Есть ли необходимость в операции по МРТ
Здравствуйте, мама мучается с периодическими сильными болями в спине на протяжении более 10 лет. Несколько раз в год проводит противовоспалительное лечение уколы таблетки от неврологов. Подскажите пожалуйста нужна ли операция, поможет ли она убрать боли в пояснично крестцовом отделе, отдающие то в ногу, то в живот? Или достаточно консервативного лечения? Единственное некоторые неврологи советуют Сиоз или габапентин. Эти лекарства пока не пробовала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показанием к оперативному лечению будет корешковый синдром - боль, онемение, слабость в ноге от сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, на поясничном уровне, без эффекта от консервативного лечения дольше 3 месяцев.
Сам по себе факт боли в спине не является показанием к операции, только факт сдавления нервного корешка, проявляющийся болью в ноге.
Помимо этого необходимо подтвердить факт сдавления нервного корешка по МРТ ПОП. В описании МРТ указываются распространённые дегенеративно-дистрофические изменения, при этом точной информации о том, на каком уровне сдавлен и "страдает" нервный корешок нет. Для этого требуется очный осмотр нейрохирурга с оценкой самих снимков МРТ и осмотром пациентки.
Если по снимкам МРТ подтверждается факт компрессии нервного корешка, совпадающий с жалобами и проявлениями болевого синдрома у пациентки, то оперативное лечение возможно.
В противном случае будет рекомендовано консервативное лечение. Например, можно рассмотреть курс лечебно-медикаментозных блокад в исполнении нейрохирурга.
В рамках консервативного лечения хронического болевого синдрома в спине назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Венфлаксин) или антиконвульсантов (Габапентин) оправдано. Данные группы препаратов не просто купируют (временно убирают) боль, но и обладают лечебным эффектом при длительном приёме против хронической боли, нормализуя баланс нейромедиаторов в системе анализа боли головного мозга (при длительном болевом синдроме в головном мозге нарушается адекватная отработка болевых импульсов, любой импульс может быть расценен, как болевой).
Принятый ответ
Добрый день! Для окончательного решения вопроса об оперативном лечении оптимальнее было бы посмотреть снимки. По описанию МРТ грыжи небольших размеров. При таких изменениях на МРТ можно лечиться консервативно, то есть без операции. Во всяком случае начать именно с лечения. Габапентин можно попробовать, он обладает хорошим обезболивающим эффектом при длительных болевых синдромах.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).
Изменения умеренные, но не критичные.
Если нет, корешкового бокового синдрома и синдромов компрессии невральных структур, то показаний к операции нет.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Хорошим препаратом для снятия хронического болевого синдрома является Дулоксетин ( рецептурный, выписывает невролог)
Также в таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга.