Образование
Здравствуйте, делала УЗИ в прошлом году, нашли какое то образование на уровне перстневидного хреща справа, в этом году повторила, также обнаружили образование. Сделала МРТ мягких тканей шеи. Результат прилагаю. Переживаю, что это может быть? Беспокоит ком в горле. У Лора была, посмотрел зеркалом, сказал ничего не видит. эндоскопом не получилось у меня. Стоит ли делать КТ до приема онколога? И ларингоскопии или фиброларингоскопию? Или онколог сам все это сделает?
Здравствуйте, по данным МРТ особых подозрений на онкологию нет, образование кистозного характера а кисты это доброкачественное образование, потребуется консультация лор онколога и пересмотр дисков МРТ в онкодиспансере для решения вопроса нужна ли биопсия
Татьяна Михайловна, нужно ли делать КТ перед приемом онколога? Может кт лучше покажет, потому что на мрт специалисты по снимкам четкого ответа не дали.
Татьяна Михайловна, описанию не доверяю если честно.
Татьяна Михайловна, и если бы там была опухоль, то на МРТ сразу бы так и написали? Или нет?
Татьяна Михайловна, нужно ли делать ларингоскопии или фиброларингоскопию. К онкологу записана только на 29 сентября. Лор смотрел через зеркало только.
МРТ лучше чем мскт и если бы была опухоль она бы копила контраст и это конечно было бы видно
Татьяна Михайловна, гипер интенсивноый сигнал же есть, это разве не свечение? И я спрашивала про ларингоскопии и фиброларингоскопию?
Татьяна Михайловна, даже если маленьких размеров видно было бы, что это именно опухоль? Так бы и написали?
на мрт обычно все очень хорошо видно
Здравствуйте
По УЗИ 2-24 года и 2025 года описано некое образование не совсем ясной локализации
По МРТ описано кистозно образование небной миндиланы - что очень далеко от описанных мест по УЗИ
В аналогичных ситуациях рекомендуют дообследование:
- фиброларингоскопию
- КТ или МРТ шеи с контрастом
Тогда визит к врачу будет максимально информативным
Владислав, но там речь идёт и о лимфоузлах по ключтчнососцевидной мышцы. Записана к лор онкологу, поэтому спрашиваю нужно делать до приема фиброларингоскопию или лор онколог это сделает? И КТ в к таки нужно сделать, если МРТ делала?
так как МРТ было с контрастом - то КТ можно не выполнять
по МРТ вообще не описано никаких находок
на одном УЗИ описано, что образование рядом с хрящом гортани - поэтому для исключения связи с гортанью выполняют ларингоскопию
Владислав, просто специалист который делал МРТ четкого ответа не дал. А гипер интенсивный сигнал по Т2 это что? Не то что окрашивает контраст? Почему в этом месте сигнал? И если было бы что то типа опухоли, они бы а любом случае описали бы его как опухоль?
не описано никаких признаков опухолевого роста по МРТ
Владислав, и то, что лор врач смотрел через зеркало это не информативно?
для детального осмотра гортани - нет
Владислав, по уши и МРТ какие именно данные совпадают? Которые а области ключтчнососцевидной мышцы? И на МРТ там указаны лимфоузлы. А на уши не описано что это лимфоузел, а просто образование.
да - лимфоузлы в области мышцы
просто по первому УЗИ пишут про образование на уровне хряща - а это ниже
в МРт ничего такого нет
Владислав, и если бы а гортани что то было бы, на МРТ это было бы видно?
чаще всего - да
Владислав, значит на уровне хряща ничего нет, на МРТ было бы видно. По МРТ ч так понимаю лимфоузел на ключичной мышцы и кистозное образование на миндалинах? Опухоль если была бы, показало бы? Или все таки сделать КТ с контрастом?
МРТ с контрастом показало бы опухоль
в начале я написал про КТ - та к как не увидел, что МРТ было с контрастом
КТ не требуется
Владислав, понятно, а гипер интенсивный сигнал это что значит? Не то, что окрашивается контрастом ? И то, что структура железы диффузно не однородная это не плохо?
Владислав, и к лор онкологу мне все таки нужно о париться? А фиброларингоскопию нужно до приема лор онколога сделать?
Владислав, и специалист по МРТ точного ответа мне не дали. Это меня смутило. Поэтому думаю о кт
эот характеристики кистозного образования - что и было трактовано по МРТ
Владислав, и ещё на МРТ мне сказали, что срез к них 3-4 мм, можем не увидеть, не на всех снимках попадается. А на КТ срез другой
Владислав, а кистозное образование это не страшно, оно лечиться, рассасываются. Кисты вообще?
кисты лечение не требуют
Владислав, я просто очень переживаю, что это что то серьезное
по МРт никаких данных за это нет
Владислав, Владислав, и ещё на МРТ мне сказали, что срез к них 3-4 мм, можем не увидеть, не на всех снимках попадается. А на КТ срез другой. Этот ещё вопрос.
Владислав, и ещё я же иду лор онкологу, мне лучше сделать фиброларингоскопию до приема или не надо?
МРТ с контрастом в любом случае бы увидело опухоль
Принятый ответ
Для достоверного исключения маленьких опухолей гортани ларингоскопия была бы полезна - тогда, учитывая данные мрт, можно надёжно исключить опухолевый процесс
Здравствуйте
По МРТ выявлено кистозное образование небной миндалины. Чтобы уточнить его природу и исключить серьёзные процессы, обычно рекомендуют фиброларингоскопию и КТ шеи с контрастом. После этих исследований визит к онкологу будет максимально информативным и позволит определить дальнейшую тактику
Здравствуйте.
По результатам МРТ образование, которое было обнаружено по узи не подтвердилось. В данном случае мы больше ориентируемся на мрт, так как оно более информативно, чем узи.
Рекомендую при очном приёме онколога отдать диски с мрт для пересмотра в специализированном отделении.
Дополнительно проходить КТ в настоящее время не требуется, так же как и фиброларингоскопию.
На приёме онколог назначит или проведёт это обследование самостоятельно.
В настоящее время нет данных за онкологическую патологию.
Здравствуйте
По мрт образований не описано. На последнем узи образование описанот как возможно реактивно изменённый лимфоузел. Если вы записаны к онкологу дополнительно обследования проходить не надо. Возьмите диск мрт на пересмотр. В онкодиспансере повторять узи мягких тканей шеи экспертного уровня, далее уже по результату.
Светлана Александровна, поняла, просто оооочень переживаю, что, что то плохое может быть. И в горле постоянно как будто что то мешает. При простом глотании, чувствую дискомфорт
Светлана Александровна, и к эндокринологу мне нужно?
Светлана Александровна, просто на МРТ я так поняла не везде это образование было видно. Срез МРТ же больше, а на КТ он меньше. Поэтому думала сделать КТ.
Принятый ответ
По щитовидной железе описаны минимальные изменения, планово сходите к эндокринологу, вероятно назначат.анализ на ТТГ.
По поводу кт пока не делайте, лучше, если врач назначит. То же касается и эндоскопии.