому кругу и не такого толка нет.Вроде везде есть какие то отклонения,но в комплексе никто ничего не может сказать.Все отнекиваются,что это не по их части.
посмотрел, данных за онкологию на сегодня не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо Вам!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, обрадовалась ,что боль ушла,но к вечеру опять появилась,не такая,как была до этого,но немного побаливает.Мне теперь так и принимать постоянно Мидокалм?А без него боли опять будут возвращаться?И ещё,скажите, пожалуйста,кишечные боли и боли ЖКТ не купируется Мидокалмом?
устраняются этим препаратом, не переживайте.
Михаил Николаевич, мне сейчас один доктор написал,что такие боли,как у меня может давать пневмофиброз.И опять у меня каша в голове.Какие препараты мне принимать.Вы мне можете конкретно,в комплексе назначить лечение,чтобы я пошла и выкупила лекарства и начала их принимать.Есть возможность делать уколы в/м
можно рассмотреть вопрос о приеме препарата Папаверин в свечах для устранения болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию, результатам анализов и исследование выявленный двухсторонний пневмофиброз может давать как боли в грудной клетке, так и "Боли в правом подреберье"; лечением легочного пневмофиброза занимается врач пульмонолог.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют:
- полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами (овощи, фрукты);
- дыхательную гимнастику по Стрельниковой;
- лонгидаза (уменьшает фиброз легких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
- элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Сергей Николаевич, а как же точно то понятьиз за чего всё таки эта боль?и а лёгких и в позвоночнике и в ЖКТ есть по обследованиям отклонения.пульманолог ,глядя на результат КТ сказала ничего страшного не видит.И опять в комплексе,я не могу получить ответ,что именно мне нужно лечить.Какок бы лечение назначили вы,исходя из всех моих обследований.Там ведь и с позвоночником беда .Если я буду принимать таблетки по отклонениям в лёгких,а это ,например проблема в позвоночнике,или наоборот.буду принимать Мидокалм,а это лёгкие.хочется понять,есть ли у болей каждого отдельного органа свои специфические признаки.Хочу ещё добавить,что у меня боль четко в одной точке,не расплывчатая,как будто нарастающая,с утра совсем еле болит ,а к концу дня как будто сверлит это место.Работа на ногах,по 10-12 часов хождения.Если б мне сказали ,покажи,где болит,я бы могла точно показать эту точку на спине
Здравствуйте.
По Вашему описанию с учетом описания и характера болей - "... при вдохе боль усиливалась и я не могла сделать полный глубокий вдох,было больно..." - более вероятна легочная причина болей; в своем первом ответе указал специальность врача, который занимается лечением и возможную схему лечения.
Сергей Николаевич, но, всё дело в том,что я была у пульмонолога,она видела мои результаты КТ и ответ был ,как обычно,что это остеохондроз,а по КТ ничего страшного.Опять начиталась про эти боли и теперь уже у меня сходятся симптомы с гепатитом и туберкулёзом.Ьам тоже могут быть тромбоциты высокие,и боли в подреберье,и всё,чтоу меня есть из симптомов.как вы думаете,такое возможно?Тем более я в группе риска,работаю в ОТ
АСТ и АЛТ в норме поэтому наличие гепатита - маловероятно.
Признаков туберкулеза на КТ - нет.
Причина повышения тромбоцитов - фиброз и эмфизема легких, которые вызывают гипоксию, которая в свою очередь повышает тромбоциты, гемоглобин, гематокрит, тромбокрит.
Сергей Николаевич, спасибо вам огромное,вы первый,кто дал разъяснение по поводу моих тромбоцитов за 3 года.Значит,как я понимаю,нужно лечить фиброз и они придут в норму?
Сергей Николаевич, а ещё поясните, пожалуйста,по КТ (за 3 года,сначала был просто фиброз,потом пневмофиброз,и в этом году добавилось ещё какое то свободное образование,и аденома надпочечников.Что значит свободное образование?это не опухоль?И почему во всех КТ рентгенологи не утверждают ,что это фиброз,а пишут(образование,вероятнее фиброз).Значит нужно искать грамотного пульмонолога и лечить лёгкие?
Пожалуйста!
Вылечить фиброз чаще невозможно, необходимо предотвращать его прогрессирование.
Фиброз легких и пневмофиброз - одно и тоже.
На рентгенографии или КТ видно только характерные признаки фиброза, окончательный диагноз ставиться - гистологически (после взятия клеток на гистологию).
Аденома надпочечников - доброкачественная опухоль надпочечников; занимается лечением (когда это требуется) данного заболевания врач - эндокринолог.
Сергей Николаевич, огромное вам спасибо,ещё раз.Теперь буду знать в каком направлении двигаться,а то хожу по замкнутому кругу в поисках причины,а толку никакого нет.
Пожалуйста!