Одно и тоже действующее вещество, а реакция разная

Добрый день! У меня тревожно депрессивное расстройство. Назначили Кветиапин для сна 100 мг. Синие таблетки. Принимала около недели, все было нормально, спала. Потом так получилось что мне пришлось выпить сероквель так же 100 мг. И начался через 40 минут ад. Сильная тахикардия и тревожность, вызвала рвоту. Уснула. На следующий день тревога сохранилась и тахикардия тоже, нашла Кветиапин канон, выпила 50 мг (мне сказал мой врач) и все вроде бы нормально. Вопрос, может ли быть такая реакция на Варинуипе одинаковые препараты? По утрам пью золофт 75 мг 3й день (всего 2 недели)

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сероквель это оригинальный препарат.кветиапин это дженерик. Учитывая что производство дженериков контролируется гораздо меньше, нежели выпуск нового вещества на рынок , часто отмечается пациентами эффект необходимости увеличения дозы при переходе с оригинального препарата на дженерик. В вашем случае возможно произошла обратная ситуация. Приняв дозу оригинал ного препарата после дженерика , она оказалась избыточной. Ещё можно предположить индивидуальную непереносимость, потому что сопутствующие вещества в самой таблетке могут быть различными. Сероквель выпускается в капсулах , а многие дженерики в таблетках.