Вопросы после колоноскопии

Здравствуйте! Колоноскопия показала множественные сливгные с эрозиями Пейеровы бляшки, как бледные островки в подвоздушной кишке. Нужно ли было брать биопсию с данного участка? С чем это может быть связано? И как это лечить? Меня беспокоит каждодневный утренний неустойчивый стул (кусочками, либо тонкая колбаска) в течение 1,5 лет, но последние 2 месяца стал тянуть низ живота, поэтому сделала колоноскопию. Я очень тревожный человек. Анализы все в норме, узи брюшной полости тоже в норме.

Неустойчивый стул
34 года

Принятый ответ

Анастасия . Добрый день
Да, из участков эрозивных изменений, а также участок утолщения, бледной слизистой- берут биопсию, для исключения аутоимунных колитов- лестничную - из всех отделов кишечника по биоптату
Указанная картина может быть как при синдроме избыточного роста бактерий ( сибр)- нужно исключить пройдя водородно- метановый тест, сдать кал на воспаление - кальпротектин, он отражает насколько оно выражено и есть ли вообще, потому что по колоноскопии может быть слизистая раздражена из- за подготовки
Также следует исключить непереносимость лактозы ( генетический анализ крови, подтверждает непереносимость сс и ст генотип) и сдать кровь на иммуноглобулин а, антитела к тканевой трансглутаминазе IgG iga, для исключения целиакии

Нелли Фанисовна, здравствуйте! Кальпопректин сдавала в 2024 году результат 19 норма. В июле этого года сдавала на дисахариды, и к тканевой трансглуминазе , всё в норме. Анализы прикрепила и так же кал на дисбактериоз сдавала недавно

Нелли Фанисовна, На данный момент врач назначил салафальк на месяц. Дюспаталин и Афобазол. Что бы Вы порекомендовали изменить иди добавить?

Кальпротектин опять нужно сдать
А потом начинать лечение
Салофальк 1,5 грамма в течение месяца- соглашусь с терапией
Кал на дисбактериоз - отражает изменения в просветной Флоре, мы на него не ориентируемся

Сибр тест пройти обязательно
Начать лечение после этих до обследований

Нелли Фанисовна, салофальк пью 12 дней уже, отменить прием и сдать кальпопректин? Повлияет ли сейчас на анализ?

Нет
Уже не отменять тогда… сдать через месяц после отмены

Нелли Фанисовна, спасибо за все рекомендации! Подскажите пожалуйста ,не чего опасного нет? А то я всё время реву переживаю

Ну вы что(((( конечно нет ничего, прием препарата уберет воспаление… не переживайте вы так

Нелли Фанисовна, спасибо Вам большое 🌹

Не за что 💕 тревожность , стресс усиливает жалобы, вы прошли обследование - должны быть спокойней

Нелли Фанисовна, последний вопрос задам, а то что кал не формируется на протяжении 1,5 лет это говорит о срк? Альфанормикс за это время пропивала 2 раза

Если в кишечнике нет признаков воспаления
То это функциональное кишечное нарушение, когда нет органической причины
Тогда разжижение и учащенная перистальтика кишечника - это сок
Или непереносимость скрытая

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастоэнтеролог. По результатам колоноскопии выявлен воспалительный процесс в терминальном отдела тонкой кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Пейеровы бляшки - это скопление лимфоидной ткани на воспаленном участке, играют роль местного иммунитета. Чаще подобные изменения могут быть связны с последствиями кишечных инфекция, паразитарных инвазий, нарушений микробиоты кишечника оп типу синдрома избыточного бактериального роста. В подобных ситуациях решение о проведении биопсии принимает врач-эндоскопист во время проведения исследования. С целью уточнения информации задам несколько вопросов: С чем сами можете связать дебют заболевания 1,5-2 года назад? Какие сейчас проблемы со стулом: частота, консистенция? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Какие обследования кишечника, анализы выполняли, кроме колоноскопии?

Марина Юрьевна, здравствуйте! Кальпопректин сдавала в 2024 году результат 19 норма. В июле этого года сдавала на дисахариды, и к тканевой трансглуминазе , всё в норме. Анализы прикрепила и так же кал на дисбактериоз сдавала недавно. Всё связываю это со стрессом как мне кажется, тревожность постоянная. На данный момент врач назначил салафальк на месяц. Дюспаталин и Афобазол. Что бы Вы порекомендовали изменить иди добавить? Кал на колофорте кстати становился тонкой колбаской. Сейчас его не пью, пила месяц уже. Теперь на фоне переживаний кал опять жидкими кусочками без примесей. Еще 4 дня перед колоноскопией пила найз

Добрый вечер, Анастасия! В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп с целью исключения простейших и паразитарных заболеваний, анализ кала на кальпротектин с целью уточнения степени выраженности воспалительной реакции. Согласно уровню кальпротектина можно будет ориентироваться на длительность приема Салофалька. Прием НПВС (Найз) может провоцировать эрозивные процессы слизистой желудка и кишечника. Назначение коротким курсом препаратов 5 -АСК (Салофальк) может быть оправдан при эрозиях как последствия приема НПВС.

Марина Юрьевна, сальфак уже пью 12 дней, по 2 таблетки утром и 2 вечером. Врач очно сказала пить ещё 2 недели. Допить и сдать анализ? Или же прервать и сдать.?

Анализ кала на кальпротектин тогда уже рекомендуется выполнить где-то за 5 дней до окончания терапии для того, чтобы, не прерывая лечение, можно было бы его скорректировать.

Принятый ответ

Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Множественные эрозии в подвздошной кишке могут свидетельствовать о воспалительном процессе, который может быть вызван инфекциями, целиакией и другими заболеваниями.
По поводу повторной колоноскопии с множественной биопсией решить после сдачи фекального кальпротектина и ориентируемся на жалобы, клинику, анамнез.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Фекальный кальпротектин;
Посев кала на возбудителей кишечной группы; ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии;
Анализ на антиген clostridium difficile A, B;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
ПЦР на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус (ЦМВ);
И сдайте еще пожалуйста анализы крови (в основном ИФА) для диагностики трихинеллеза, токсокароза, эхинококкоза IgG, IgM;
Провести скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.

Может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, можно принимать столько, сколько нужно;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, недельки две.
По результатам доп обследования проводится коррекция терапии.

Исключить прием НПВС, ждем гистологию.

Анна Михайловна, здравствуйте! Кальпопректин сдавала в 2024 году результат 19 норма. В июле этого года сдавала на дисахариды, и к тканевой трансглуминазе , всё в норме. Анализы прикрепила и так же кал на дисбактериоз сдавала недавно. данный момент врач назначил салафальк на месяц. Дюспаталин и Афобазол. Что вы думаете по данному лечению?

Фекальный кальпротектин вы сдавали в 2024 году, а колоноскопия от сентября 25 года.
Фекальный сдайте пожалуйста. Обязательно.
Потом решать по месалазину (салофальку).
Все рекомендации выше остаются в силе.

Целиакию можно опустить

Анна Михайловна, обязательно пересдам, но я уже 12 дней пью салафальк, повлияет ли он на анализ? Все лекарства отменить перед сдачей? Ещё я перед колоноскопией пила 4 дня найз по 1 таблетке в день, оно роль такую сыграть не могло?

Салофальк лучше отменить перед сдачей фекального кальпротектина за 3 дня, а лучше 7.
Найз отменить за неделю.
Найз мог привести к появлению эрозий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего жалобы по поводу стула связаны с синдромом избыточного бактериального роста. Что касается результатов колоноскопии, биопсия обычно берется на усмотрение доктора, но чаще всего при эрозиях это выполняют. Возможно, ваще исследование не предусматривало такую услугу ? Не входило в стоимость или не было возможности технически.
Эрозии это итог действующего или завершившегося воспаления. В подобных ситуациях рекомендуют: дыхательный тест на Сибр, анализ генетический тест на Целиакию, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно.
Из препаратов рекомендуют: Тримедат по 1 т 3 раза в день 4 недели - нормализует моторику кишечника.
Энтерол по 1 к 2 раза в день пробиотик курсом 14 дней
Закофальк 3 т утром курс лечения 30 дней

Наталья Михайловна, здравствуйте! Врач сказал, что не посчитал нужным, что там не чего серьёзного он не увидел. Тримидат за 1,5 года пила множество раз, он на меня не влияет, не меняется не чего. Альфанормикс
за год пила уже 2 курса, тоже не чего не менялось. Энтерол месяц пила тоже стул не менялся. На целиакию сдавала всё отрицательно. Раньше просто не болел живот, а вот последние 2 месяца стал болеть низ живота. Сейчас пью уже салафальк, подскажите на перечисленные анализы он может повлиять? Или можно сдать их сейчас

Салофальк не будет влиять, так что можно сдавать. кроме Тримедат принимали еще препараты? Дюспаталин, Бускопан, Спазмомен? По женски все исключено ведь?

Наталья Михайловна, бускопан неделю назад пила, не помог. Сегодня первый раз выпила Дюспаталин, пока что не чего не изменилось, может мало времени прошло, утром выпила. По женски делала узи и сдавала мазок фемофлор скрин всё чисто. Но перед колоноскопией пила найз дня 4 он боль всю убрал.