Д-димер и другие показатели у ребенка 5 лет после безсимптомного течения ковид

Показатели крови: Д-димер 2575 (норма 90-530); гематокрит 43,6 (норма 32,2-39,5); ширина распр. эритроцитов по объему 11,3 (норма 12,4-14,9); средний объем тромбоцитов в крови 8,8 (норма 8,9-11); относительное кол-во лимфоцитов в крови 53,3 норма 35-52); кол-во эритроцитов 5,33 (норма 3,8-4,9). Остальные показатели в пределах нормы. Педиатр назначал консультацию гематолога и ревматолога. к врачу только через неделю. Подскажите насколько все страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы просто сдали абсолютно ненужный анализ и теперь переживаете, нет необходимости сдавать этот показатель без каких-либо симптомов, нет четких норм этого показателя у детей.
Достаточно было лишь ОАК.
Результаты ОАК все в пределах нормы, то что повышены лимфоциты говорит о вирусной инфекции, при этом лучше смотреть не относительные показатели а абсолютные.
Если нет никаких жалоб, ребёнок чувствует себя хорошо, то нет поводов для беспокойства.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, Спасибо за ответ

Принятый ответ

По результатам анализа у ребенка густоватая кровь. Вообще эти показатели детям сдавать после ковида не требуется.