Результаты ОАК + одышка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли такие результаты анализа крови давать симптомы одышки? При физической нагрузке (ходьбе) идет давление на грудь и не хватает воздуха, но что интересно, только в начале пути. Потом она проходит. Еще после пробуждения прямо в кровати бывает не хватает воздуха (имеется тревожное расстройство), вдыхаю - и как будто пустой вдох. Плюс замучала бессонница. Прикрепляю анализ ОАК + анализы на железо

Гастрит, повышенный холестерин
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Эритроцитарные индексы соответствуют общепринятым нормам.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме
Повышение нейтрофилов характерно для перенесенной инфекции или воспаления.
Коэффициент НТЖ и ферритин в норме. Дефицита железа по анализам нет.
Причин для подобных симптомов со стороны крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Павловна, скажите пожалуйста, по каким причинам могут быть понижены показатели MCH и MCHC и цветовой показатель? Если с железом все в норме.

Эритроцитарные индексы соответствуют общепринятым нормам. Основной ориентир на них. В отсутствии дефицита железа, при нормальных остальных показателях поводов для беспокойства и дообследования нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис! Подскажите, анализы сдавали на фоне полного здоровья? Не было воспалений, ОРВИ? Не принимали поливитамнов , железа?

Анализ обшийх в целом укладывается в нормы по основным позициям. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.

Жалобы могут нести неврологический характер, например, проявляться при патологиях шейно-грудного отдела позвоночника, при вегетоневроза.

По повышению холестерина может быть полезным пересмотреть питание, выполнить уздг брахиоцефальных сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Сергеевна, когда сдавал эти анализы, уже беспокоили нарушение сна, тяжесть в голове, и нехватка воздуха. Принимал магний L-треонат, но не регулярно.

Причиной одышки подобные показатели крови маловероятно что будут.

На железодефицит вы обследованы, железодефицитное состояние не подтверждено.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. Представленный клинический анализ крови с нормальными показателями обмена железа не может давать симптомы одышки. Так как значимыми считаются две ее причины - при заболеваниях сердца и легких, то для уточнения диагноза обычно проводят спирографию (по показаниям с бронхолитиками), ЭКГ с нагрузкой (например велоэргометрию), ЭХОКГ. Если эти причины исключены, то вероятнее всего ощущения нехватки воздуха обусловлены тревожным расстройством. В таких случаях помогает работа с психологом, курсовое назначение лекарственной терапии (антидепрессанты, седативные препараты). Можно самостоятельно пройти тест HADS в интернете для диагностики уровня тревоги и депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна Васильевна, подскажите пожалуйста, я сдавал месяц назад анализ на NT-pro BNP, результат 15 пг/мл. Это исключает СН или все-таки нет? Если брать проблемы с сердцем, то одышка возникает при сердечной недостаточности только, или есть еще какие-то заболевания сердца, дающие одышку?

Добрый вечер. Одышка - это проявление сердечной недостаточности, которая может стать осложнением многих сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень натрий-уретического пептида, указанный вами, исключает сердечный генез одышки. Однако ЭХОКГ для исключения структурной патологии сердца лучше выполнить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать