Зуд жжение во влагалище

врач гастроэнтеролог прописал ребагит 100мг. 3р. в сутки, креон 25т.е 3р. в сутки, рабепразол 20мг. по 2 таб. в сутки, энтерол 250мг. 2р. в сутки, амоксицилин 1000 мг. 2 таб. в сутки и кларитромицин 500 мг. 2 р в сутки, кларитромицин не подошел, беспокоил жидкий стул и режущие боли в желудке, врач гастроэнтеролог порекомендовал сменить кларитромицин на левофлоксацин 500 мг. 2р. в сутки. Данный антибиотик подошел. Но в целом в первый же день приема антибиотиков предполагаю что все сильнее ухудшалась микрофлора влагалища, т.к с каждым днём зуд внутри влагалища сильнее, дискомфорт во время п.а ухудшался сильнее. До часто беспокоил цистит и молочница, гинеколог прописывала лечение таблетками эльжина курсом 6 дней, после нее всегда становилось лучше, но в данном случае проставила эльжину 5 дней, лучше совсем не стало, с утра особенно обильные выделения и ужасный зуд и жжение, также пила флуканозол схемой 2таб. с интервалом 72ч, выпила около 4-5 часов назад вторую, пока результат не заметен, лучше совсем не становиться, сейчас поставила свечу депантол, зуд ухудшился, что делать в данной ситуации, как снизить дискомфорт, связываю данную проблему с приемом антибиотиков, пью их впервые.

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
По основному заболеванию назначена мощная антибиотикотерапия. Эти антибиотики широкого спектра действия уничтожают не только вредные бактерии, но и всю полезную микрофлору кишечника и влагалища. Лактобактерии, которые в норме живут во влагалище и защищают его, также гибнут. Их место моментально занимают условно-патогенные микроорганизмы (грибки рода Candida, вызывающие молочницу, и/или бактерии, вызывающие бактериальный вагиноз).
Для временного облегчения симптомов можно сделать сидячую не горячую ванночку: Отвар ромашки (2 ст.л. на 1 литр воды, заварить, остудить). Обладает успокаивающим и противовоспалительным действием.

Местно в подобном случае рекомендуется крем Клотримазол 2%- влагалищно с помощью дозатора и снаружи на область вульвы.-1 раз в сутки - лучше на ночь-7 дней, чередовать со свечами Клиндацин по 1 свече -влагалищно-1 раз в день( можно утром к примеру,-6 дней.
Обязательно восстанавливать микрофлору «внутрь»( например Вагилак, Баксет длительно во время и после антибиотикотерапии, так же в питание добавить кисломолочные продукты (если нет аллергии), продукты богатые лактобактериями ,например натуральная квашеная капуста, квашеные любые овощи, биота, айран, тан, можно самостоятельно сделать йогурты на закваске с лактобактериями из аптеки.

Носить свободное хлопковые белье (исключить синтетику ,стринги ), исключить ежедневные прокладки(провоцируют парниковый эффект и размножение патогенов)
Также рекомендуется в дальнейшем посетить гинеколога сдать мазки( микроскопия,Фемофлор)

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего у вас произошло обострение кандидоза на фоне лечения антибиотиками, прием двух таблеток Флуконазола при выраженных симптомах может быть недостаточно, скорее всего, требуется более длительный системный курс приёма противогрибковых препаратов. При осложненном кандидозе на фоне антибактериальной терапии рекомендуется Флуконазол в дозе 150 мг три дозы с интервалом 72 часа (1-й, 4-й, 7-й день лечения), в некоторых случаях курс может быть продолжен 150 мг 1 раз в неделю в течение 2-3 недель. Для местного лечения можно рассмотреть Клотримазол (вагинальные таблетки 100 мг или крем 1%): по 1 таблетк или 1 аппликатору крема интравагинально на ночь в течение 7-14 дней. Натамицин (Пимафуцин, вагинальные суппозитории 100 мг): по 1 суппозиторию интравагинально на ночь в течение 6-9 дней.

Здравствуйте, на фоне проведения антибактериальной терапии может обостряться кандидоз ( молочница), в таких случаях назначаются противогрибковое препараты на фоне всего времени лечения . Сколько дней вам еще осталось пить антибиотики и когда приняли таблетку Флуконазола?

Здравствуйте, флуконазол последний раз выпила около 12ч назад, антибиотики пить еще 12 дней

В таких случаях рекомендуется принять Флюкостат 150 мг на 5-й и, 10-й и 15 -й день лечения (считать от сегодняшнего дня) .и использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище - 10 дней ( лечение начать через 3 дня, так же рекомендуется прием эубиотиков Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс - 1 раз в день -3 недели.

Здравствуйте. На фоне антибиотикотерапии произошло нарушение флоры, обострение кандидоза. В таких случаях рекомендую использовать свечи натамицин или пимафуцин 6 дней, параллельно принимать вагилак по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней. На область наружных половых органов использовать крем клотримазол

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать