Эрозии желудка и давление

Женщина, 62 г. есть лишний вес, рост 168, вес 98 .Беспокоят боли в желудке, изжога и в последние несколько месяцев давление 150/90, раньше было 130/80. "Капотен" под язык снижает только до 140/80, Моксонидин 0,2 наоборот повышает давление.

болезней нет
62 года

Здравствуйте.

Скажите как давно беспокоит изжога? Когда то проводили фгдс?
При наличии данных жалоб рекомендуется проведение фгдс .

Также в таком случае рекомендуется вести дневник давления и пульса 2 раза в день на протяжении 2 ух недель , а также пройти ряд обследований:
Общий анализ крови
Биохимический анализ( креатинин, холестерин, ЛПНП, К ,Na, Ттг, Т4, глюкоза, мочевая кислота, АЛТ ,АСТ)
Общий анализ мочи
Экг
Эхо-кг
Узи почек и надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кенюль, прикрепила фото всех исследований

Из лечения рассмотреть прием антигипертензивных препаратов, например, Ко-перинева 1,25+4 мг утром 1 табл

Отмечается повышение холестерина и его атерогенных фракций.

Дислипидемия может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Рассмотреть прием статинов, например , Розувастатин 20 мг 1 т вечером длительно, также проведение уздг сосудов шеи для оценки проходимости сосудов

Принятый ответ

По фгд эрозии, в таком случае рекомендуется ипп, например, эзомепразол 40мг или рабепразол 20 мг утром за 30 м до еды, на протяжении месяца .

Добрый вечер!
Обычно в таких ситуациях рекомендуется провести обследование -ФГДС для того ,чтобы уточнить диагноз и правильно подобрать лечение .
Сейчас рекомендуется прием ИПП(Нексиум,Нольпаза ,Омез)+антациды (Альмагель,Фосфалюгель)
Что касается давления ,то необходимо вести дневник (измерять утром и вечером),обратиться к кардиологу для назначения регулярной терапии🙏🏻
Обычно начинают прием с ИАпф(сартанов)+диуретик /блокатор Са-каналов (но для подбора терапии необходимо узнать до каких цифр поднимается давление ,выше утром или вечером ,для этого и ведется дневник давления)
Моксонидин обычно не должен повышать давление ,возможно индивидуальная реакция организма
В таком случае необходимо принимать Капотен (какую дозировку вы принимаете обычно? )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, капотен 25 мг

Поняла Вас.
При давлении 150/90 ,конечно же,необходима антигипертензивная терапия ,но подобрать ее легче по вашим данным дневника давления (как я писала выше)
Обычно рекомендуют начать прием с двойной комбинации препаратов (Когда два вещества в одной таблетке ,а принимать необходимо 1 раз в сутки )
К таким препаратам относится :Гипосарт Н(8/12,5),Престанс(5+10),Вальсакор Н(80/12,5) и тд
Лучше записаться очно к терапевту /кардиологу .
Но в данный момент можете по прежнему при повышении давления принимать Капотен в дозировке 25 мг под язык(чтобы сбивать слишком высокие цифры давления),либо принимать его перорально каждое утро в дозировке 50 мг.Максимальная суточная доза Капотена -150 мг

. Здравствуйте. Обычно, в подобной ситуации рекомендуют пройти смад. Сдать общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы. ЭКГ. Узи почек и сосудов шеи. Если бывает симптоматика- исключить проблемы с шейным отделом позвоночника. Ежедневно утром и вечером вести дневник самоконтроля давления и пульса. Отмечать , какие факторы влияют на повышение давления. Уменьшить потребление соли и , на сколько это возможно, снизить уровень стресса.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

Касаемо болей в желудке и результате фгдс , в подобной ситуации может быть рекомендовано начать прием препаратов де нол или ингибиторы протонной помпы ( например омез) и антацилов. Диета.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение. Как правило подбор препаратов начинают с ингибиторов апф, например периндоприл 5 мг с последующей титровкой дозы.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца

Срб и лейкоциты вероятнее всего изменены из за воспалительного процесса в желудке

Здравствуйте!

По фгдс выявлены острые эррозии это приводит к боли в желудке, подскажите вы были на консультации гастроэнтеролога?
В таких ситуациях рекомендуется прием ипп ( Омез и другие) курсом, принимаете препараты?
Касаемо давления необходимо вести дневник и обратиться с результатами к своему участковому терапевту для подбора антигипертензивной терапии 🙌
С учетом повышения холестерина рекомендуется узи бца для исключения атеросклероза сосудов 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна Юрьевна, у гастроэнтеролога не была, попасть к нему возможно только через две-три недели

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Острые эрозии антрального отдела желудка объясняют боли в желудке и изжогу

Эрозии - это поверхностные язвочки на слизистой . Они вызывают боль, особенно после еды или на голодный желудок. Хронический гастрит - это длительное воспаление , которое привело к появлению эрозий

Эрозии могут быть вызваны чаще либо длительным приемом НПВС либо бактерией helicobacter pylori. В подобных случаях очень важно оценить 13 сдыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактер. Перед тестом ОБЯЗАТЕЛЬНО за 4 недели исключить антациды, ингибиторы протонной помпы , а также препараты висмута, а за 2 недели - антибиотики pylori. Если бактерия обнаружится , потребуется курс антибиотиков, если нет, то лечение состоит в заживление слизистой ИПП + антациды + препараты висмута ( Денол)

Сейчас важно для заживления слизистой исключить жареное , жирное, копченое , острое, маринованное , а также кислые фрукты и овощи , свежий хлеб, сдобу, выпечку , крепкий чай , кофе , газированные напитки , алкоголь
Есть нужно 5-6 раз в день маленькими порциями

Что касается артериального давления , то повышение его до 150 и 90 говорит о том, что обязательно нужно подобрать базовую терапию , это те препараты, которые будете пить ежедневно, а не только « под язык » при кризе. Капотен - это средство скорой помощи, а не постоянного лечения

Важно измерять давление утром и вечером перед сном. Записывать показатели , пульс . Это поможет подобрать правильное лечение

Также важно снизить потребление соли . Соль задерживает жидкость в организме и повышает давление. Лучше употреблять не более 5 граммов в день

Также важно понимать , что потеря веса даже 5 - 10 кг может значительно снизить артериальное давление , уменьшить нагрузку на желудок и улучшить общее самочувствие

Также хочется немного уточнить по анализам.

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год и контроль липидного профиля

Также важно понимать , что изменения по УЗИ брюшной , о которых опишу ниже, значительно влияют на липидный профиль в худшую , к сожалению, сторону

Диффузные изменения печени чаще всего подразумевают под собой стеатоз печени

Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит

Обычно рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба

Диффузные изменения поджелудочной железы чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы

Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания

То есть сейчас обязательно важно :
🔹оценить 13с уреазный дыхательный тест или кал на антигены хеликобактер , при положительном результате будет рекомендована эрадикационная терапия
🔹оценить УЗДГ сосудов головы и шеи
🔹начать вести дневник давления , а также с ним обязательно получить консультацию кардиолога или терапевта для подбора терапии

Если у вас остались еще вопросы- буду рада помочь 🙏