Боли в животе, слабость, тошнота у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мальчик 9 лет. 5 дней назад появилась слабость, усталость, потом появилась тошнота и боли в животе. Температура пару раз поднималась до 37,1. Жидкого стула, рвоты нет. Аппетит есть. Иногда выходит на улицу прогуляться, но часто ложиться полежать, жалуется на слабость. Ночью спит спокойно. Хотела бы обратить внимание на боли в животе с правой стороны от пупка по всей длине. В покое живот не болит. Но при поглаживании или при пальпации жалуется на резкую боль, даже вскрикивает. Были у врачей, сдали ОАК, сделали узи. Результаты приложила. Хирург исключил аппендицит. Врачи предполагают кишечную инфекцию.Но при ней болит живот в покое, а не только при пальпации. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое состояние у ребенка? Стоит ли получить мнение второго хирурга?

Киста селезенки
9 лет

По результатам УЗИ выявлена киста селезенки и увеличенные лимфоузлы в брюшной полости, что в сочетании с болями при касании и слабостью может указывать на воспалительный процесс, возможно, мезаденит (воспаление лимфоузлов кишечника) или реакцию организма на инфекцию. Хирург прав, что исключил острый аппендицит, но учитывая сохраняющиеся жалобы, я бы рекомендовал получить консультацию другого хирурга для перестраховки и показать ребенка детскому гастроэнтерологу для исключения проблем с кишечником.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дмитрий Валерьевич, скажите, пожалуйста, мезоденит может давать такое состояние? Киста была выявлена почти 2 года назад впервые. В размерах не изменялась.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая длительность заболевания, рекомендуется более тщательное обследование у педиатра и детского гастроэнтеролога. Только общего анализа крови и УЗИ брюшной полости недостаточно. В таких случаях обязательным является биохимический анализ крови, учитывая изменения в поджелудочной железе.
По данным УЗИ, кроме кисты селезенки, которая, с Ваших слов, более 2 лет не изменяется, имеются увеличенные лимфоузлы. Причиной их увеличения чаще всего является бактериальная инфекция. В таких случаях назначается лечение антибактериальными препаратами широкого спектра действия и спазмолитиками. Часто после лечения симптомы бесследно исчезают. Часто неспецифический брыжеечный лимфаденит рекомендуется дифференцировать с туберкулезным лимфаденитом и другими заболеваниями.
Если имеются увеличения других лимфоузлов, на них также стоит обратить внимание педиатру.
Я бы рекомендовала таже КТ органов брюшной полости, т.к. образование в селезёнке не совсем понятное, взвесь часто указывает на нагноение.
Кроме этого боли в животе у детей появляются при повышении уровня глюкозы крови.
Вопросов очень много, а состояние ребенка только ухудшается. Поэтому рекомендуется пройти комплексное обследование, желательно в условиях стационара.
Надеюсь, что большинство предположений не подтвердятся, но необходимо обследоваться, чтобы их исключить. Скорейшего выздоровления Вашему ребенку.

Здравствуйте, второе мнение хирура получить можно, но исключение острого аппендицита не делает ребенка здоровым и причину болей в животе и увеличение лимфатических узлов следует уточнить с педиатром, гастроэнтерологом и инфекционистом.
Также описание кисты селезёнки требует уточнения, что за взвесь, чаще это нагноение, в такой ситуации рекомендуется кт брюшной полость с контрастом. Также рекомендуется сдать биохимический анализ крови и повторить общий анализ крови и мочи, после осмотра инфекциониста возможно потребуются анализы на вирусы Цитомегаловирус, Эпштейн Барр.
Здоровья