Гастроэнтерология
Здравствуйте Подскажите пожалуйста беременность 25 недель тошнит, после еды охота вырвать, дискомфорт на желудке, отвращение на запахи то есть, то нет, токсикоз прошёл в 1 триместре, но будто бы снова вернулся, Подскажите пожалуйста что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С увеличением срока беременности увеличивается также и матка, она, в свою очередь, поднимается и может сдавливать органы жкт (желудок, кишечник, поджелудочную), что может вызвать чувство переполнения, тошноты, изжогу. Кроме того, уровень прогестерона во время беременности растет, а он может расселять нижний пищеводный сфинктер и приводить к забросу желудочного содержимого в пищевод, что тоже вызывает чувство тошноты, жжения и дискомфорта. Если дополнительно принимаете препараты железа, это тоже может провоцировать появление суставов тошноты и дискомфорта в желудке.
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день. Не ложиться сразу после еды, ограничить жирное, газировку, кофе, шоколад — всё это может провоцировать ухудшение состояния. Пить жидкость между приемами пищи, последний приём пищи за 2–3 часа до сна.
Медикаментозно для облегчения самочувствия разрешен во время беременности прием пепсана р по 1 чаше до 3х раз в день до 10-14 дней.
Если тошнота сопровождается рвотой, «пеленой» под глазами, отеками, повышением давления, то рекомендуется в обязательном порядке показаться своему акушеру - гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
при беременности происходит рост матки, что может поддавливать органы, что может провоцироваться такую картину.
раньше проблемы с жкт были-до беременности?
какие препараты принимаете?
не болит ли голова, нет ли отеков, в норме ли давление?
рекомендуют выполнить узи обп.
анализы в норме?
какой стул?
рекомендуют питаться небольшими порциями 5-6 раз в день.
токсикоз на какой неделе закончился?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется частое дробное питание , не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить крепкий кофе и чай, газированные напитки, острую, жирную пищу. Во время беременности разрешен препарат пепсан-р саше по 1п до 3 раз в день перед приемом пищи до 14 дней или по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуют утром вставать уже не на голодный желудок. То есть лёгкий завтрак допускается прямо в постели – это может быть йогурт, банан. Также для облегчения симптомов токсикоза беременным рекомендуют хофитол курсом на 1 месяц. Вода с лимоном уменьшает явления токсикоза.