Тест на хеликобактер

Здравствуйте, получила ответ на дыхательный тест, он положительный, чем его нужно лечить? И может ли это быть проблемой в низком уровне ферритина?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам дыхательного теста выявлена хеликобактерная инфекция

Согласно клиническим рекомендациям в таких случаях рекомендуют эрадикационную терапию по схеме:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
2. Улькавис или де-нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина

При прохождении эрадикационной терапии по поводу хеликобактер пилори диета не требуется, но соблюдение общих принципов здорового питания может помочь уменьшить симптомы диспепсии

Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.

Рекомендуют:
- Питаться регулярно и небольшими порциями.
- Употреблять больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
- Пить достаточное количество воды

Через 1 мес рекомендуют контроль уреазного дыхательного теста

Снижение ферритина действительно может быть связано с Helicobacter pylori, так как бактерия нарушает всасывание железа в желудке и вызывает хроническое воспаление

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста пока прохожу лечение от хеликобактер, нужно продолжать пить железо или сначала вылечить и снова начать?

Если переносите железо хорошо - то рекомендуют продолжать прием, если есть появляются побочные эффекты - то на время лечения железо отменяют

Важно понимать, что эффективность терапии железом может быть ниже до завершения эрадикации Helicobacter pylori, так как инфекция ухудшает всасывание железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, на данный момент я простужена, насморк, слабость и температура 37.2 стоит ли сейчас начать лечение или подождать выздоровления?

Обычно рекомендуют дождаться улучшения состояния и начать лечение , когда температура придет в норму 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста, чем можно себе помочь при таком состоянии: насморк, скорее всего от этого болит голова, глаза. Температура в норме но по ощущениям слабость большая

Горло не болит? Кашля нет?

По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, горло не болит, только было першение несколько дней, кашля тоже нет. Болит голова и глаза, можно пить ибупрофен в таком случае?

В таких случаях может быть эффективен прием НПВС, например, ибупрофен 200 мг, если появляется температура, то 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, что можно принимать если присоединиться кашель?

▪️При кашле с отделением мокроты:
Может быть рекомендован Флуимуцил 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 7 дн

▪️При кашле без мокроты достойно обильного питья теплой жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина гвоздева. врач- гастроэнтеролог. Решение о проведении лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании наличия симптомов заболевания желудка результатов ФГДС, а также теста на хеликобактерную инфекцию. Сам по себе хеликобактер (микроб ) не является непосредственной причиной снижения уровня железа, но он может вызывать изменения слизистой желудка (воспаление, эрозии, язвы, атрофия слизистой), которые приводят к снижению гемоглобина. Положительный С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер указывает на наличие обсемененности хеликобактером пилори, однако, с целью уточнения характера патологии слизистой желудка и назначения корректной терапии , рекомендуют выполнить ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, если у меня удалён желчный пузырь, мне нужно периодически пропивать какие-то лекарства? Может ли быть связано с отсутствием желчного частые диареи и боли в животе?

Добрый день, Ирина! Сама по себе холецистэктомия не предполагает назначения лекарственной терапии в целях профилактики. Назначение лекарственной терапии возможно при наличии изменений по результатам УЗИ ОБП (признаки застоя желчи в желчном пузыре, нарушения метаболических процессов в печени по типу жирового гепатоза -нарушения жирового обмена), а также изменений по результатам биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза). Диарея и боли в животе могут быть симптомами синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) на фоне холецистэктомии, так как вследствие нарушения оттока желчи может изменяться микробиота кишечника. В подобной ситуации рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР . При положительном результате теста планировать санацию кишечника, используя стандартную схему терапии: Альфанормикс (Альфаксим ) 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с 15 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявленная хеликобактерная инфекция подлежит эрадикации (Стандартная схема может выглядеть так Амолксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней, Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 14 дней, Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки 14 дней, Де-Нол 120 мг 2 т 2 раза в сутки 14 дней), с последующим контролем эффективности терапии через 4 мес после завершения лечения. Для контроля назначают анализ кала на Нр - антигенный тест или 13С уреазный дыхательный тест.

Да, Хеликобактерная инфекция может усугублять железодефицит. Приём препаратов железа на время лечения хеликобактерной инфекции целесообразно прервать. Схема лечения довольно сложная, лекарств много, часто переносится лечение с побочными эффектами со стороны ЖКТ, приём железа может это усугубить. Плюс ко всему препарат из схемы лечения инфекции (Рабепразол) ухудшает всасывание железа.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте !

Хеликобактер пилори - это бактерия , которая живет в слизистой оболочке желудка и может вызывать гастрит, язвы

При обнаружении хеликобактер обычно рекомендуют проведение эрадикационной терапии . Она включает в себя :

🔹 Амоксициллин 1000 мг х 2 р/д

🔹 Клацид 500 мг х 2р/д

🔹 Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг х 2р/д курсом не менее 14 дней.

🔹Также возможно добавление препаратов висмута для усиления терапии Де-нол 240 мг х 2р/д

На время приема рекомендуется добавить пробиотики, например энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. через месяц после окончания терапии - 13с уреазный тест

❗️Лечение обычно занимает 14 дней

Хроническое воспаление в желудке или тонком кишечнике мешает организму нормально усваивать железо из пищи . Хеликобактер может вызывать эрозии и язвы на слизистой желудка , которые кровоточат

Поэтому, пока не будет устранена основная проблема в ЖКТ , поднять и удержать ферритин препаратами железа может быть сложно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, чем можно себе помочь при таком состоянии: насморк, чихания, скорее всего от этого болит голова, глаза. Температура в норме но по ощущениям слабость большая. Ночью болели рёбра с левой стороны

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, кашля нет, голова болит, можно воспользоваться ибупрофеном, что бы снять боль?

Да, можно 🙏

Боль в голове часто связана с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами. Для того, чтоб эта интоксикация быстрее прошла, нужно пить как можно больше жидкости, чтоб помочь организму вывести естественным путем эти частицы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое!

Ирина , выздоравливайте скорее 💜🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, и ещё вопрос, в таком случае что лучше, постельный режим или лучше, чем то заниматься, например домашние дела?

Можно выполнять домашние дела, НО желательно не перенапрягаться, например, что-то сделать - 20 минут отдохнуть , подышать свежим воздухом, подсидеть

То есть строгий постельный режим не нужен , но лучше беречь себя , это помогает организму быстрее восстанавливаться 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо огромное 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, у меня ещё такой вопрос, у меня нет температуры, а состояние как будто 38, насморк , слабость, озноб уже третий день, а у мужа позавчера была температура 38 вечером а утром он как огурчик и никаких больше симптомов, от чего это зависит? От иммунитета?

Ирина, да, зачастую это зависит от иммунитета. Каждый человек индивидуален и его иммунная система уникальна

Если склонны к частым вирусным инфекциям, то обязательно стоит исключить дефициты , что может это вызывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, а какие именно деффициты могут быть причиной? На что обратить внимание?

Основное - это как раз наш ферритин, а также витамины группы В , витамин Д, а также гормоны щитовидной железы ТТГ, т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, вит В и Д у меня в норме, ферритин всего 8 а вот ттг и т4 никогда не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте
При положительном тесте обычно назначается терапия , амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дн, кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дн, далее остальное по жалобам
Данный вид бактерий не влияет на уровень ферритина